LINUX.ORG.RU

Ищу одноплатник

 


0

4

Есть у меня Orange Pi, была мысль использовать её в качестве роутера, но там Ethernet через USB. Вот и подумал, а есть же и более навороченные одноплатники типа Banana Pi с несколькими Ethernet-портами, по хорошему ищу что-нибудь с характеристиками:

  1. Архитектура x86_64, не ARM, чтоб любой дистрибутив влез
  2. 4 100-Мбитных порта Ethernet, которые 100 Мбит трафика точно потянут
  3. CPU как минимум двухядерный и возможность установки до 4 Гбайт оперативы, чтобы получился и роутер и сервер в одном флаконе
  4. Wi-Fi

Такое вообще есть в природе и сколько оно стоит?

★★★★★

Последнее исправление: sunny1983 (всего исправлений: 2)

Архитектура x86_64, не ARM, чтоб любой дистрибутив влез

а какого нет для ARM?

Turbid ★★★★★
()

Маловероятно. Только если роутер такой прошиваемый будет типа Turris Omnia.

Вот это - HoneyComb LX2K рабочья станция на ARM. перебор и не одноплатный.

К https://www.pine64.org/rockpro64/ можно в pcie x4 сетевую карту воткнуть. Но wi-fi там модулем к SDIO Interface and HS-UART Mixed Interface, или внешний usb.

Блин, не arm. Так pc engines же - apu4d4 (4 GB DRAM, 4 i211AT NICs). И промышленные платы, да компьютеры, но предложения завалены атомами. Отстало железо, но так принято.

boowai ★★★★
()
Последнее исправление: boowai (всего исправлений: 3)

Я ненастоящий слесарь (сам думаю, что бы такого прикупить), но мне кажется, что

роутер и сервер в одном флаконе

это утопия. В частности, для роутера важно быть бесшумным и маложручим по части электричества. Сервер (даже домашний) эти требования уже очень сильно ограничивают. Если я не прав, приглашаю аргументированно меня опровергнуть.

Правда, ТС нигде не написал, что ему именно для дома, но если для работы, то там резонов совмещать сервер и роутер ещё меньше.

Ну и не совсем понятно, чем ТСу ARM не угодил. «Любой дистрибутив» — какая-то искусственная причина. ARM не годится, когда надо запускать что-то под wine, это да, но это явно не про роутер и скорее всего, не про сервер.

P.S. Если что — я не пофлудить, мне самому интересно, что такого можно для дома сгондобить.

hobbit ★★★★★
()

Мне кажется, что ты не понимаешь что хочешь.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
  1. Для каких целей нужно 4 Гб оперативы?
  2. Почему не взять обычный роутер и к нему собрать сервер на х86 mini-itx с пассивным охлаждением. И не иметь головняк с usb накопителями? Ну на крайняк если хотите всё в одном - воткнуть в него wifi карточку.
anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Сервер (даже домашний) эти требования уже очень сильно ограничивают.

х86 вполне можно уложить в 30-35 Вт вместе с накопителями.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Для дома.

На счёт бесшумности, у меня в зале стоит шумящий комп (Fan Control принудительно отключён), какой смысл мне рядом с ним ставить бесшумный роутер.

А так до этого были попытки объединить игровой комп и сервер вместе, получалось херово, так как для сервера нужен линукс, а для игр - винда, серверные задачи выполнялись на хостовом линуксе, винда работала в виртуалке, но быстро выяснилось, что видеоускорение в виртуалке не работает, поэтому потратился на новый комп, а старый продал, и теперь у меня на хосте винда, а в виртуалке - сервер. Правда из виртуальных машин под винду нет ни одной нормальной, а объединить сервер с роутером всё-таки надо, потому что я использую: VPN, мосты, мониторинг трафика и различные эксперементы.

Вот и хочу сейчас, чтобы игровой комп был отдельно, а роутер-сервер отдельно

sunny1983 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: sunny1983 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sunny1983

поэтому потратился на новый комп, а старый продал, и теперь у меня на хосте винда, а в виртуалке - сервер.

А я тоже потратился на новый комп, поставил линукс, и игры у меня отлично работают в wine через DXVK. Правда, не топовые — WoW, SWTOR. Но я и видеокарту я взял, наверное, самую слабенькую, какую только можно. Памяти вот напихал побольше, поскольку виртуалки мне тоже интересно.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

роутер и сервер в одном флаконе

У меня как раз так. Машинка на MiniITX, Celeron J4005, 8 ГБ памяти, 2 диска по 1 ТБ. Xen, десяток доменов, dom0 в качестве роутера. Интерфейсы разруливаются через VLAN'ы и управляемый свич.

https://jabberworld.info:5283/upload/ec27dcda43c1bdb422cd46afa492a43811cee88a... - вот маленький черный квадрат на полу - это и есть оно.

