LINUX.ORG.RU

А что это за расчудесные роутеры от МТС? Я имён-то таких не слыхал: Arcadyan или «Транссервис»

 , , ,


0

2

Сабж

У них даже внешних антенн для WiFi нет!

Я-то думал, что мой кинетик 1211 - уровня плинтуса, а есть ещё глубже дно…

★★★★★

Никогда не видел ОЕМ-ного дерьмеца под шильдиком торговых сетей, что ли?

Korchevatel ★★★★★
()

OEM-ные китайцы за 5$, гигабитки обычно на базе realtek RTL8197FS, 100mb...на realtek rtl8197fn (realtek rtl8197dl - старые). У других операторов «фирменные» роутеры не лучше.

Kolins ★★★
()
Последнее исправление: Kolins (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Kolins

Спасибо за подробности!

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kolins

У других операторов «фирменные» роутеры не лучше.

Ну, я ХЗ, ДОМ.РУ не предлагает «фирменные» роутеры, он предлагает TP-Link

tiinn ★★★★★
() автор топика

У них даже внешних антенн для WiFi нет!

И что? У меня rv6699 МГТС стоит. Внешних антен нету. Каких либо нареканий к работе вафли тоже. ЧЯДНТ?!

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Глянул у них на сайте, раньше точно были у них на dl платы
TP-Link Archer EC220_G5 ERT, D-Link DIR-2150 - MT7621 - на таком тоже навалом бывает, но это уже «элитный» чип считается

предлагает TP-Link

Так прошивки для операторов пишут теже tp-link, zte, d-link, просто иногда оставляют заводские шильдики, иногда делают свои

Если интересны подробности, сейчас у всех операторов есть требование о наличии TR-069 (бекдор), который может быть скрыт в web и пока трафик не просканируешь, то и не обнаружишь его.

Kolins ★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

Маловато для чего? Размер пипирки у обладателя такого роутера получает дебаф на 5 единиц?

Когда мне подарили первый роутер, я выставил мощность сигнала 10%. И мне хватало на всю мою однокомнатную квартиру. Потом пришлось поднять до 30%. Потом - до 50%. Теперь, и на 100% мощности, порой, Яндекс.станция затыкается. А у меня честный кинетик. Уж не знаю, как поведёт себя роутер с внутренними антеннами.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Квартира большая? У меня в однушке раздает mikrotik rb962... с внутренними антенами (но я его в центре квартиры разместил) не на максимальной мощности и всем хватает.

Kolins ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

Да нет, обычная «брежневка». Но роутер не в центре, с краю квартиры.

всем хватает.

Сколько потребителей?

tiinn ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)

«Транссервис»

Пошутил бы, но Альфа снесёт.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Раскажи это роутеру моего провайдера (rv6699), а то охреневший и ему плевать хотелось на твою фалосаманию и он отлично раздаёт внутренней антенной из прихожей на всю квартиру и даже у соседки ловит без проблем, работает стабильно, я от проводов отказался. https://speedtest.net/result/12049608950

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Да нет, обычная «брежневка». Но роутер не в центре, с краю квартиры.

Берешь телефон с wi-fi alanyzer, ходишь по квартире и смотришь как меняется уровень сигнала (в идеале еще на девайсе смотреть как уровень сигнала от телефона меняется, но это не у всех есть). Ну и когда выяснишь где хуже всего, пробуй двигать роутер по квартире, иногда бывают толстые или армированные стены, которые тоже мешают радиоволнам. Если роутер около стены, то может быть отраженный сигнал, который наводки дает (сделай мощность 80%). Еще соседские AP могут с тобой на одном канале работать и «шуметь», тут или канал подстраивать или на 5Ghz переходить.

Сколько потребителей?

5 в пике

Kolins ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

пробуй двигать роутер по квартире

Исключено

Если роутер около стены

Да

сделай мощность 80%

Попробую

или на 5Ghz переходить.

У меня роутер не умеет. Да и устройства, в основоном, тоже.

