LINUX.ORG.RU

Покритикуйте ASUS ROG Strix B550-I

 , ,


0

1

Выбора особо нет, придется брать ASUS B550-I или X570-I (последняя дороже). Под Ryzen 4750G.

Других плат в магазине нет, нужно выбрать одну из этих. Это не считая экспериментов с B450, на котором данный CPU может не завестись.

Есть ли у кого-то серьезные проблемы с этой материанской платой под Linux?

★★★★★

Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 2)

B550-I сделана чтобы было понятно, что надо брать X570-I. При этом обе с вентиляторами. Ищи Gigabyte B550 I лучше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

B550-I сделана чтобы было понятно, что надо брать X570-I

Конкретнее, пожалуйста. Можно взять и X570-I.

aquadon ★★★★★
() автор топика

ASUS B550-I

асус уже завёз радиаторы на питание проца?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

У меня плата на X570 чиспсете и процессором 3700X, правда MSI… Но проверить в общем я думаю можно, говори какой дистр в лайв режиме загрузить и что посмотреть.

malishok
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Конкретнее, пожалуйста.

а что конкретнее? - количество линий pcie ровно то же самое. отличие от б450 чисто косметические, только «поддержка» новых зен2, хотя и в б450 она есть.
это насмешка, а не обновление платформы.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

а что конкретнее? - количество линий pcie ровно то же самое.

Не совсем. В досках на X570 чипсете от этого самого чипсета идет PCIe 4.0, а на B550 - уже PCIe 3.0.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

только «поддержка» новых зен2, хотя и в б450 она есть

Мне под Ryzen 4750G. Информации о совместимости с B450 я не нашел.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Meyer

Я гораздо больше доверяю парням из r/sffpc, так что не стоит утруждаться. Себе взял ASUS B450-I.

anonymous
()

Как обычно, телегу впереди лошади ставите. Раз покуается новое оборудование, то надо смортеть, какое оборудование сертифицировано для целевой платформы(например), а не считать число pcie линий на лорчике. А потом создают бесконечные темы он нестабильности «линукса» и несовместимости с современным железом.

i586 ★★★★★
()

Есть ли у кого-то серьезные проблемы с этой материанской платой под Linux?

По идее их быть не должно. Особенно после того как наконец SuperIO чипы от нормального вендора (который даташиты не зажимает) распаивать стали.

Meyer ★★★★★
()
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aquadon

Может, проще взять что-то на B450 и потом докупить 4700G? Тащемта, четырёхсотая серия чипсетов будет поддерживать все Zen 2 (производители «мамок» постараются).

Korchevatel ★★★★★
()
Последнее исправление: Korchevatel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Meyer

Особенно после того как наконец SuperIO чипы от нормального вендора (который даташиты не зажимает) распаивать стали.

И что, даже без acpi_enforce_resources=lax можно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Зачем мне брать что-то на B450, а потом докупать, если я прямо сейчас могу взять то, что мне нужно.

Тема создана с одной единственной целью, чтобы узнать если вдруг материнка полное говно и есть реальные причины ее не покупать.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i586

надо смортеть, какое оборудование сертифицировано для целевой платформы

никакое?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Костыль для nct6775? Стоит сказать спасибо, что он вообще есть. Для IT8665E придется собирать древний out-of-tree модуль, работающий через жопу. Или asus-wmi-sensors - но это другое и только для определенных досок.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Это костыль для всего, я им пользовался ещё лет десять назад для какого-то ITE. Это было плохо тогда, а сейчас неосторожным чтением регистров можно окирпичить плату, так что спасибать тут нет повода. Да и датчики на плате реально бесполезны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Это восемь ядер на одном кристалле, он нормальнее обычного 3700X. И быстрее, и холоднее.

anonymous
()

Жрёт 550ая серия заметно больше старых серий почему-то, единственная критика. А так, ради уменьшения шанса будущей несовместимости с Zen3 и Zen4, почему бы и нет.

One ★★★★★
()

У меня такое чувство, что единственное преимущество B550 чипсета - это что он дешевле X570 и без вентилятора. В твоём случае там тоже вентилятор.

Так что смотри нужна ли тебе экономия или лучше взять полный чипсет, без обрезаний

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

полный чипсет, без обрезаний

На MiniITX разницы между ними нет. С b450 vs x470 была - второй M.2 на 450 без жертв не получался.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Не надо обобщать на ITX, это только в ASUS додумались на мейнстримные платы лепить вентилятор.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от devl547

Нет, не из России. А что, у вас уже можно купить отдельно 4750G?

Я договорился с магазином, что они мне продадут комплект CPU+MB+RAM из того что у них есть в каталоге.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

Пока ещё нет их в России на складах, но ОЕМ камнями у нас налево и направо торгуют.

Я себе сам планирую 4750G взять.

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Meyer

Нехило мидл уже скакнул. Тогда я нищеброд, моя MSI MPG X570 может считаться низкой ценовой категорией и гомном.

malishok
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.