LINUX.ORG.RU

Собираю ПК для старых игр (1995-2010)

 , ,


1

1

Решил собрать ПК для старых игр из б. у. некрожелеза с Авито. Установлю туда две ОС: оффтоп - Windows XP SP3, а онтоп - Slackware 14.2 + Wine.

Производительность должна быть такой, чтобы Fallout: New Vegas (самая требовательная игра, которая будет запускаться на вышеупомянутом ПК) на максимальных настройках в 1920x1080 выдавала стабильные 60 FPS.

Процессор купил следующий: Intel Core 2 Extreme QX6800. Также вместе с ним купил мать ASUS на 775 сокете с 4 Гб RAM DDR2 800 Mhz (четырьмя одинаковыми модулями по 1 Гб).

Осталось определиться с видеокартой и БП.

Вопрос такой: какой видеокарты должно хватить? GeForce 9800 GT будет достаточно или нужно брать GeForce GTX 260?

WitcherGeralt, ZenitharChampion

Ответ на: комментарий от torvn77

Зачем под старые игры и старые системы использовать современное железо?

Есть очень много игр, которые работают только в старом оффтопе (XP). Также многие игры оптимизированы под железо того времени. Еще такой момент есть: многие старые игры не работают нормально в разрешении выше 1280x1024 (а то и вовсе 1024x768).

andreboth
() автор топика

У меня в шкафу валяется какой-то коре2дуо, 4гб озу и жираф 210 вроде.

Хочу на али к нему прикупить коре2квад. Для всякого старья - самое то.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

В случае с виртуалками тоже не все так просто.

Придется старую видеокарту все равно покупать, но еще и пробрасывать ее в виртуалку. Ну и нормальная работа системы под виртуалкой не гарантирована, в отличие от реального железа.

И моя встроенная в современной процессор графика как-то не подходит для старых игр.

Зачем вся эта странная возня, если можно реальное железо использовать?

Вот как я подключу VGA-монитор к своему современному ПК, где вообще нет VGA? Переходники? Что-то не встречал переходники с Thunderblot на VGA. Да и качество при этом явно пострадает.

andreboth
() автор топика

Gtx 260 бери. 9800 сгодится на игры 2008-2009 года

puffy ★★
()
Ответ на: комментарий от andreboth

Ну и нормальная работа системы под виртуалкой не гарантирована, в отличие от реального железа.

На реальном железе тоже.

Вот как я подключу VGA-монитор к своему современному ПК

зачем

eternal_sorrow ★★★★★
()

GeForce 9800 GT будет достаточно или нужно брать GeForce GTX 260?

Смотря насколько старые игры, но для большинства до 2010 года должно и 9800 GT хватать. Но ведь некоторые даже 4К поддерживают, Dead Space, например, тут уже и GTX 1060 не лишней будет.

Лично я бы не заморачивался со старым железом и взял бесшумный крошечный неттоп на i5-8500T, там Intel UHD 630, которая немного мощнее GTX 260, а проц потянет и виртуалки, и эмуляторы.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Я Mass Effect оригинальный не так давно запускал. Так он даже 1920x1080 с какого-то хрена не умеет. На 43" 4K ящике у меня глаза вытекли, а когда-то на 17-19" элт-монтиторе в 1280x960 я от графона кайфовал.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Так всегда когда запускаешь старые игры после того как поиграл в новые. Лет через 5 и от третьего ведьмака оригинального будут глаза вытекать (они там вроде 4к ремастер пилят).

eternal_sorrow ★★★★★
()

ну чтоб ретро игра крузис не тормозила нужно не меньше ryzen 5600X, однопоточный движок, все дела

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Я не про отсутствие т. н. лесенок или углов на гранях. Низкое разрешение растягивается так, что на большом мониторе видны пиксели и т. д. Да и в целом - мыло, т. е. очень сильно размыто все.

andreboth
() автор топика
Ответ на: комментарий от andreboth

на большом мониторе видны пиксели

а на старом будут не видны?

мыло, т. е. очень сильно размыто все

отодвинь экран подальше, зачем ты это мыло разглядываешь?

eternal_sorrow ★★★★★
()
Последнее исправление: eternal_sorrow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Да нифига, графон во многих играх отлично выдерживает проверку временем. Тот же Dead Space, до сих офигенный Quake II, или Орда 1-2. Даже Diablo II, не смотря на отвратительные 800x600, выглядит хорошо, нужно лишь чуть привыкнуть.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от andreboth

Также многие игры оптимизированы под железо того времени

это ещё что значит? игры того времени лучше всего работают на современном железе

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Это я конкретно про диабло сказал, прочие названные игры офигенно выглядят сразу. Это ещё если сенговские не вспоминать. UMK3, Comix Zone, Earthworm Jim…

