LINUX.ORG.RU

Вопрос про термопасту

 , , ,


2

2

Привет. Есть hp g62 с pentium p6000 на борту. В простое, при простом листании ЛОРа или википедии температура постепенно поднимается до 50-60 градусов. А при воспроизведении видео (хоть в браузере, хоть через smplayer с аппаратным ускорением) машина иногда вырубается. Частоты нормальные. Есть мысль разобрать агрегат, почистить кулер и обновить термопасту. Последний раз ноутбук чистился 3-4 года назад. Так вот, стоит вопрос выбора термопасты. Нужно что-нибудь недорогое (до 5 долларов), но при этом достаточно долговечное. Не горю желанием разбирать это недоробло каждый год только ради смены термопасты. Так же хочется вменяемую теплопроводность (хоть и говорят, что при тонком слое разницы особой не будет. Это, конечно, логично, но не хочется мазать шлак). Что посоветуете?

Последний раз ноутбук чистился 3-4 года назад.

Проблема не в термопасте, я гарантирую это.

Axon ★★★★★
()

Есть мысль разобрать агрегат, почистить кулер и обновить термопасту

Воздух-то выдувает из него?

Бывает, что кулер не дохнет полностью, но вращается еле-еле даже на максимальных оборотах.

Было два идентичных бука: в одном заводской кулер до сих пор как новый, в другом пришлось менять как раз по этой причине.

wandrien ★★
()

Выбор термопасты вопрос религиозный, вангую пламя тут. IMHO сойдёт любая, кроме КПТ-8, она высыхает быстро и превращается в белый порошок, хотя и у неё есть фанаты. Если купишь густую пасту которую мазать неудобно советую тюбик под горячей водой подержать. Ещё IMHO можно не париться над толщиной слоя и способами размазывания, главное в крайности не впадать. Крайности - после разлепления кулера и проца есть неиспачканные пастой участки (пасты мало, надо ещё), испачкан сокет и камень вокруг крышки (пасты много, лишнее нужно убрать). Любая паста не вечная, раз в два-три года имеет смысл кулер продуть и пасту поменять. Так что не парься и бери любую понравившуюся по деньгам и консистенции, кроме КПТ-8.

Да, может тебе проц скальпануть пора и там тоже термопасту поменять? Если после продувки решётки и замены пасты ситуация с температурой существенно не изменится - это оно, пора значит.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

Да, может тебе проц скальпануть пора и там тоже термопасту поменять?

Нет, это не с моими кривыми ручками :)

anti_win ★★
() автор топика

Недавно задавался этим вопросом, остановилcя на gd900.

sudoapter
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Да, может тебе проц скальпануть

Что? В ноутбуках же не делают крышки на процах.

aplay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Но вряд ли у тебя в термопасте проблема

А в чем же? Частоты нормальные, cpu governor стоит powersave.

anti_win ★★
() автор топика

50-60 градусов

у меня ноут всегда в такой теммпературе, я привыкший к сундукам по началу даже шугался этого и даже тему тут создал «нормально ли это» и меня убедили что все впорядке - не стоит беспокоиться… Температура в ноутбуке.

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amd_amd

Я бы не дергался, если бы он не вырубался. Но он, сцуко, перегревается под сколь-нибудь серьезной нагрузкой. Кстати, я подумал, что дело еще может быть в термотрубке. Но как это диагностировать без покупки термопасты?

anti_win ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anti_win

Точнее, не всегда, но такие случаи бывают, особенно летом. И левая часть раскаленная как печка. Не думаю, что это очень для него хорошо.

anti_win ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

не люблю ноутбуки...

Это да. Разобрать, а потом собрать — целое дело.

anti_win ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anti_win

Если бы знал, сказал бы сразу, а не кащенку кастовал.

Governor управляет частотой и вольтажом, а не перегревом, перегрев — это thermald. Если я правильно понимаю, чтобы нормально работать, нужно чтобы подтянулась правильная схема, но это уже от фирмфари может зависеть и не произойти. Хз твой ли это случай, можно чекнуть: cat /sys/devices/platform/INT3400:*/uuids/current_uuid. Если там пусто, то нужно воткнуть подходящую и ещё совершить какие-то манипуляции с термальной зоной.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anti_win

жижа в термотрубках бывает работающая в разных диапазонах температур.

если по сугубо инженерным решениям тебе перепала жижа, где вменяемый кпд трубки получается после 50с - то в чем проблема? хочется передизайнить всю систему охлаждения с нуля?

а может узкое место не в термотрубке/пасте, а в рассеивании тепла.

