LINUX.ORG.RU

Перо/стилус для сенсорного монитора

 , ,


0

1

Заимел себе сенсорный монитор.

Хочется заменить большой не удобный палец на удобный стилус.

Понимания что это и как работает у меня нет, но в голове примерно вот это:

  • Обычные стилусы с поверхностью размером с палец за 100 руб. не интересуют.
  • Видел стилусы с доп кнопками, не понял как они работают т.к. wifi/bluetooth для них не заявлено
  • Видел стилусы с «100500» степеней нажатия, тоже не понял как это реализовано без связи с системой
  • Видел у китайцев чудо сенсоры для конкретных ноутбуков с кнопочками и bluetooth, но за жаба задушит денег.

Что хочу:

  • Как минимум тонкую зону контакта с сенсорной поверхностью чтобы по кнопкам попадать
  • (Опционально) Возможность нажать правую кнопку мыши
  • (Опционально) Возможность забиндить какое-то действие на доп кнопку

Есть у кого-то тут опыт пользования? Идеи?

★★

В случае ёмкостного экранного сенсора уменьшение зоны контакта приведёт к уменьшению точности.
Точные стилусы работают не с ёмкостными сенсорами.

Goury ★★★★★
()

Заимел себе сенсорный монитор.

Надеюсь для стенда, чтобы тыкать в него пальцем? В противном случае он совершенно не юзабелен.

peregrine ★★★★★
()

От обычного гугления стилусов переключился на гугление того, что у меня в xinput list

⎜   ↳ ELAN2514:00 04F3:29CD                   	id=17	[slave  pointer  (2)]

И примерно понял, что работать стилусы будут, нашёл упоминания работы с тем-же, что у меня в xinput. Примерно понял что покупать.

Понял, что windows определяет доп кнопки через некий Microsoft Pen Protocol.

Упоминания поддержки такового в linux пока не нашёл.

Flotsky ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

Возможно плохо выразился. У меня получается планшет.

Цель сенсорного экрана в основном быстро выкинуть мысли в некую зарисовку и/или отказаться от мышки в виду её отсутствия или невозможности её использования где-то в дороге.

совершенно не юзабелен

Что же в нём такого? Я сейчас плохо попадаю пальцем в кнопки интерфейса и нехватает правой кнопки мыши.

Вполне уверен, что это можно решить не только стилусом.

Flotsky ★★
() автор топика

Доехал до меня из китая более менее дешёвый стилус.

Вот этот.

И как ни странно работает из коробки. В том числе доп кнопки.

Нужно только задать соответствие кнопкам.

По умолчанию одна из кнопок нажимает ничего, другая среднюю кнопку мыши.

Flotsky ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Flotsky

А как у тебя интерфейс датчика опознаётся?

У меня планшет с i2c_hid, пальцетыканье работает, а вот со стилусом жопа полная.

Стилус только приблизишь, как система считает что ты им нажал и т.п. ужас.

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Стилус только приблизишь, как система считает что ты им нажал и т.п. ужас.

Да, у меня тоже мышка следует за стилусом даже на 1см от экрана, дальше уже перестаёт.

Но проблемы с нажатием нет, для нажатия нужно именно коснуться стилусом.

А как у тебя интерфейс датчика опознаётся?

Я точно знаю что у меня i2c датчик. Если напишешь что выполнить - положу сюда выхлоп.

Строки из логов иксов при загрузке:

[     5.087] (**) Option "config_info" "udev:/sys/devices/pci0000:00/0000:00:15.1/i2c_designware.1/i2c-1/i2c-ELAN2514:00/0018:04F3:29CD.0002/input/input23/event10"
[     5.087] (II) XINPUT: Adding extended input device "ELAN2514:00 04F3:29CD" (type: TOUCHSCREEN, id 11)

А вот когда начал использовать стилус ещё появилось

[  7525.931] (II) libinput: ELAN2514:00 04F3:29CD Pen (0): is a virtual subdevice
[  7525.931] (**) Option "config_info" "udev:/sys/devices/pci0000:00/0000:00:15.1/i2c_designware.1/i2c-1/i2c-ELAN2514:00/0018:04F3:29CD.0002/input/input26/event13"
[  7525.931] (II) XINPUT: Adding extended input device "ELAN2514:00 04F3:29CD Pen (0)" (type: STYLUS, id 27)
...
[  7552.966] (II) libinput: ELAN2514:00 04F3:29CD Eraser (0): is a virtual subdevice
[  7552.966] (**) Option "config_info" "udev:/sys/devices/pci0000:00/0000:00:15.1/i2c_designware.1/i2c-1/i2c-ELAN2514:00/0018:04F3:29CD.0002/input/input26/event13"
[  7552.966] (II) XINPUT: Adding extended input device "ELAN2514:00 04F3:29CD Eraser (0)" (type: ERASER, id 28)
Flotsky ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Flotsky

У тебя из выхлопа следует что драйвер i2c_designware, так что с моей проблемой с i2c_hid это не связано, извини что побеспокоил.

timdorohin ★★★★
()

Видел стилусы с доп кнопками, не понял как они работают т.к. wifi/bluetooth для них не заявлено

Для них в экране должен быть специальный индуктивный сенсор, обычно по технологии Wacom. С ёмкостными сенсорами полноценные стилусы не работают, работают только такие:

Обычные стилусы с поверхностью размером с палец за 100 руб. не интересуют.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Flotsky

И как ни странно работает из коробки.

Повезло. Бывает несколько несовместимых между собой протоколов стилусов. Названия протоколов я не нашёл.

X512 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.