LINUX.ORG.RU

mali400 mp2 отрегулировать яркость

 


0

1

добрый день! Имеется одноплатный комп на базе проц allwiner 64. Os-debian 7+xfce. motherboard -sun50iw1p1 думаю что видеоадаптер mali400 mp2.

Рендер OpenGL : llvmpipe (LLVM 7.0, 128 bits) Поставщик X11 : The X.Org Foundation

brightnessctl не работает ПИШЕТ failed to rread any devices

Скажите как отрегулировать или отключитть подсветку дисплея . дисплей встроенный. черный экран с помощью power manager xfce я сделал но подсветка нне отклбчается от этого в темноте как лампа все равно… помогите!



Последнее исправление: kabige (всего исправлений: 2)

Попробуй так:

cat /sys/class/backlight/<имя_твоего_acpi_интерфейса_mali400>/max_brightness - посмотреть уровень максимальной яркости (скорее всего у тебя 255)

echo 100 | sudo tee /sys/class/backlight/<имя_твоего_acpi_интерфейса_mali400>/brightness - установить уровень яркости в 100 единиц (100 заменить на свое значение, где 0 - минимуму [подсветка отключена], а максимум получаешь первой командой)

Stack77
()
Последнее исправление: Stack77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Stack77

Забыл добавить, если это работает в твоем случае (должно, по идее), для отключения дисплея при загрузке, просто закинь в /etc/rc.local:

echo 0 > /sys/class/backlight/<имя_твоего_acpi_интерфейса_mali400>/brightness

Он всегда с привилегиями root запускается, поэтому sudo tee не нужно.

Stack77
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

то ли дров нет то ли что - но в свойствах монитора написано default в hardinfo кроме раздела openGl тоже ничего полезного вроде.. модель не определена - одноплатник со встроенным дисплеем. Корпус закрыт. Имя текущего дисплея - 0.0

kabige
() автор топика
Ответ на: комментарий от slapin

В этой папке пусто есть папка sys/fs/ а в ней 4 других cgroup ecryptfs ext4 fuse. Если скрытых файлов не бывает в линуксе то это все.

kabige
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stack77

есть папка backlight но в ней пусто. Может можно что то добавить свое я хз но как узнать имя acpi интерфейса и что добавить? мож прокатит если что то добавить?

kabige
() автор топика
Ответ на: комментарий от kabige

по типу такого но, естественно такая как я наверху написал в начале. просто сенсорный монитор входы выходы и все собстно

kabige
() автор топика
Ответ на: комментарий от kabige

Хз, есть ли там вообще управление подсветкой. Попробуй потыкать ddccontrol, если дисплей подключен по HDMI, может, что-то произойдёт. .

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от kabige

Похоже, что ядро не видит встроенный дисплей (вернее сам дисплей то точно видит, а вот драйвер для регулировки яркости подсветки - нет, или такая возможность вообще отсутствует).

Можно попробовать поискать такой командой: sudo find /sys/ -type f -iname '*brightness*'

мож прокатит если что то добавить?

Если найдется что-то вроде /sys/devices/<...>/brightness, то потом поставить симлинк: sudo ln -s /sys/devices/<...> /sys/class/backlight

P.S. При создании симлинка /brightness в конце указывать не нужно (я сначала неверно написал, поправил). Там в твоем случае (с intel) должно быть вроде такого /sys/devices/<...>/intel_backlight/brightness, нужно оставать только /sys/devices/<...>/intel_backlight. Это, если, конечно, что-то найдется по первой команде.

Stack77
()
Последнее исправление: Stack77 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от kabige

А, это как пример, ступил. У тебя же по топику allwiner. Тогда по find смотри что-то похожее на mali400_bl0, allwiner_backlight, etc (вместо intel_backlight). Если есть - делай симлинк и потом можешь писать в /sys/class/backlight/<имя_твоего_acpi_интерфейса_mali400>/brightness должно работать. Ну, если поддержки регулировки уровня подсветки не предусмотрено, то тут уже ничем не поможешь. Отключи тогда его просто, тупо шлейф выдерни с платы, если он не нужен.

Stack77
()
Последнее исправление: Stack77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stack77

оно было бы хорошо но не находит ничо. я так понимаю что тут эти драйвера просто вообще не стоят потому что hardinfo тока мать написал, а все остальное это мой поиск творческий от этой матери в инете. есть прога какая то чтобы сама нашла мне нужные драйвера и всен поставила или как мне их поставить?? я в линуксе 3 день))

kabige
() автор топика
Ответ на: комментарий от kabige

Я тебе говорю, попробуй:

sudo find /sys/ -type f -iname ‘brightness

Как пример, у меня такой вывод на текущем ноуте:

/sys/devices/pci0000:00/0000:00:01.0/0000:01:00.0/drm/card0/card0-LVDS-1/radeon_bl0/brightness

Соответственно, можно даже так подсветку убрать:

echo 0 | sudo tee /sys/devices/pci0000:00/0000:00:01.0/0000:01:00.0/drm/card0/card0-LVDS-1/radeon_bl0/brightness

Или создать симлинк на /sys/class/backlight:

sudo ln -s /sys/devices/pci0000:00/0000:00:01.0/0000:01:00.0/drm/card0/card0-LVDS-1/radeon_bl0 /sys/class/backlight

Если ничего такого нет, то скорее всего, регулировка уровня подсветки у тебя просто не поддерживается.

