LINUX.ORG.RU

Помогите разобраться с поддержкой ECC

 ,


3

3

Решил собрать домашний сервер отдельной железкой. Так как уже есть две планки DDR4 ECC, то разумно взять под них мать с поддержкой ECC, но тут выяснилось что это не такое уж и частое явление, кроме того есть матери которые поддерживают ECC в non-ECC режиме, да еще и вроде проц должен поддерживать... или не должен?

А на LGA2011, где есть дешевые камни, матери стоятн конских денег, а на AM4 где вроде есть дешевые матери, вообще не понятно поддерживают ли Athlon'ы ECC, а Ryzen, хочет чтобы я к электричеству все это подсоединял.

Вообщем я запутался. Подскажите что нужно выбрать. В приоритете цена и энергопотребление. Производительность вообще не нужна - там будет торентокачалка + DLNA + файловый сервер.

★★★★★

Ответ на: комментарий от hateWin

Встройка 2200G даже с памятью на 3000 за счёт разгона видеоядра обходит 1030. Не будем забывать, что 1030 сидит на 64бит шине, а у встройки 128бит.

manntes-live ★★★
()
Ответ на: комментарий от manntes-live

Даже 1030 бывают разные

Какая именно была подобрана для избиения?

https://www.youtube.com/watch?v=mi4eAWWWxGc

У сектантов даже ещё не было на руках APU, зато всей сектой сразу же набросились «ИГРЫ НЕ ИГРЫ», «ТЕСТЫ НЕ ТЕСТЫ» и так далее…

Всего-то надо поставить пару крыльев от Боинга вместо оперативки, чтобы раскрылся потанцевал - выгода на лицо!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

таки есть один нюанс, если в дискретке мало видеопамяти, встройка таки может оказываться быстрее. но это проблема самых лоу-энд или очень старых видеозатычек

anonymous
()
Ответ на: комментарий от manntes-live

Не будем забывать, что 1030 сидит на 64бит шине, а у встройки 128бит.

Вот только нормальная GT 1030 сидит на эксклюзивной собственной GDDR5 (1 или 2 ГБ), а встройке приходится довольствоваться частью системного ОЗУ DDR4, разделяя полосу пропускания с другими устройствами.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от manntes-live

и чё, 64бит gddr5 в разы быстрее 128бит ddr4. амуде клоуны уже не знают, какую бы дезу нарисовать)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Почему этому врунишке никто никогда не снимает звезды за 4,2?

Это же сплошное лицемерие и перевод стрелок

зионы с глюкавыми блоками, которые вешаются в определенных сценариях

В каких таких сценариях? При компиляции, как Райзены? Ничего не попуталось в голове?

*лейки например довольно кучно идут (у меня один на руках умер, без перегрева - просто ночью взял и помер; у знакомого есть полудохлик который бутается но винду загрузить не способен, синьку кидает)

Откуда у такого сектанта возьмётся лейка? Да ещё у воображаемого друга тоже

anonymous
()

А на LGA2011, где есть дешевые камни, матери стоят конских денег

Есть китайские платы, как на серверных чипсетах, так и на более дешёвых переделанных десктопных

Причем они изготавливаются сразу с поддержкой ECC памяти, как обычной,в том числе и более дешёвой - регистровой

anonymous
()

В каких таких сценариях?

AVX например ужарился, пока пыхтели при 90+ градусах в блейде.

Откуда у такого сектанта возьмётся лейка? Да ещё у воображаемого друга тоже

бугогашки, могу подарить i5-6500. который просто в 5 часов утра взял и умер при нулевой нагрузке и температуре камня около 40 градусов. причем потом - через пару дней отлеживания внезапно ожил на час, будучи воткнутым в другую мамку, после чего - умер окончательно.

да. работал без разгона.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

так и на более дешёвых переделанных десктопных

китайцы уже десктопные чипсеты «переделывают»? лол)))

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Ну такое. Что бы не быть голословным, нашёл свой сделанный для истории бенч того самого 2200G с небольшим разгоном видеоядра и наноразгоном оперативки до аж 3133: https://www.userbenchmark.com/UserRun/26975808 (да, юзербенчмарк - говно, я знаю)

manntes-live ★★★
()
Последнее исправление: manntes-live (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

DDR5 версия, конечно же. 1030 с DDR4 пинать неспортивно, она же инвалид с рождения.

manntes-live ★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

AVX например ужарился, пока пыхтели при 90+ градусах в блейде.

