LINUX.ORG.RU

Выбор ноутбука или пк под открытые операционки, на котором прям всё железо работает полноценно

 , ,


4

3

Помогите подобрать ноутбук

  • AMD. хорошо, если последних поколений. чем тише, тем лучше. пусть лучше будет совсем слабый, но очень тихий. вертушка не должна крутиться во время простоя. не должна включаться при слабой нанрузке. дискретка не нужна
  • полная поддержка Linux. чтоб всё работало. желательно без блобов. хорошо если с предустановленным линуксом. DELL? Acer?
  • нажатие кнопки тачпада не должно сдвигать курсор ни на пиксел. 2 кнопки а не одна
  • желательно наличие Legacy BIOS. уефями ни разу не пользовался, нужна возможность грузиться с флешки без хардов
  • хорошо бы чтоб заместо SSD можно было подключить HDD, SSD мне не нужно. или сразу с хардом (не SMR)
  • матрица не больше 15
  • оперативы чем больше, тем лучше. или иметь возможность доставить хотя бы до 32Gb
  • съёмный аккумулятор

Также рассматривается выбор ПК или какого-то SOM или SOC с пассивным охлаждением, максимально свободным и самое главное чтоб ВСЁ железо в компе работало под линуксом (и желательно не только под ним)

★★★★★

Последнее исправление: teod0r (всего исправлений: 9)

Ответ на: комментарий от OpenMind

1. 1600MHz CL11 по производительности аналогична 1333Mhz CL9, а это - 20% разницы по сравнению с 1600MHz CL9. Правда, скорость выполнения задачи зависит не только от оперативки, и поэтому реальная разница по производительности будет меньше (насколько - зависит от задачи). Но в любом случае, постарайся раздобыть именно 1600MHz CL9 (в идеале 9-9-9-24 тайминги, но можно и 9-9-9-27), 16 гигабайт такой памяти должны стоить от 5 до 9 тысяч.

Разница в цене раза в 3

Это потому что тем, кто задумывается об оперативке, 1600MHz CL11 не нужны - лишь бы слить) А так, и 1600MHz CL9 можно подловить по хорошей цене: например, если у кого-то накрылся комп с этой памятью, а в новый комп DDR3 нельзя переставить.

2. То есть подойдёт любой карман?

Да

3. Всё что я понял, это то что там 30 пин разъём, а не 40, судя по всему это означает 6 бит матрицы с 1 каналом или что-то такое. То есть менять её вообще не имеет смысла... судя по списку матриц они приблизительно одинаковые. Насколько она плоха вообще?

Это типичный TN, в принципе терпимый - особенно в дороге, где не до жиру; а дома ты можешь подключить качественный большой внешний монитор с IPS, который в любом случае будет лучше чем апгрейд для ноута (если он и возможен).

4. Есть какой-то адекватный мануал на тему прошивки CoreBoot?

И собирается и прошивается coreboot очень легко, просто следуй инструкциям с DangerousPrototypes: Lenovo_G505S_hacking и Flashing_a_BIOS_chip (написана для программатора Bus Pirate, но в конце есть и для недорогого CH341A с зелёной платой). Главное, не забудь перед этим обновить прошивку EC-контроллера KB9012 при помощи официальной утилиты Lenovo для обновления UEFI (которая заодно сделает и это), потому что вручную прошивать KB9012 не так-то просто - см. Flashing_KB9012

Чтобы не окирпичить.

Окирпичить можно только аппаратным повреждением, а программно - даже если установил неудачную прошивку, всегда при помощи программатора можно прошить или гарантированно рабочую, или похожую «неудачную» сборку но с доп. выводом логов загрузки coreboot через USB FT232H адаптер (пример использования) для баг репорта - это пригождается, когда в coreboot иногда сделают плохой коммит и свежая сборка перестаёт грузиться на нашем ноуте.

И хотелось бы что-бы в нём была видеокарта с поддеркой AMDGPU

Насколько мне известно, AMDGPU поддерживает видеокарты с архитектурой GCN - например, HD-8570M / R5-M230, стоящие на разновидности G505S с матплатой LA-A091P. а архитектура Terascale, на которой основана встроенная видеокарта HD-8650G процессора A10-5750M у G505S, не поддерживается. Поэтому постарайся взять модель с дискреткой, на неё ты сможешь спихивать графические вычисления через DRI_PRIME=1

5.

По температуре: если термопаста окаменела и давно не чистил от пыли, при 100% нагрузке CPU/GPU он на грани отключения (защита от перегрева); а почищенный с хорошей термопастой тоже будет сидеть на 60-70 при максимальных нагрузках. Лучших результатов можно достичь установкой высасывателя воздуха сбоку ноутбука и кастомными улучшениями системы охлаждения.