Stack77
()
Ответ на: комментарий от kabige

Если ничего такого нет, то скорее всего, регулировка уровня подсветки у тебя просто не поддерживается.

This.

есть прога какая то чтобы сама нашла мне нужные драйвера и всен поставила или как мне их поставить??

Нет. Может быть помогут какие-то «проприетарные» дрова, но где их брать на твой GPU, не знаю (может, кто знающий этот одноплатник подскажет?!). Думаю, самый реальный вариант - отсоединить шлейф дисплея, если понадобится - воткнешь обратно.

Stack77
()
Ответ на: комментарий от Stack77

спасиб всеравно. Низкий поклон.. Надо же какая попа с ручкой попалась((

kabige
() автор топика
Ответ на: комментарий от kabige

Я понял, просто, еще писал, когда ты уже ответил :)

  1. Попробовать найти проприетарные дрова.
  2. Отключить шлейф.

Не знаю, что еще посоветовать.

Stack77
()
Ответ на: комментарий от kabige

Возможно. Я, если честно, насчет этого не подскажу. Из тех ARM-одноплатников, что использовал (raspberry pi, orange pi, etc) оно практически все из «коробки» заводится.

Stack77
()
Ответ на: комментарий от kabige

Посмотри, может какая-то сборка OS под эту плату есть с уже зашитыми дровами и с поддержкой того что ты хочешь. Уточни там, где ты плату брал (можно даже у продавца попробовать) или мануал к ней найти у производителя.

Stack77
()
Ответ на: комментарий от kabige

Короче подсветка от экрана никак не зависит, у нее отдельный драйвер. На ПК часто управляется через ACPI. Лучше найти используемый драйвер, посмотри что есть в устройствах похожее в sysfs. Иногда баклайт в светодиодах, иногда - в backlight, иногда (редко) вообще отдельно. Посмотри /sys/class/leds, /sys/class/backlight. Если так не очевидно, посмотри devce tree от устройства. Иногда халявят и просто backlight в загрузчике включают и он не управляется. Посмотри схему устройства, легче будет сориентироваться.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

/sys/class/leds

Здесь обычно только индикаторы всякие (светодиоды устройств ввода, wifi, etc)

/sys/class/backlight

Он у него пустой

/sys/drivers

Может /sys/drm или /sys/devices? Но, у него ничего связанного с brightness вообще в /sys нет!

Там или дрова где-то найти под его плату нужно (или как вариант готовую сборку системы) или же плата просто не поддерживает регулировку уровня подсветки.

Короче подсветка от экрана никак не зависит, у нее отдельный драйвер

Теоретически драйвер подсветки (железяка) самого дисплея может быть не управляем и тупо быть запитан от постоянки. Схему нужно смотреть.

Stack77
()
Последнее исправление: Stack77 (всего исправлений: 1)

добрый день! Имеется одноплатный комп на базе проц allwiner 64. дисплей встроенный

покажи какой конкретно комп и дисплей, подсветка может вообще не регулируется. Это больше от экрана зависит а не от процессора. Надо схему смотреть, может через GPIO можно отключить, может светодиоды подсветки процессорным блоком PWM управляются. Надо смотреть схемы платы и дисплея. Или задай вопрос продавцу как рулить светодиодами подсветки дисплея.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от slapin

короч в папке sys/class/leds пусто но есть папка sys/class/disp/disp/attr в ней файл sys в нем такая текстовка: screen 0: lcd output backlight(100) fps:100.0 1024*600 err:0 skip^255 irq^24224207 vsync:0 BUF enable ch[1] lyr [0] z [0] prem[N] a [global 255] fmt[ 0] fb[1024, 600; 1024, 600; 1024, 600; ] ну и еще там хренова куча непонятно чего

как то можно этот файл скорректирвать пытаюсь из под sudo не сохраняет не дает

kabige
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stack77

можно в этом линуксе поиск по содержанию файлов осуществить я бы все просканировал на предмет слова brightness

kabige
() автор топика
Ответ на: комментарий от kabige

такой же файл есть в папке sys/devices/virtual/disp/disp/attr/ ну там целый набор файлов посвященных disp. Ни ччего не могу понять в этом линуксе файлы повторяют друг друга в разных каталогах .. жесть какая то..((

kabige
() автор топика
Ответ на: комментарий от kabige

Это ничего не даст. Слово brightness может и найдется в каких-то файлах, но вряд ли оно будет относиться к регулировке уровня подсветки. Так должен называться сам файл где-то в /sys/*.

Я больше склоняюсь, что драйвер подсветки в твоем дисплее (сама железка) не управляется никаким PWM, а просто запитан от +-5 вольт через электронный ключ. Включилась плата - подсветка загорелась, выключилась - погасла. Посмотри что за одноплатник у тебя, какой дисплей и найди на него схему или проконсультируйся у продавца.

Может и управляется, и драйвер какой-то проприетарный сработает, но я лично не знаю. Продавец обычно бывает в курсе таких деталей, нужно у него спрашивать.

Stack77
()
Последнее исправление: Stack77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kabige

Короче схему бы, версию ядра, от кого sdk, dts’ку бы еще

slapin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.