Чиво? У тебя процессор без AVX остался? Чо ты несеш, болезный?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

На другой плате пробовал? AVX требует большего напряжения, может кривая плата его не даёт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

А если напряжение на процессор чуть-чуть поднять? Может просто изначально кристалл более низкого качества.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну и зачем насиловать труп с помойки, который неработоспособен при штатных напряжениях-частотах?

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Это где ты скайлейк на помойке нашёл? Может там просто кристалл такой, особо неудачные скайлейки для 4.5ггц требовали 1.5в.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

какой «такой кристалл»? проц на штатной частоте не работает нормально. причем именно под ос, в биосе стабильный, заапдейтить биос тоже получается с ним. и разбираться, что с этим трупиком не так, я как-то смысла не вижу - мусор и есть мусор.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

какой «такой кристалл

Все чипы имеют разброс параметров, а не одинаковые.

проц на штатной частоте не работает нормально

Инженерники скайлейка на штатной частоте релизных процев тоже не работают (без задирания напряжения, а то и вообще).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

еще раз: пентиум скайлейк, нифига не инженерник, без какого-либо разгона не грузит винду. грузил-грузил, и вдруг перестал. нафига мне на нем пытаться задирать зачем-то напряжение???

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

А почему бы и нет? Вдруг бы он после этого прекрасно продолжил работать. А если нет, всё равно есть результат эксперимента. Я так понял ты его всё равно по гарантии не сдал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

чукча не читатель? я где-то писал, что AVX сдох именно в этом пеньке?

AVX были дохлыми у людей, покупавших некрозионы с китайских помоек.

а так - да, покупать мусор с помойки по цене нового комплекта с равной производительностью (например 1700X на какой-нить B450) - так себе идея.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Вот только скленные 4+4 ядра 1700Х выходят гораздо дороже, при том что хуже «О БОЖЕ КАКОГО СТАРОГО» Зиона на 2011-3

Это не говоря уже о худшем контроллере памяти не способным поддерживать даже близко такие же объемы регистровой памяти и каких-то жалких 16 линий PCI-E вместо 40

И на китайских помойках он тоже есть в наличии, если что…

AVX были дохлыми у людей, покупавших некрозионы с китайских помоек.

И конечно же в этой Вашей очередной истории из головы у вас он тоже под боком? Похоже для Вас порядке вещей в сравненинии «новых из магазина» процессоров ссылаться на архитектуру Интел 15 летней давности, от костылей в которой они давно отказались, «НО ВОТ БЫЛО ЖЕ! БЫЛ ЖЕ КСЕОН БЕЗ АВХ!!!»

Позвольте поинтересоваться, а у самого-то борца за всё новое Айфон-то последний? А процессор уже поставил 5950х? 🤡

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот только скленные 4+4 ядра 1700Х выходят гораздо дороже, при том что хуже «О БОЖЕ КАКОГО СТАРОГО» Зиона на 2011-3

выходят и дешевле (если брать цену комплекта проц+мать), и лучше - быстрее однопоток и равный многопоток.

Это не говоря уже о худшем контроллере памяти не способным поддерживать даже близко такие же объемы регистровой памяти

а нафига более 64 гигов памяти на десктопе? тем более - тормозной регистровой (+1 к латенси, да)…

и каких-то жалких 16 линий PCI-E вместо 40

повторюсь опять же - а нафига 40 линий в домашнем компе? чтобы что?

И конечно же в этой Вашей очередной истории из головы у вас он тоже под боком?

нет, не под боком. а пенек полудохлый - под боком, могу продать как коллекционный экземпляр, задорого.

Похоже для Вас порядке вещей в сравненинии «новых из магазина» процессоров ссылаться на архитектуру Интел 15 летней давности, от костылей в которой они давно отказались

это когда я ссылался на устаревшую архитектуру? я про обычные некрозионы, которые у китайцеев часто уже мертвыми продаются. без какой-либо гарантии - пушо с помойки.

Позвольте поинтересоваться, а у самого-то борца за всё новое Айфон-то последний?

в отличие от онанимусов, я не покупаю некросмартфоны с помойки по цене новых смартов равной производительности :)

NiTr0 ★★★★★
()
21 февраля 2022 г.
Ответ на: комментарий от Legioner

До 9го поколения все i3 и пертиумы поддерживали ECC с матерями на C246. У самого C246M-WU4. А с 10го поколения всем большой болт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

а нафига более 64 гигов памяти на десктопе?

640 Кекобайт хватит всем

тем более - тормозной регистровой (+1 к латенси, да)…

Ужас какой 😱

iPhone 13 Pro?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.