LINUX.ORG.RU

Подскажите дистрибутив для thinkpad t500

 


0

1

Вариант с дискретным видео и датчиком отпечатка пальцев. Попался по хорошей цене и взял. Я люблю thinkpad по железу сейчас: 4 gb памяти+ hdd. абгрейд вижу в увеличении оперативки до 8 + ssd (либо через sata 2 -бюджетно, любо через ExpressCard to NVMe+ ssd-но пока сомневаюсь что будет иметь смысл). Ноут то у меня этот далеко не основной. Появилась мысля поставить Linux. живу с ним только на серверах (и то-виртуальных), поэтому что на рабочую станцию ставить не в курсе.

  1. Как с обратной совместимостью в линукс? нашел инфу в сети о совместимости со старой ubuntu. а новая потянет? драйвера старого железа идут? нет таких проблем как с виндой когда драйвера под xp/2003,seven и 10 принципиально разные
  2. Какой дистриб для этой машинки посмотреть? Смотрю варианты старого железа: Puppy, PuppyRus, lubuntu xfce

Хочется дистриб юзер-френдли поставить и работать. Не занимаясь переборкой ядра с необходимыми модулями и прочим.

Да любой практически, драйвера обычно из коробки или есть в составе дистрибутива.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Если зюзер-френдли, то Debian или Ubuntu… Если что-нибудь этакое или нужен свежий софт то Gentoo или Arch

Dumppper001
()

либо через sata 2 -бюджетно, любо через ExpressCard to NVMe+ ssd-но пока сомневаюсь что будет иметь смысл

Смысл в SSD на sata2 есть, потому что гладиолус там решает не столько скорость линейного чтения, сколько рандомного. У меня на старом ноуте как раз SSD на sata2 - улучшения отзывчивости софта видны на глаз даже. Пользоваться ноутом приятнее в повседневных задачах.

ololoid ★★★★
()

Накатил на свой t430 Arch, особых проблем не было. Руками настроил энергосбережение, обороты кулера, отпечаток пальца. Не могу сказать как там в юзерфрендли, у меня i3wm и многое настроенно вручную.

Wind ★★★
()

RHEL7. Сам пользовался, только пару лет назад выкинул аналогичный аппарат.

Только без дискретного видео.

i586 ★★★★★
()
Последнее исправление: i586 (всего исправлений: 1)

Жаба-георгий, ты ли это?

anonymous
()

попробуй (без установки) запустить debian-live-11.0.0-amd64-lxde.iso
если не понравится или будут какие-то проблемы, то
попробуй (без установки) запустить lubuntu-18.04.5-desktop-amd64.iso

потом один из этих двух дистров можно будет установить, используя немного другие образы (netinst или mini.iso)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dumppper001

[quote]Хочется дистриб юзер-френдли поставить и работать. Не занимаясь переборкой ядра с необходимыми модулями и прочим.[/quote]

А ты опять ему gentoo советуешь…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ch1p

На этот ноут можно все современное ставить. Оно еще не на столько устарело(хотя OGL 2.1 намекает)

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

а новая потянет?

Убунта-то потянет, а ноут её нет. Будет тормозить.

Хочется дистриб юзер-френдли поставить и работать. Не занимаясь переборкой ядра с необходимыми модулями и прочим

Или штаны или крестик. Накатывай на актуальное железо любой мейнстримный дистрибутив и всё будет прекрасно. А хочешь играться с копролитами, придётся поковыряться.

На старье я бы Alpine попробовал. Но с такой позицией как у тебя дальше Xubuntu уйти не получится.

WitcherGeralt ★★
()

Trisquel GNU/Linux и Libreboot прошивку

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Линуксятор из фряхи уже выкинули?

Я им никогда не пользовался и пока не планирую. Из всего линуксового работает только linuxkpi_gplv2.ko, который используется для modesetting и прочего Direct Rendering, без которых видео лютейше нагибает встроенный Intel HD 4000 даже на FullHD, а с — плавно едет даже 4K на ноуте 2012 года.

mord0d ★★★★★
()

Ставить любой ссд и lubuntu 18.04

bigc ★★
()

Любой, ставь ОпенСусю

piwww ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.