QCA6174A

Он относится к семейству ath10k - у него опенсорсный драйвер, но закрытый бинарник фирмвари который им используется, и в FSF-шных дистрибутивах такой адаптер работать не будет. Подробнее можно посмотреть в этой таблице - как видишь, с точки зрения 100% свободы, лучше чем ath9k / ath9k_htc человечество ещё не изобрело - и остаётся только выискивать лучшие чипы из этого семейства, вроде AR9462.

Оно будет работать на CoreBoot?

Да, подойдёт любой MiniPCIe и даже Intel/Broadcom, Whitelist'а-то нет (в отличие от проприетарного UEFI) и можно пихать всё что угодно, но с точки зрения свободы это будет хуже чем тот же AR9462

Вообще посмотрев на цены оперативной памяти, матрицы, вайфая и кейса создалось впечатление что оно 85% стоимости ноута с Ryzen 5300U потянет

Но тот ноут с Ryzen 5300U, пожалуй, будет без 16 гигабайт оперативки которые можно запихнуть в G505S, и которые останутся у тебя отдельными модулями даже если ты потеряешь интерес к ноуту. На новые ноуты оперативку обычно напаивают на матплату, что приводит к удорожанию ремонта, невозможности апгрейда и продажи отдельных компонентов; а у G505S даже процессор не запаян.

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mydibyje

такие еще делают?

Увы, нет.Именно поэтому купил себе бэу синк с возможностью апгрейда камня и съёмным аккумом.

sparkie ★★★★
()
29 сентября 2022 г.
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Привет. Подскажи какой ноут выбирать сегодня? С корбутом или, то на что он встанет нормально, ну и в общем, посоветуй как себе, пожалуйста.

Hi
()
Ответ на: комментарий от Hi

Привет! С тех пор ничего лучшего не появилось (и скорее всего не появится), так что совет не изменился - Lenovo G505S, желательно:

  • с предустановленным процессором A10-5750M чтобы не менять какой-нибудь A8 вручную (там проц в сокете так что это возможно, но всё же дополнительные расходы)
  • с дискретной видеокартой - т.к. в моделях с дискреткой система охлаждения с двумя теплотрубками, и процессор охлаждается лучше когда её не используешь;
  • ^ эта дискретка - предпочтительно модели R5-M230: она чуть новее и на пару процентов лучше чем другая возможная HD-8570M, и если совсем уж старый G505S - то может оказаться и 1 гиг видеопамяти, а у G505S которые с R5-M230 гарантированно будет 2 гига;
  • без SSD и поменьше оперативки чтобы не переплачивать - у SSD часть ресурса будет уже истрачена, а оперативку все равно нужно будет менять на топовую 16GB 1600MHz с таймингами CL9 (быстрее чем CL11);
  • не совсем ушатанный корпус - особенно обрати внимание на левую часть возле радиатора, там слабое место, хотя это можно починить вручную или дешёво купить его нижнюю половину: если с ноутом небрежно обращались, то могли появиться и микротрещины на матплате которую менять 3-5 тысяч.

Остальные подробности ты можешь узнать, поискав по моим сообщениям для обнаружения тем вроде этой - ну и спрашивай, если что ;-) Кстати, хорошая инструкция по сборке/установке coreboot на Lenovo G505S. Для коребутного десктопа - ASUS A88XM-E с A10-6700 или A10-6800K, и в меньшей степени (т.к. нет IOMMU) ASUS AM1I-A с Athlon 5370. А для сервера - можно выбрать KGPE-D16 с двумя шестнадцатиядерными оптеронами, правда я ещё не обзавёлся.

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jester-666

Может и возможно, но про AR9462 мне не удалось найти инфу. К тому же: допустим, вам удалось найти способ «замаскировать» AR9462 под другой модуль (для обхода Whitelist'а?) - но тогда к вашему AR9462 будут пытаться прицепиться драйвера от чужого WiFi под которого вы маскировались - и для обхода этой проблемы, полагаю, вам придётся пердолиться со стороны OS после каждого обновления её программных компонентов относящихся к этому (т.к. программные модификации будут при этом слетать).

Разумнее всего будет перейти на опенсорсный БИОС coreboot (там ведь нет этих тупых ограничений по Whitelist'у) - что может потребовать продажи вашего ПК не поддерживающего такой БИОС и покупки поддерживаемого (хотя, многие Thinkpad'ы поддерживаются, и может быть и ваш ноут в том числе). Если такой вариант невозможен - попробуйте или удалить Whitelist из вашего проприетарного БИОСа, или заменить в его Whitelist'е VID/PID какой-нибудь из записей на идентификаторы вашего модуля AR9462, для которого вы желаете обойти это ограничение.