допустим получится добыть трубку, где жижа будет эффективно работать при уже 30-40С например. при прочих равных - это даст лишь чуть меньшие температуры в простое. на нагрузке все также будет, если не хуже. (потому что чрезмерное кипение жижи - снижает кпд, кавитация и все такое)

n_play
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Governor управляет частотой и вольтажом, а не перегревом

Это понятно. Но от чего зависит температура? От потребляемой в данный момент мощности. А она зависит от вольтажа. От которого так же зависит частота.

anti_win ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от n_play

Нет, имелось ввиду, что за трубкой пришел полярный лис.

anti_win ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anti_win

Если ты его будешь жаришь компиляцией генты, сколько угодно в powersave ставь, всё едино. При перегреве оно троттлить должно, governor этим не занимается. Ну, го, чекни схему, проверь моё предположение, раз уж спросил.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Но предположение, конечно, такое себе. Ноутбуку лет под 10 уже, ты бы давно заметил.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

тогда это другое. не должно вырубаться! скорее всего там какой-то явный физический дефект.

может даже и термотрубка прохудилась и жижа сдрейфовала куда-то.

а так как это дешевая старая хлипкая китайская параша - то там может быть все что угодно. вплоть до разрывов дорожек/отвала пайки и прочего. а при нагреве просто оно разбегается друг от друга сильнее и все.

темболее в него уже «умельцы» лазили. запросто могли накосячить при обратной сборке, чтобы оно спустя годы развилось до такого критического состояния.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

темболее в него уже «умельцы» лазили. запросто могли накосячить при обратной сборке

Это было, да. Чинили кулер, который был заблокирован куском пыли.

а так как это дешевая старая хлипкая китайская параша - то там может быть все что угодно. вплоть до разрывов дорожек/отвала пайки и прочего. а при нагреве просто оно разбегается друг от друга сильнее и все.

Ну, Helwet-Pakkard все-таки не китайская параша. Хотя процессор убогий даже для 2012 (или какого там?) года.

anti_win ★★
() автор топика
Последнее исправление: anti_win (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Jameson

пруф или ленин

Любая паста не вечная, раз в два-три года имеет смысл кулер продуть и пасту поменять.

быстро решительно пруф из офф. документацией по сервисному обслуживанию техники

n_play
()
Ответ на: комментарий от anti_win

вычистить говна с радиатора для начала (там думается 7-8мм валянок за 4 года сбился). ну а потом - смотреть уже, если угревается - щупать трубку: если конец что на проце жжется а второй холодный - трубка сдохла. если конец что на проце холодный - надо пасту менять.

NiTr0 ★★★★★
()

Недорогое - GD900. Валенок в радиаторе важнее термопасты.

coronaswine
()
Ответ на: комментарий от Jameson

КПТ-8 тоже ничего и не разлагается, когда она нормальная, не хрен пойми что. От solins нормальная.

Но, в принципе, ты правильно сказал что это скорее религиозный вопрос. Тем более для этой затычки вместо процессора

coronaswine
()
Ответ на: комментарий от coronaswine

Тем более для этой затычки вместо процессора

По мощности — это затычка, но tpd у него 35 ватт. Для современных ноутов это много. Соплероны имеют tpd 10-18 ватт, и при этом они быстрее этого несчастного пня.

anti_win ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anti_win

Те соплероны вообще без активного охлаждения работают. У тебя там дискретного видеочипа случаем нет?

Ну и раз уж всё равно разбирать, я и проц бы поменял хотя бы на i3-i5, третье поколение сейчас копейки на любой барахолке. Если у тебя хаб, конечно, не hm70.

coronaswine
()

Раньше КПТ-8 пользовался, часто попадалась та что сохнет быстро, попадалась та что и через пару лет не высыхала. Сейчас пользуюсь arctic mx-2, покупаю в более известных магазинах, дабы минимизировать возможность наткнуться на подделку. Оптимально по соотношению цена/качество.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от coronaswine

У тебя там дискретного видеочипа случаем нет?

Нет, в моем экземпляре только встройка. Но есть вариант g62 с дискретной графикой.

anti_win ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anti_win

Да я знаю что есть, и это типовуха когда амудешный чип там подыхает и калится как печка, поэтому и спросил. А так ясно что за 3-4 года там валенок. Мажь любую.

coronaswine
()

Всем спасибо за помощь! Купил zalman zm-stc8. В вентиляторе валенков не было, зато на пасту предыдущие ломастеры пожлобились. На некоторых участках ее не было вообще. Посмотрим, что будет дальше.

anti_win ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.