LINUX.ORG.RU

совместимость сверхремонтопригодных ноутбуков под Linux с российской таможней

 , ,


0

1

Вот думаю взять новый ноут, чтобы поставить туда Linux. Хочу чего-нибудь необычного, типа модного ныне Framework Laptop (https://frame.work/ ). Заказал бы, но вот боюсь, таможня не пропустит.

Кто-нибудь заказывал ноутбуки с доставкой через таможню в Россию? Вроде обычные железки (hdd, видеокарты) пропускают, но не завернут ли ноутбук?


Вроде обычные железки (hdd, видеокарты) пропускают

Так закажи по запчастям. Система она вредная, но тупая.

crutch_master ★★★★★
()

А по какой причине думаете могут завернуть ? Есть примеры ? Даже 1 ноут для личного пользования ?

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от CLU

Thinkpad

Он в списке одобренных (не важно, что в нём по факту).
Таможня - это не про безопасность гос-ва, это про бумаги и деньги.

Shadow ★★★★★
()

Немного не по теме. В книжке Сноудена/Гринфилда помню фрагмент из пакетов секретных документов, которые Сноуден выложил в паблик. Согласно того фрагмента там АНБ прямо на промежуточных таможенных/почтовых пунктах подкладывали жучки и троянизировали оборудование. Тем же самим они занимались и организовали схемы со всякими сервисами доставки товаров и грузов на своих подконтрольных точках. Всё это у Сноудена в пакетах документах есть. Просто почему-то публика зациклилась на системе PRISM. Хотя там Сноуден вагон инфы выложил. Например, что АНБ может контролировать огромное количество активного сетевого оборудования от Cisco. Причём Сноуден не указал - сотрудничает ли АНБ с Cisco или использует приватные баги в сетевых операционных системах Cisco IOS.

sharlo
()

Как сейчас не знаю, но раньше была такая фигня, что если устройства нет в списках «разрешенных» к ввозу, то его могут завернуть.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

А по какой причине думаете могут завернуть ? Есть примеры ? Даже 1 ноут для личного пользования ?

У меня столько всяких примеров было… Что тут лотерея. Но в этом и проблема, нельзя 🚫 сказать, что произойдёт с конкретной посылкой через месяц — опять кастомный магазин, писать ✍️ ему или ну это всё. Сплошная ерунда происходит с этими посылками откуда не заказывай.

Так-то не должно.

ЗЫ: и почта лажает постоянно. Заказал брелки понаты — спустя три месяца пришли к адресату. Лень было заморачиваться, ибо кастомный магазин (не eBay с отложенным возвратом). Вот из Канады 🇨🇦 заказал велосипедные запчасти, отправитель надёжный, но на трекере экономит, вот три месяца и шиш.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Shadow

Таможня - это не про безопасность гос-ва, это про бумаги и деньги.

Я года четыре назад обалдел какое письмо пришло на заполнение большого количества личных данных и объяснения чего это и куда. Больше такого не видел.

На посылке было честно написано, что это фотографии. Это были лошади 🐴

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

FFfuuu, там же офтопик предустановлен

4.2 на DIY версии не предустановлен

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Это стартап, пока так. Взлетит - будет много чего. Я вот жду Xeon-ов, если планы будут, подумаю, прикольная штука так-то. Хотя ввозные пошлины дикие будут, так что скорей всего всё же макбук куплю.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

ввозные пошлины дикие будут

Почему это они «дикие» будут? Будет как у всех - 15% с превышения 200€.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от fornlr

У меня столько всяких примеров было… Что тут лотерея. Но в этом и проблема, нельзя 🚫 сказать, что произойдёт с конкретной посылкой через месяц — опять кастомный магазин, писать ✍️ ему или ну это всё. Сплошная ерунда происходит с этими посылками откуда не заказывай.

Буквы и слова знакомые. А смысла в абзаце нет вообще, как ты так умеешь? Что происходит с посылками через месяц? Аннигилируются? С ними происходит «ой, все!»? Вот уж реально, наблюдается разжижение мозга в процессе.

ЗЫ: и почта лажает постоянно.

Есть 100500 посредников для минимизации общения с ПР для дорогих посылок.

zemidius
()
Последнее исправление: zemidius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Хз, вез как-то давно t450s, забыл про нотификацию (это было еще до ее отмены), таможенный брокер сказал грозно «ай-яй-яй, нельзя же так!!!» и… бесплатно вписал ее сам.

zemidius
()

А через российские зеркала али нельзя никак? Или через CU, но там тоже могут быть свои проблемы и его может там попросту не быть. Но через российские зеркала я таскал и не такое :) Ну типа КазаньЭкспресс, и доставка быстрая и способы оплаты, попробуй.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Их нигде нет пока. Если надумаю, попробую через фирму-посредника (shipito к примеру), а если карту не примут, придется ещё и через них и оплачивать. Т.е. они сами все покупают и потом отправляют.

olegsov
() автор топика
Последнее исправление: olegsov (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от BLOBster

Видел один раз как в поезде, не через границу правда, везли здоровый телевизор. На коробке была надпись ручкой «книги» ;)

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olegsov

Можно попросить китайского продавца, чтоб не указывал модели и марки а выслал как бы подарок, это и указал. Тогда должно прокатить в одном экземпляре через таможню без проблем. И ножи так присылали, а они ХО, и прокатывало. А можно на том же КазаньЭкспресе, чтоб они заказали, а ты купишь у них, но надо с ними вести переговоры и насчёт оплаты и.т.д., зато доставят в их пункт выдачи в вашем городе быстро и без проблем ;) Таможня даёт добро(с)х.ф.«Белое солнце пустыни».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

Не, внутри везли ЭЛТ-телевизор, это точно. За провоз подобных вещей РЖД, емнип, предполагает взимание оплаты. Хотя, проводники, как к этому относятся не знаю.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вроде да, включая сканер отпечатков, который в thinkpad t470 так и не заработал

olegsov
() автор топика
27 июня 2022 г.
29 июля 2022 г.
Ответ на: комментарий от antonvaino

В Россию они никогда не продавали, но можно через фирмы-посредники которые позволяют получить адрес в их в стране и потом покупают тебе что-то (или ты сам если сможешь оплатить), им приходит товар и они тебе посылают как-то.

Мне дошло в конце 21. В принципе, устраивает, хотя один из недостатков - меньшая жизнь от батарии, чем у аналогов.

Сейчас, кстати, вышел апгрейд до 12 поколения.

Да, еще один косяк - почему-то не работают виртуалки, к примеру Gnome Boxes, хотя VirtualBox работает. Будьто-бы из-за глюка в биосе, но ответа на вопрос на форуме не получил.

Если бы сейчас покупать хотел, не стал бы рисковать - возможно завернут где-нибудь на выходе, если вообще согласятся отправлять. Надежнее всего отправлять на адрес в сопредельных странах и самостоятельно вывозить оттуда.

olegsov
() автор топика
Ответ на: комментарий от olegsov

Спасибо, наверное так и сделаю. Отправлю в нейтральную зону и вывезу оттуда. Уж очень порадовало как минимум, что в миниатюрном ультрабуке есть слоты для оперативки и сменный WiFi модуль

antonvaino
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

Прокатит. Но там не только коробка, но и документы. И коробки проходят через сканер.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Я тут одну железку заказывал. Пришла. Но получать нужно было ехать за город. Поехал, а там дикое безлюдное место. И кого не спросишь - никто не знает где точно находится вход. Кое-как нашёл. Вхожу внутрь - раздевайтесь, досмотр. Короче, полный атас. Задубел как бездомная собака и решил, что никогда больше. :-D

sparkie ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.