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от jester-666

У каких-то Ralink можно и без программатора, у других WiFi-модулей он понадобится, а могут быть и такие где VID/PID намертво вшиты в какой-нибудь ROM который заменить затруднительно или невозможно. В любом случае: варианты с изменением/заменой БИОСа, перечисленные выше, чуточку лучше, т.к. не потребуют пердолинга с неправильно цепляющимися драйверами.

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 1)
8 декабря 2022 г.
Ответ на: комментарий от OpenMind

… Отдельной категорией идут Acer Travelmate P2 с более новыми процами, но практически с фольгой от шоколадки, маскирующееся под систему охлаждения. То есть с нагрузкой оно может работать где-то 1.5 секунды. Хотя там и процы 5450 и 5650 соотвественно. …

Имеется в виду Acer TravelMate P2 как из видео ниже? Разборка и Upgrade/Модернизация ноутбука Acer TravelMate P2 TMP214-53, добавляем HDD и ОЗУ

ex-kiev
()
Ответ на: комментарий от etwrq
  1. ищешь здесь https://linux-hardware.org/?view=computers&type=Notebook

В модели из видео постом выше по данным этого сайта не работает тачпад. Даже на Ubuntu 22.04 :(

https://linux-hardware.org/?probe=d93da606dc

Synaptics 06cb:00dc/ff-00-00

По существу можно забыть про эту модель под Linux?

ex-kiev
()
Последнее исправление: ex-kiev (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ex-kiev

https://linux-hardware.org/?id=usb:06cb-00dc
видимо Acer под себя заказывал кастомную вариацию у синаптика, и каких либо драйверов под linux для тача наврядли увидим. Если в данной модели тачпад для Вас критичен - можете посмотреть альтернативу на том же сайте. Если не критичен, например планируете пользоваться USB/BT/Radio-мышью, то надо изучить как у него со sleep/hibernate(в dmesg по вашей ссылке небольшая ругань на ACPI/DSDT).

etwrq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ex-kiev

В линуксе в ядро встраивают так называемые quirks - когда всякие засеры и перделлы встраивают криво железо, то под конкретные модели или USB-ID соответственно прикручивают обходные пути. Насколько это будет быстро - зависит от популярности модели и сложности проблемы. ПОэтому говорить о том что забыть - неправильно, но можно и попасть.

По совместимости разных буков с линуксом в основном смотрю на арчевских ресурсах - там и вики самая толковая как что настраивать и достаточно живое и грамотное коммьюнити. Убунта-бубунта какая-то бестолково бесполезная в качестве источника информации что и как крутить.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от etwrq

… Если в данной модели тачпад для Вас критичен…

Портативный ноутбук(14") без тачпада особого смысла не имеет. :(

А я уже радовался что подобрал себе более менее приемлемый ноутбук. С двумя разъемами SO-DIMM, и емкой батареей, Ethernet портом, VGA, четырьмя USB и кардридером под полноразмерную карту памяти. Возможностью добавить 2.5" HDD/SSD и заменить при необходимости Wi-Fi/BT модуль… :(

… можете посмотреть альтернативу на том же сайте. …

В смысле другой ноутбук?

… то надо изучить как у него со sleep/hibernate(в dmesg по вашей ссылке небольшая ругань на ACPI/DSDT).

Какие log файлы по моей ссылке нужно изучать? Как выглядит эта ругань?

ex-kiev
()
Ответ на: комментарий от ex-kiev

Какие log файлы по моей ссылке нужно изучать? Как выглядит эта ругань?

dmesg как минимум. ругань на acpi-таблицы.
зы. Есть вероятность(оценочно 0.001%) что можно найти геометрически совместимый touchpad по посадочному месту, длине шлейфа, контактной площадке(пускай шина USB, коннектор может быть любым), прописан в whitelist биоса, и да - есть драйвер в ядре linux. Информацию можно поискать/поспрашивать в профильных технических ветках, например на хоботе.
но в 2022-2023 это выглядит как ultra-dirty-hack.
проще:

другой ноутбук

etwrq ★★★★★
()
16 августа 2023 г.
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Lenovo G505S

Только что стал счастливым обладателем. почти новый.
есть какие-то HOWTO как настроить линукс под него? т.е. как ядро сконфигурировать, чтоб всё работало (видео, звук, сеть, вафля, кардридер, FN-клавиши, всякие энергосберегайки (гибернация, откл. дисплея при закрытии крышки и т.д.) ... вобщем всё-всё??? какой драйвер работает со встройкой, amdgpu или radeon?

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r

Поздравляю с приобретением ;-) За исключением замены WiFi-модуля на AR9462 (т.к. он работает на 100% опенсорсе), я никаким особым образом не донастраивал свой G505S т.к. и так устраивает как он работает на Artix Linux. По поводу встройки, по-моему карточки архитектуры Terascale поддерживаются только дравером radeon - а вот дискретка там уже GCN'овская и поддерживается и более свежими драйверами

SakuraKun ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.