LINUX.ORG.RU

Не работает нормально Wi-Fi адаптер Intel AX200

 , ,


0

1

Продолжение темы Какими Wi-Fi модулями вы пользуетесь? но уже с новой проблемой…

По совету из темы выше купил в ПК Intel AX200 и две маленькие внутренние антенны. Кладу телефон возле роутера, и если использовать телефон как точку доступа (на телефоне есть инет 4G) – всё ок, инет стабильный. Подключаюсь к точке доступа на роутере – интернет очень нестабилен. То скорость на нуле, то полегчает и им даже можно уже пользоваться хоть и не на прежней скорости, то снова просядет в ноль и даже ЛОР открывается долго. Потерь пакетов нет. Дома несколько телефонов + ноут – всё коннектятся к точке доступа на роутере и у всех всё работает хорошо.

Телефон и роутер работаю на частоте 2.4.

OS: openSUSE Leap 15.3

Роутер: TL-WR841N (без 5ГГц, канал авто)

★★★★★

Последнее исправление: CryNet (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от WitcherGeralt
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну ок. Это в любом случае не отменяет моей гипотезы что древний говнороутер + офигенные антены (на фото, трешак кстати) в корпусе это идеальный комплекс причин для имеющегося результата. Даже если гейфон работает на 2.4 в протоколе 4-ой вафли, полюбому у него возможностей пробиться до этих антен шансов больше. Там и внутренние алгоритмы шумодава современные не зависимо от режима и в целом, извините, класс устройства, типа премиальный телефон против откровенно дешманского роутера.

ЗЫ я честно до сих пор не понимаю как можно было заморочиться хорошим модулем, но положить болт с резьбой М20 на роутер и антены, да ещё и в корпус эти ошмётки поставить. Логика в таком поступке отсутствует напрочь.

erfea ★★★★★
()
Последнее исправление: erfea (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zent

WiFi6 выше скорость выдает в 5ГГц, чем WiFi5. Порядка 900+ Mbps через iperf с 2x2 AX роутером (1.2Gbps линк) и m1 ноутом от apple. WiFi5 не больше 600 выдаст с этими же устройствами.

У меня на AC 700 Мбит/с по iperf3, но точка доступа слабовата. Тот же производитель на более мощных обещает порядка 1300, и не вижу причин сомневаться, поскольку 700 тоже соответствует заявленному. AX особо не рассматривал, потому что всё равно предпочитаю кабель, и были сомнения из-за

А с этим Intel AX200 надо быть осторожнее, т.к. ему вендор влепил автоотключение AX режима, если он детектит у окружающих роутеров код страны RU. Обновление драйвера не поможет в этом случае.

…но вроде как у купленных в Китае адаптеров (мой оттуда) этой «фичи» нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от erfea

я честно до сих пор не понимаю как можно было заморочиться хорошим модулем

Обновляюсь я постепенно, что ж тут не понятно-то?

CryNet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CryNet

Я подобные антенны сувал в металлический корпус неттопа Lenovo ThinkCentre M900 Tiny, и абы какие скорости Intel 8265ngw.ac на 5ггц та выдавал, но совсем уж жалкие. В итоге одну (выход в корпусе только один) вывел наружу как положено, теперь скорость приемлемая (от 200мбит, но это не важно, он всё равно на проводе сидит рядом с роутером). Я изначально ожидал, что плохо будет, но было интересно посмотреть. С открытым корпусом ещё туда-сюда, но тоже говно. Причём там всё таки пластинки были какие-то приемлемые, не то, что у тебя, но думаю, что 2.4ггц оно бы точно не потянуло, ибо частота очень сильно захламлена.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Я понял. Спасибо. Ну, выход один – менять антенны на внешние. Возьму такие, как на скрине, которой я приложил. Думаю, будет норм.

CryNet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CryNet

Это как купить брутальный внедорожник для поездок в говна и ездить на, оставшихся от пузотерки, 14-дюмовых колёсах. Может даже поедет, но плохо и не там для чего он нужен )

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

…но вроде как у купленных в Китае адаптеров (мой оттуда) этой «фичи» нет.

У меня оттуда же и мне не так повезло (покупал в прошлом году в августе). Возможно, что китайцы в более новых железках уже все разлочили. Также некоторые китайские роутеры имеют свойство всегда вещать country code US или TW в биконах, поэтому может повезти и адаптер задетектит страну по ним (он это делает один раз после старта ОС). В таком случае Intel AX 200 и ко всем остальным роутерам (в том числе с кодом страны RU) будет коннектится как AX после этого (до следующего рестарта системы/драйвера).

Ну и мнение Intel по этому поводу: https://www.intel.ru/content/www/ru/ru/support/articles/000058359/wireless.html Не знаю, что они имели под фразой обновляйте bios - возможно это для отдельных ноутбуков/материнок имеет смысл, где этот адаптер сам вендор поставил.

AX особо не рассматривал, потому что всё равно предпочитаю кабель

Для тех, кому цена роутера не важна, AX имеет смысл, т.к. действительно дает прирост в скорости относительно AC (особенно если есть клиенты AX). Но в целом еще сыроват и не полностью реализован у вендоров (особенно всякие фичи типа OFDMA и т.п.)

Тот же производитель на более мощных обещает порядка 1300

Там от числа антенн зависит (http://mcsindex.com/). Если MIMO 2x2, то теоретическая пропускная в AC на ширине канала 80MHz 867Mbps, реальная (особенно на расстоянии и с препятствиями) значительно ниже. Соответственно 1300Mbps для AC 5GHz это уже может означать MIMO 3x3. А т.к. большая часть клиентских адаптеров имеет не более 2 антенн, то подключатся они будут все равно на 867. А вот в AX уже вполне реально приблизится к гигабиту с двумя антеннами.

zent
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.