5 в пике

А, у меня тоже 5, изредка, 6.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

Самая большая антенна в размахе - полуволновой диполь (~6cm). Обычные штыревые - четверть длины волны (~3cm). Все остальное бутафория.

andytux ★★★★★
()

У них даже внешних антенн для WiFi нет!

десять лет пользуюсь роутерами без внешних антен, думаю что твои в подмётки не будут годится

У меня роутер не умеет.

точно

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

десять лет пользуюсь роутерами без внешних антен, думаю что твои в подмётки не будут годится

Смотря для чего, кек.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

тут или канал подстраивать или на 5Ghz переходить.

Я тут 2.5 залочил на стандарт n, и внезапно в забитом эфире скорость стала норм.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Они по моему раньше делали. Мне, пару месяцев назад, приносили старый роутер, по-моему, tp-link, который надо было перепрошить, чтобы подключиться к другому провайдеру и роутер имел прошивку как раз от дом.ру, которая не позволяла подключаться к желаемому провайдеру. Роутер, кстати, не перепрошивался, так что я бы назвал это «фирменным»

snake266 ★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Если не все клиенты поддерживали ac, то чип перестал тратить ресурсы на совместимость. Можно еще ширину канала до 20mhz понизить чтобы меньше шума от соседей ловить.

Kolins ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

У меня старый роутер, ac нет.
Дело не в этом: в стандарт n прописано, что не должно быть пересечения с соседними широкими каналов соседских роутеров - только при этом условии поднимается канал n шириной 40МГц.
Я в настройках поставил флаг игнорировать, и всё стало прекрасно.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snake266

Они по моему раньше делали.

Возможно, возможно

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от andytux

Самая большая антенна в размахе - полуволновой диполь (~6cm). Обычные штыревые - четверть длины волны (~3cm). Все остальное бутафория

А взаимное расположение антенн? Внешние покрутить можно

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Можно. Можно так завернуть, что они друг другу будут только мешать.

Если верить маркетологам…

Роутер програмно изменяет-подстраивает параметры антенной системы, в зависимости от качества сигнала. А для этого проще чтобы, хотя-бы изначально, параметры антенной системы были известны (фиксированы).

Но это если верить маркетологам… На самом деле, всем вертит банальная экономия.

andytux ★★★★★
()
Последнее исправление: andytux (всего исправлений: 1)

Антеннал(-ы) на основной плате. Разберите внешнюю антенну от другого роутера - будете удивлены, что: внутри обычный кусок тестолита, этот кусок в 2/3/5 раз меньше корпуса антенны. Лично был в шоке, когда сравнил мощность сигнала «безантенного» Микрота RB951 и двухантенного TP-Link Archer C50 (v1, mt7620). Микрот кладëт на лопатки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dog

Да вроде раньше было да

Да ну?!

не зря ж у них у всех куча огромных антенн.

Не зря, поклонники фалических символов как мухи налетают раскупать. Это, ВНЕЗАПНО, маркетинг называется.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Так это какие-то Ваши личные убеждения? Ок...

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

фалических символов

Чет не думаю, что причина в этом, скорее они просто выглядят тпиа технологично и все такое, ну то есть что крутого в маленькой, обтекаемой коробочке? А тут такая киберпанковщина с кучей антенн, легче объяснять, что такой роутер во всем лучше и потому дороже. Ну какой-то небольшой процент, конечно, и по озвученной тобой причине покупает,наверное)

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

не должно быть пересечения с соседними широкими каналов соседских роутеров

спасибо, не знал таких тонкостей

Kolins ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

есть что крутого в маленькой, обтекаемой коробочке?

Выглядит фапабельнеее.

У меня прошлый такой роутер стоил 26 тысяч рублей. А текущий 11 тысяч рублей.

Антенн нет. А фапабельность 100% гладкие, блестящие.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Как раз технари и близкие к ним люди, понимающие, что вообще внутри роутера находится, предпочитают «маленькие коробочки». А массы - киберпанковщину.

Dog ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.