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от utanho

это полный мусор для старья. в обливионе будут просадки до 24фпс на макс настройках. для игор нужно железо как можно новее этих игор

anonymous
()
Ответ на: комментарий от utanho

Видюха не сгодится даже для старья. Лучше её поменяй, а проц и этот сойдёт, если он топовым по ядру на тот момент был.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

нет никакого смысла переплачивать за этот мусор, уже популярный среди коллекционеров. более новый i3/пень порвут его вхлам в новых играх. в играх своих ровесниках квады были полным мусором

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в старых играх, разумеется. описка по фрейду…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не пали контору, пусть любители старого хлама покупают свой хлам.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreboth

И моя встроенная в современной процессор графика как-то не подходит для старых игр

Эм, что? Встроенная в, уже порядком устаревшие, процессоры Zen первого поколения видяшка уделает и 9800 и 260.

Вот как я подключу VGA-монитор к своему современному ПК

ЭЛТ мониторы были и DVI-D.

где вообще нет VGA?

Значит. есть HDMI или DVI. Переходники копейки стоят, сам на той неделе для работы заказывал на алиэкспресе VGA→DVI-D переходник за 180р.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в обливионе будут просадки до 24фпс

Лол, ты недооцениваешь мододелов ☺ На одной, известной своими постоянными 100% скидками, платформе цифровой дистрибуции лежит сборочка со всеми модами на графениум, у автора даже почти не просаживается фпс на его видяшке Gigabyte NVIDIA GeForce RTX 2080 Ti Aorus Xtreme 11GB. У тестеров же нищебродов с 1060 3Gb на разрешении 1360x768 фпс в среднем 40-50 с просадками до 20. Игра 2006го года, лол, во временной промежуток у ТС вполне вписывается ☺

gremlin_the_red ★★★★★
()
Последнее исправление: gremlin_the_red (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от andreboth

ты же уже собирался

в старом оффтопе (XP

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Обливион ещё в 2006 неважно выглядел, да и как игра был примитивен на фоне Morrowind. Удивительно, что в него до сих пор играют.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от andreboth

Виртуалку не надо списывать. Я под варей много чего пускал на хд4000. Без всяких пробросов.

Даже мехов четвертых. И rise of legends, которые под вайном не шли.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreboth

Зачем под старые игры и старые системы использовать современное железо?

Современное железо не сломано, живое, удобное и производительное. И есть вкусности типа сохранения дампов памяти. И лишний пылесборник не занимает место.

Есть очень много игр, которые работают только в старом оффтопе (XP).

Виртуалка, dosbox либо wine

Также многие игры оптимизированы под железо того времени.

Они так же и будут работать без какого-либо падения, если не говорить о всякой realtime экзотике, для которой dosbox

Еще такой момент есть: многие старые игры не работают нормально в разрешении выше 1280x1024 (а то и вовсе 1024x768).

Wine proton fullscreen hack

xDShot ★★★★★
()

1920x1080

«Не было» такого разрешения, только квадраты пока что еще были популярные.

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xDShot

Дополню, что есть релизы на гоге, где всё чинят для работоспособности на современном железе. Для остального есть dgvoodoo.

xDShot ★★★★★
()

Материнка на AMD 785G/880G с DDR3-1600/(2x4ГБ) и процессором AMD FX 8320E/8350 вполне тянет и Windows XP (64-bit), и старые игры в Full HD+. Спокойно можно использовать видеокарту Geforce GTX 750/2GB GDDR5.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xDShot

«Не было» такого разрешения, только квадраты пока что еще были популярные

Плакал мой Dell Ultrasharp 2407WFP 24" (1920x1080), купленный в 2006 году...

andreboth
() автор топика

9800GT в пинципе достаточно, можно GTX, тогда вообще зашибись. Всё работать будет, StarCraft 2, Mass Effect 2, Dragon Age, и так далее

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Я взялся его проходить аккурат после Морровинда только в этом году. Ну не сказал бы, что прям вообще всё плохо. Как минимум, гораздо лучше графоний, много нестандартных квестов (деревня невидимок, «разобраться с крысами» и т.д.), опять же деньги долго есть куда девать — домики, все дела. Недостатков тоже хватает, но не назвал бы игру полным провалом. Возможно, в 2006 без модов и патчей всё было гораздо хуже.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

dragon age сильно упирается в процессор, лучше не портить себе впечатления на таком хламе

anonymous
()

между делом замечу, что в qemu пробрасываются и старые видяхи.

а из нвидиа дрова для вин98 (которая будет в виртуалке) есть вплоть до 6ххх линейки.

s-o
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.