Остальной срач тут :)

http://rain.linuxoid.in/2018/11/11/потребление-в-серверной/ - потребление

YAR ★★★★★
()
Последнее исправление: YAR (всего исправлений: 1)

Я бы взял PC engines. Надежность, энергоэффективность, компактность и относительно недорого.

Rost ★★★★★
()
Последнее исправление: Rost (всего исправлений: 1)

берется управляемый свич, типа того же эджкора 3510 (либо дешево и сердито - туполинки). берется первая попавшаяся приглянувшаяся матплата с гигабитным портом (можно nano ITX даже). берется вайфай модуль. берется рулон скотча, и слепливается это все в один мощный роутер.

искать платы с кучей набортных сетевух - как по мне смысла нет.

NiTr0 ★★★★★
()

Живу на banana bpi-r2.

Не совсем под Ваши требования, но брат вроде жив.

Там ARM, 2Gb RAM, 5x1Gb (один «наверх» и 4 локально eth), один Wi-Fi (в PCIe можно воткнуть второй, на второй диапазон, например), 2xSATA, питание 12V. 2xUSB 3.0.

По привычке использовал Gentoo. Совмещать «сервер» и «роутер/файервол» в одном флаконе я бы не стал (и не стал), а так – дело Ваше.

Moisha_Liberman ★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

В частности, для роутера важно быть бесшумным и маложручим по части электричества. Сервер (даже домашний) эти требования уже очень сильно ограничивают. Если я не прав, приглашаю аргументированно меня опровергнуть.

Ха. Есть целый пласт людей, которые собирают AIO-железки, где стоит виртуализатор + нарезаны виртуалки с роутером, рабочей станцией с проброшенной видеокартой, nas с проброшенным контроллером и т.д. И с этим они живут годами, бррр.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от Rost

А что за PC engines уже второй раз советуют, который даже на сайте 4PDA не ищется? Англоязычный сайт-то я нашёл, а в России это вообще хоть где-нибудь продаётся?

sunny1983 ★★★★★
() автор топика

Архитектура x86_64, не ARM, чтоб любой дистрибутив влез

купи обычный б.у. многоплатник если дешёвый надо

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sunny1983

А что за PC engines уже второй раз советуют, который даже на сайте 4PDA не ищется? Англоязычный сайт-то я нашёл, а в России это вообще хоть где-нибудь продаётся?

Так у них прямо на сайте есть список магазинов, где оно продается.

Oleg_Iu
()

Ищи по слову pfsense на алиэкспрессе. Ну и mini-itx платы в любом магазине вполне себе одноплатник, правда портов там чаще 2, а не 4.

sergej ★★★★★
()

Привет. В качестве роутера используйте роутер. выбор такой что глаза разбегаются. Нет смысла делать его из x86, это будет майнинг-ферма вместо роутера. он будет включен в сеть практически всегда. я однажды удивился, когда мне пришел счет за электричество, ПК может неплохо так потреблять. кстати, может и не важно для кого, но однажды один товарищ замерил излучение от пк на x86, там гамма и бетта как в чернобыле. лучше уж действительно arm как советуют выше, частота процессора низкая и поэтому жарить вас он будет куда меньше.

anonymous
()

Лучше в качестве роутера роутер используй, иначе тебе компактный PC с четырьмя ethernet на x86_64 обойдется тысяч в 50!

У меня вот на входе висит микротиковский роутер, который маршрутизует 2 шнурка внутренней сети и внутренний wifi в два шнурка внешней (рабочая сеть и интернет). А рядом висит файлопомойка на кубитраке, которая качает/раздает торренты и к ней я могу подключиться по FTP/SSH/NFS (или веб-морда transmission).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sunny1983

4pda про смартфоны же.

В конце списка на оф.сайте русский магазин nativepc. Там во всех категориях смотришь категорию «На базе APU». Тебе надо было 4 на 4, а это APU.4B4 в наличии, но он EOL и без корпуса, вроде. Лучший похожий в наличии apu2e4 - 3 порта, 4 гига. Но не вижу модули в наличии.

boowai ★★★★
()
Последнее исправление: boowai (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sunny1983

А что за PC engines

Швейцарская фирма, которая производит(точнее разрабатывет, а производит в Тайване) одноплатные компьютеры для разных нужд (роутеры, тонкие клиенты и т.д.). Сам 11 лет пользуюсь Alix 2d3 в которую воткнуты 2 провайдера - аптайм годами, очень доволен.

