LINUX.ORG.RU

железо способное воспроизводить потоковое видео в высоком разрешении

 


1

2

здрасьте здрасьте люди добрые просьба откликнуться тех кто имеет ноутбуки с хорошим железом желательно от AMD и желательно с графикой VEGA. напишите пожалуйста, какая модель может легко крутить youtube в высоком разрешении >=4k. не нужно пожалуйста делать косвенных выводом опираясь на характеристики. только конкретно какая графика может легко и без лагов. заранее спасибо

Любой современный APU от AMD может тягать 4К и всё это на свободных дровах. Возможны приколы с новыми железками первые полгода - год. Особенно при использовании менее свежей MESA и/или ведра. Когда жене брал 2400G, как раз прошёл через то что пришлось какое-то время собирать из git месу и накатывать более свежее ведро, чем было в бубунте на тоо момент. На моём 3700u заминок не было, брал когда железяка на рынке была уже не новой.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

огромное спасибо. главное в вопросе легко воспроизводить 4к.... может через 4 минуты ноут достигнет температур под 90-100 градусов от такого вопспроизведения и будут проскакивать «артефакты» на экране, как это было на моем ноуте. может быть для такого воспроизведения процессор будет задействован на 95%. это я и хотел выяснить, какая графика от AMD способна легко воспроизводить 4к онлайн. нет у меня возможности сформировать представление о современных видеочипах путем их тестирования, поэтому могу опираться лишь на слова уважаемых форумчан, которые имеют девайсы с современной графикой и могут сказать на что она способна.

Assembler
() автор топика
Ответ на: комментарий от Assembler

достигнет температур под 90-100 градусов
процессор будет задействован на 95%

Это всё история про программное декодирование. На современных APU, можно и так, конечно. Однако на любом APU Ryzen можно запустить аппаратное декодирование, даже без применения пропиетарного ПО, и таких чудес с ним уже быть не может по определению.

ЗЫ если что кастуй меня.

erfea ★★★★★
()
Последнее исправление: erfea (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от erfea

спасибо огромное... я совсем не владею языком ЛОРа, если вам несложно, то переведите пожалуйста


ЗЫ если что кастуй меня

Assembler
() автор топика
Ответ на: комментарий от Assembler

Если написать в сообщении @erfea (в режиме Markdown), мне придёт оповещение. Так можно позвать меня на помощь.

erfea ★★★★★
()

берешь linux mint live usb или еще какой-нибудь другой дистр, записываешь через https://www.ventoy.net/en/index.html идешь в магазин просишь продавца позволить тебе загрузить линукс с флешки, объяснишь зачем, если он откажется идешь в другой.

заранее можно прямо на флешку положить html страницу где через тег video грузятся h264, vp9 4k ролики, интернета небось там тебе точно не дадут.

если что я тебе даю 146% гарантии что магазин не возьмет ноутбук возвратом по причине там 4к видео не докодируется, по причине технической сложности товара, отправят на месяц на экспертизу (свою собственную, не независимую), вернут по причине все воспроизводится, увидишь там windows 10 с драйверами amd.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

то что вы написали не вызывает у меня сомнений. так что совершенно правильно сделал, когда задал вопрос на эту тему именно тут. Потому что здесь настоящие пользователи Linux, некоторые из которых обладают ноутами с графикой от AMD и могут сказать как в действительности данные аппараты воспроизводят потоковое видео в высоком разрешении. единственное в чем я хотел бы сделать оговорку, это то что 4к уже давное не высокое разрешение... скорее это уже минимально конфортное разрешение... судя по темам нашего форума, это уже понимают даже закостенелые консерваторы.

Assembler
() автор топика
Ответ на: комментарий от Assembler

как в действительности данные аппараты воспроизводят потоковое видео в высоком разрешении.

видеоплееры что используют внутри ffmpeg будут воспроизводить все что видеодрайвер реализует под линуксом на конкретном видеочипе. Это 100% работает. А вот в firefox нужно проверять на месте. Или находить в интернетах подтверждения того что CPU не нагружается.

