LINUX.ORG.RU

Какая-то мистика с температурой CPU

 , , ,


0

2

Приветствую! Есть у меня моноблок Ideacentre AIO 720 (если это важно), проц i3 7100, ОС - ArchLinux. С самого начала существовала эта проблема: при перезагрузке/включении каждый раз в похожих режимах совершенно разная температура процессора (градусов 5-15 в простое и 20-30 под нагрузкой), никакой зависимости и логики я не заметил.

  • В простое:
    • $ lscpu CPU MHz: 882.940 CPU max MHz: 3900,0000 CPU min MHz: 800,0000
    • $ sensors Package id 0: +51.0°C (high = +80.0°C, crit = +100.0°C)
  • Запущен рендер в Blender:
    • $lscpu CPU MHz: 3900.097 CPU max MHz: 3900,0000 CPU min MHz: 800,0000
    • $ sensors Package id 0: +69.0°C (high = +80.0°C, crit = +100.0°C)
  • В простое:
    • $ lscpu CPU MHz: 900.163 CPU max MHz: 3900,0000 CPU min MHz: 800,0000
    • $ sensors Package id 0: +40.0°C (high = +80.0°C, crit = +100.0°C)
  • Запущен рендер в Blender той же сцены:
    • $ lscpu CPU MHz: 3899.999 CPU max MHz: 3900,0000 CPU min MHz: 800,0000
    • $ sensors Package id 0: +50.0°C (high = +80.0°C, crit = +100.0°C)

Самое главное можно подряд перезагружаться, и каждый раз температура полнейший рандом, словно в lm_sensors какое-то смещение от базовой температуры. А самое главное я не понимаю в каком из этих двух случаев температура определяется корректно, и первый и второй вариант по-своему как бы плохо...

Какие идеи? чем/чего еще замерить?



Последнее исправление: ordinary (всего исправлений: 2)

А что тебе даст-то эта температура? Ради чего всё это. Я ни разу не заморачивался температурой со времён core i7, 3770k и волосы мягкие и шелковистые

menangen ★★★★★
()

А ты графики порисуй.

slowpony ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Так и я не заморачивался, просто стал замечать, что периодически турбинка охлаждения ревет, будто ракета стартует, после чего стал смотреть чего там по температурам…Ну и отсутствие каких-то признаков активного охлаждения, при серьезной нагрузке тоже заставляют параноить, я так понимаю охлаждение управляется как раз на основе замеров температуры. 55 и 85 существенная разница как бы, это явно не нормально

ordinary
() автор топика

Есть у меня моноблок

ты внутрь заглядывал? радиатор хорошо к процессору прилегает?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ordinary

Поищи на англоязычных форумах отзывы о твоем моноблоке и аналогов, бывают ли такие траблы и как они их решали. А в винде такие же проблемы после установки всех дров операционкой (win 8 и выше)?

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Про это первым делом подумал. Разбирал, никаких проблем с охлаждением не обнаружил. Но вот как-то мысли не было, что это не обязательно софтовая проблема. Может какие-то проблемы с самим датчиком? или допустим опорные напряжения уплывают при включении, тут увы мои познания никакие(

ordinary
() автор топика
Ответ на: комментарий от menangen

В винде не знаю, сразу после покупки удалена была. В крайнем случае, может в лайве какой другой дистрибутив попробую, да ту же винду.

ordinary
() автор топика

В БИОС-е посмотри на типа Fan Smart Control. Наверно настройка такая с гистерезисом в градусов 15-20.
В 1-ом случае замер был при больших оборотах кулера, а в 2-ом - при меньших.

superuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ordinary

Чушь пишут, бывает.

Что по теме - слепили сейчас ACPI, ну и теперь при нагрузке включается повышение частот, кулер и так далее.

Смотри:
https://wiki.archlinux.org/index.php/CPU_frequency_scaling#Scaling_governors
https://wiki.archlinux.org/index.php/CPU_frequency_scaling#thermald

В BIOS выбери работу проца по первой ссылке, поставь thermald, посмотри службы в фоне и выключи, если на systemd - sudo systemctl disable [служба] (можно по Tab посмотреть список).

anonymous
()

Самое главное можно подряд перезагружаться, и каждый раз температура полнейший рандом

Тут надо бы узнать дистрибутив (что там налепили).

anonymous
()

мистика

никакой мистики - все логично, процессор греется - температура ростет, а вот у меня на fx-8350 температура колеблется между 5-ю и 15-ю градусами при комнатной температуре 24 - вот это мистика!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В BIOS выбери работу проца по первой ссылке, поставь thermald

Извиняюсь, не очень понял что в биосе менять? У меня единственное похожее на управление частотами это опция EIST support. Отключить EIST в биосе и прописать в GRUB поддержку intel_pstate, выставить governors на оба ядра? в systemd кого зачем отключать, типо другие службы вроде ondemand?

ordinary
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Вот-вот, если определяется как бы 50°, а фактически там уже все поплавилось. Конечно лучше бы более достоверный бэнчмарк, но вот как-то так

  • В простое (загрузка 1-2%):
    • $ sensors
    • Package id 0: +57.0°C (high = +80.0°C, crit = +100.0°C)
    • Core 0: +59.0°C (high = +80.0°C, crit = +100.0°C)
    • Core 1: +56.0°C (high = +80.0°C, crit = +100.0°C)
  • тот же рендер (загрузка 70-80%):
    • $ sensors
    • Package id 0: +79.0°C (high = +80.0°C, crit = +100.0°C)
    • Core 0: +78.0°C (high = +80.0°C, crit = +100.0°C)
    • Core 1: +79.0°C (high = +80.0°C, crit = +100.0°C)

Логично, что чем выше температура в простое, тем выше она и под нагрузкой, но вот такой разброс, словно каждый раз после рестарта с разных устройств данные...

ordinary
() автор топика
Ответ на: комментарий от ordinary

а ты настрой турбинку чтобы она от 60-65 начинала реветь и живи дальше спокойно.

