LINUX.ORG.RU

Снять режим read-only с CD-RW раздела на флешке.

 , , ,


0

1

На флешке Kingston два раздела пустой fat32 и Hiren’sBoot CD cdfs(в Линуксе iso9660). Запустил Линукс(Fedora) и оказалось что флешка защищена от удаления стоит read-only(только раздел с Hiren’sBoot). Определяет этот раздел как отдельный CD-RW, поэтому программы которые снимают режим read-only с USB не помогают. Можно ли как то через Линукс снять защитный режим read-only на CD-RW?


Можно ли как то через Линукс снять защитный режим read-only на CD-RW?

Ты не поверишь, mkfs.

anonymous
()

Не очень понятно, что ты имеешь ввиду. Если подразумеваешь запись на файловую систему раздела с Hiren's Boot, что это невозможно.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

Через fdisk он этот раздел не видит.

user10
() автор топика
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Запись невозможна потому что стоит режим read-only. Мне нужно его снять. А проги для флешек здесь бесполезны они тупо не видят этот раздел.

user10
() автор топика

Подобные CD-R разделы создаются с помощью спец утилит кажется. Ищи для своей флешки тут https://flashboot.ru

superuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не помогает. Пишет что файловая система доступна только для чтения.

user10
() автор топика
Ответ на: комментарий от user10

Не видит этот раздел.

Тогда попробуй найти для нее родную спец-софтинку на flashboot, и форматнуть с ее помощью. Но она скорее всего будет под винду.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user10

Без Windows не обойтись. Вот один из методов, для примера https://remoteshaman.com/hardware/hdd/fix-usb-flash-drive-read-only Надо знать модель своего контроллера флешки и под него искать утилиту. На слово Kingston можешь не обращать внимание. У одних и тех же моделей могут быть разные контроллеры. Ходи на https://flashboot.ru/

SergeySVold ★★★★
()

iso9660 в принципе не та файловая система, чтобы на неё писать и удалять с неё файлы, за редким исключением. Либо делаешь ремастер, либо не пользуешься iso9660. udf и fat к твоим услугам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от user10
dd if=/dev/zero of=/твоя/флэшка

mkfs.vfat /твоя/флэшка

Не работает, тоже самое что и в других случаях.

Не может такого быть. Анонимус предложил тебе забить всю флешку нулями, удалив тем самым все разделы со всеми данными, а затем создать один раздел vfat. Если такой вариант тебя устраивает, то пишешь от root'а или через sudo:

dd if=/dev/zero of=/dev/sdx

где sdx — твоя флешка (не раздел на ней, а вся флешка, может быть sdb, sdc и т. д.)

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Не может такого быть.

Сплошь и рядом. Проблемы с контроллером, иногда помогает прошивка, а вообще кандидат на повторный сбой и последующий выброс.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

А, ну если там контроллер барахлит или ресурс перезаписи исчерпан, то да. Я-то исходил из того, что флешка сама по себе нормальная, и проблемы только с виртуальным cd на ней.

aureliano15 ★★
()

Покажи вывод

fdisk -l
gdisk -l
anonymous
()
Ответ на: комментарий от SergeySVold

Я зашел на форум usbdev.ru написал данные из ChipGenius и мне предложили утилиту которая меняет размеры разделов(конкретно для моего контроллера).

Проблема решена, от cdfs раздела избавился!(был 14 Gb теперь 12 Mb)

Всем спасибо за ответы!

user10
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.