это то что 4к уже давное не высокое разрешение… скорее это уже минимально конфортное разрешение…

если ты не живешь один, иначе нужно что-то типа 200 мбит интернет, потому что на 100 будет проблемно когда другие начнут говорить что интернет зависает.

но аноним выше прав да, очень жирно.

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Assembler

то что 4к уже давное не высокое разрешение… скорее это уже минимально конфортное разрешение…

Неверно мыслишь. Ибо толку с 4К-монитора, если матрица – из категории «им обмазывается Вован»? Тем более, что «размер имеет значение» – на 14 дюймах 4К, уж извиняюсь за выражение, «як до сраки дверці». А вот с 27 уже без него не обойтись – плотность пикселей, увы.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

можно много говорить, но на деле, я уверен, если бы вам сказали: Korchevatel, бери на выбор любой смартфон из двух, у одного разерешиния экрана 4к, а у другого hd, вы бы не ударились в рассуждения

ибо что толку с 4к...
а вот с 27 дюймами...

вы бы взяли 4к смартфон и радовались жизни. ну если же конечно вы в здравом уме, в чем я не сомневаюсь.

когда-то давно, когда я был еще очень маленьким мне купили велик. и вот соседский мальчик находил в этом велике одни изъяны: то рама у этого велика толстая, то багажник уродский. Но так как наш город больше был похож на деревню, и магазин был у нас лишь один под названием «Cтарт» и продавались в нем детские велики , да только такие что купили мне, то родители по причине возраста моего соседа-мальчика, не могли купить ему детский, а купили такой как у меня. и вот он уже хвалил это велик и бросался в драку на тех кто думал иначе. и стал он мне лучшим другом, потому что у меня был велик такой же как у него, то есть лучший.

мораль у басни такова! хвалю лишь,то что у меня!

Assembler
() автор топика
Ответ на: комментарий от bhfq

но аноним выше прав да, очень жирно

не видать на форуме, больше нам идилии, льют анон с анонихой слезы крокадилии......

Assembler
() автор топика
Последнее исправление: Assembler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bhfq

bhfq, я очень уважаю вас всех, несмотря на то что иногда наши взгляды расходятся, потому что мое уважение к форумчанам основано не на взглядах, которые они имеют, а на совершенно других вещах. эту тему я создал не для споров. и вот за это

видеоплееры что используют внутри ffmpeg будут воспроизводить все что видеодрайвер реализует под линуксом на конкретном видеочипе. Это 100% работает. А вот в firefox нужно проверять на месте. Или находить в интернетах подтверждения того что CPU не нагружается.

спасибо. не зря вы зашли.

Assembler
() автор топика

дак тут не на слова форумчан надо полагаться, а на спецификации. В вики приведена табличка, в которой написано что аппаратное ускорение VP9 в 4к есть в чипах с VCN 1.0 и более новых - то есть в интеграшках Ryzen 3xxx с графикой Vega 6-11. А прошлогодние модели (Ryzen 4xxx) уже научились в 8к.

Lrrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lrrr

модели (Ryzen 4xxx) уже научились в 8к.

ну если может 8к, то fullhd и 4к сможет без особого труда.

только к сожалению невсегда заявленое соответствует заяленому. поэтому лучше протестить и убедиться или спросить тех людей, у кого имеется данный девайс. на IT форумах, люди слишком взрослые, чтобы обманывать. Поэтому я верю. верю людям с форумов, но не верю спецификациям.

Assembler
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vlad-76

1920x1080 на 14 дюймах, без масштабирования выглядит довольно мелко. Использую fractional scaling 125% на Wayland.

d1on1s
()
Ответ на: комментарий от bhfq

видеоплееры что используют внутри ffmpeg будут воспроизводить все что видеодрайвер реализует под линуксом на конкретном видеочипе. Это 100% работает.

Нет. от дистрибутива зависит. В той же Ubuntu LTS легко может попасться новый видео драйвер и старый ffmpeg.

fornlr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.