Rost ★★★★★
()
Последнее исправление: Rost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sunny1983

можешь купить за границей что я и делал и собирал. Вот фото:

DIY «Собери свой роутер»

По деньгам у тебя выйдет в тыщ 20-30.

НО с wifi БОЛЬШИЕ траблы в linux ( адыкватный wifi ТОЛЬКО в openwrt или как ни странно в archlinux - там есть openwrt патчи ).

В стандартом linuxе очень фиговая поддержка настройки wifi ( а что касается wifi 6 - там вообще полная ж…) - т е норм UI только в openwrt.

Jopich1
()
Последнее исправление: Jopich1 (всего исправлений: 4)

материнки с распаянным процессором.

А еще лучше стандартный мАТХ формат и пара сетевух.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ECC

это так критично?
и ещё вопрос: как на подобных одноплатниках подключать 3.5" SATA диски если на платке нет сата?

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

С помощью адаптера USB>SATA. Cкорость будет неочень и нагрузка на CPU большая, впрочем на платах с болееменее современными cpu это уже некритично.

Rost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zemidius

Изначально у всех был только интернет с работы, потом, когда ростелеком начал по домам оптоволокно разводить, появилось два шнурка: интернет от ростелекома + локалка рабочая. Многие от рабочей локалки отказались, а мне она жизненно необходима.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

Щито «щито»?

Если ты про само слово «сгондобить», то это синоним «смастерить», как правило, на скорую руку и не очень качественно. Гугл говорит, что слово из Воронежской области, но я слышал в Рязанской. :)

Или речь про то, что именно я сгондобить хотел?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Само слово, да. Не слыхал ранее, не был уверен бежать репортить или как :D

По существу тоже интересно, так, фоном смотрю кто-что держит дома и на чем. У меня лично так, пока на стадии квази-идей зреет - надо сперва до-айтишные дела решить с жилищем. :)

frunobulax ★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Сервер (даже домашний) эти требования уже очень сильно ограничивают.

i5 8400, 32 Гб RAM, 500 Гб NVME SSD, Noctua L9x65, Corsair SF450, CM Elite 110. Бесшумно, около 20 Вт в простое, особо ограниченной эту систему для домашнего сервера назвать не могу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Но, конечно, если бы я покупал что-то сразу для сервера, то выбрал бы более практичные варианты. А это по большей части (всё, кроме корпуса) результат апгрейда десктопа. Бесшумность и энергоэффективность не требуют больших финансовых вложений.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от teod0r

В любом нет-магазине обычно продаются внешние карманы для 3.5 SATA. С блоком питания. Кнопочками и светодиодиками. :)

Oleg_Iu
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Я пользуюсь таким https://www.ebay.com/itm/390943829758?hash=item5b06116efe:g:QNAAAOSwgHxe57xa (уверен что на али они намного дешевле). Стабильно работает в линуксе и винде, нормальная скорость (200+ мб/с для HDD). Единственное, что не нравится - останавливает диск по неактивности в 10 минут.

Rost ★★★★★
()

Можно взять старый ноутбук без матрицы. И x86 и почти не жрёт.

anonymous
()

любая старая пекарня на авито с 3+ pci-портами - сетевые карты в pci дешёвые как грязь.

правда не совсем понятно, почему тебя не устраевает usb, если требуется всего-лишь 100 мбит. сетевые карты для usb чуть дороже, но зато в качестве пекарни можно взять очень дешевый аккуратный optiplex и thinkcentre, списанный из крупной конторы

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

Зачем гоняться за четырьмя портами, если достаточно двух и простого свитча, либо одного, но с управляемым свитчем (который всё равно стоит копейки). Ну и всегда можно установить в единственный PCIE бушную 2/4-портовую плату.

anonymous
()

на своем опыте понял что роутер и сервер лучше отдельно т.к. проблемы в одном создают проблемы другому

doc0
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Требование, равно как и требование использовать x86, а не ARM появилось из опыта использования Orange Pi PC, у этой штуки идут потери пакетов от перегревания, плюс ethernet работающий на шине USB будет по любому резать скорость, 100 Мбит там не будет, так апельсинщики говорят. С другими одноплатниками дела не имел просто.

А так Вселенная услышала мой запрос и вчера как раз мне подогнался старый комп на Celeron (не смотрел пока какой) в горизонтальном корпусе, забесплатно.

sunny1983 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: sunny1983 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.