А так может с прижимом охлада что-то стало, может пасту поменять пора, может термодатчик чудить, может биос чудить, может ядерный драйвер чудить.

Попробуй последить за температурой в биосе, после перезагрузок так же скачет или нет?

cobold ★★★★★
()
Последнее исправление: cobold (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cobold

а ты настрой турбинку чтобы она от 60-65 начинала реветь и живи дальше спокойно.

По совету анонимуса выше я таки поставил thermald, вроде постоянно теперь около 45°C в простое, его бы настроить еще.

Можно автоматически конфиг создать, к нему предлагается еще интеловская DPTF Tables Extraction Utility, которая говорит, что мол No valid tables found. Вручную если править конфиг thermald там много вопросов, и надо как-то обозначить эту самую турбинку.

В lm_sensors не видит никаких кулеров. В sys/class/pwm пусто, как и в sys/class/hwmon ничего связанного с кулерами не заметил.

$ls /sys/class/thermal
cooling_device0  cooling_device4  cooling_device8  thermal_zone2
cooling_device1  cooling_device5  cooling_device9  thermal_zone3
cooling_device2  cooling_device6  thermal_zone0
cooling_device3  cooling_device7  thermal_zone1

причем 0..4-Fan, 5..8-Processor, 9-intel_powerclamp. Но я прописывал в конфиг эти фаны, никакой реакции.

Попробуй последить за температурой в биосе, после перезагрузок так же скачет или нет?

У леновы в биосе ни контроля температур, ни настроек толком( Версия BIOS O2NKT14A, но полагаю и в других не богаче.

ordinary
() автор топика

Небольшой итог В «голом» арче никаких средств управления температурными режимами видимо не было, всё решалось средствами BIOS для Ideacentre AIO 720 по известным только Lenovo алгоритмам и логике.

Установка thermald стабилизировала ситуацию, однако, рабочим такое решение вряд ли можно назвать. Из плюсов - работать турбинка стала заметно! тише, до 70°C вообще не слышно. Из минусов соответственно даже под небольшой нагрузкой CPU постоянно горячий. (зато стабильно, ага)

В настройку thermald на использование турбинки я не смог, т.к. не понимаю как собственно эту самую турбинку обнаружить в системе, и боюсь это так и останется неразрешенной проблемой.

ordinary
() автор топика

Посмотрите, м.б. как вариант иногда не загружается ядерный модуль интеграшки? В этом случае её встроенная энергосберегайка может не работать и сильно греть проц. Сталкивался с таким на AMD APU.

anonymous
()

BIOS показывает температуру/напряжения? Можно отключить вентилятор (но не снимать радиатор с проца) и поперезагружаться в BIOS, за счёт тепловой инерции радиатора показания температуры не должны сильно плавать. Если там будет полный рандом, то что-то аппаратное.

Если какие-то проблемы с АЦП, то должны и напряжения сильно плавать, не только температура процессора.

mky ★★★★★
()

понакупят маняблоков / ноутбуков и прочих непотребностей, а потом у них проблемы с охлаждением…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

как вариант иногда не загружается ядерный модуль интеграшки?

Речь только про i915? с ним всё ок

BIOS показывает температуру/напряжения?

Нет, биос аскетичен до безобразия. Но вроде аппаратные проблемы отсеклись, с thermald температура уже не плавает так хаотично.

ordinary
() автор топика
  1. Все проблемы с температурой процессора должны начинаться со смены термоинтерфейса, т.к всё, что не arctic mx4, - ссыхается и трескается и начинает плохо проводить тепло.

  2. Дальше надо взять какой-то сторонний лайвсиди, запуститься с него и посмотреть там. И желательно, чтобы это был не арчлинукс

  3. Насколько мне известно, водянки с одним фаном имеют особенность: у них средняя температуры выше, чем на воздухе, но максималка ниже

bryak ★★★★
()
29 января 2021 г.
Ответ на: комментарий от bryak

Установка thermald стабилизировала ситуацию, однако, рабочим такое решение вряд ли можно назвать. Из плюсов - работать турбинка стала заметно! тише, до 70°C вообще не слышно. Из минусов соответственно даже под небольшой нагрузкой CPU постоянно горячий. (зато стабильно, ага)

Вдруг кто случайно нагуглит. Короче при решении другой проблемы со случайным зависанием (как говорят в ядре 5.10+)

Перешел на linux-lts 5.4.91-1. Температура не скачет, под небольшой нагрузкой не греется. И да, я писал тогда, что во время рендера сильно нагружается CPU, но рендер то у меня через GPU шел. Сейчас и с этим проблема решилась.

ordinary
() автор топика
Последнее исправление: ordinary (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.