LINUX.ORG.RU

Fedora 32, KDE Plasma, загрузка одного ядра, прерывание INT34BB:00

 


0

1

ноут: i5-8265U, 8 гиг, винт SSD, видео Intel При включении все в порядке, загрузка проца очень слабая, но при возврате из спящего режима или гибернации или перезагрузке или если выключить и не подождать секунд 10 и сразу включить, начинает грузить одно ядро (случайно выбранное). Проверил sudo top, там график загрузку показывает, но в приложениях нет того, что грузит. Залез посравнивать прерывания при загруженном проце и без. Нашел что начинает очень активно использоваться прерывание: IR-IO-APIC 14-fasteoi INT 34BB:00. Поиском в инете нашел что это «Intel Serial IO GPIO Host Controller». На этом моя фантазия закончилась. При этом он греется и довольно сильно, до 70 и выше. Кстати перед федорой пробовал ставить убунту, минт, они тупо сразу грузили 1 ядро и вылечить это было невозможно, а федора при включении не грузит, но спящий режим на ноуте нужен. Как убрать загруз проца кроме как принудительно резать частоту или загрузку какимито прогами?



Последнее исправление: Stanforeva (всего исправлений: 1)

я посмотрел в течение дня это прерывание ни разу не вызывается, можно ли в федоре вообще отрубить это прерывание? может и не нужно оно вот все это?

Stanforeva
() автор топика
13 февраля 2022 г.

отвечу сам себе, может кому поможет, а то до сих пор ищут как загрузку ядра снять:

проблема была такая: имеем ноут hp pavilion на проце Intel Core i5-8265U (это WhiskeyLake), на нем после- перезагрузки, или выходе из ждущего, спящего режимов грузится одно ядро на 100% и кулер начинает шуметь (более 65 по Цельсию). Если сделать «watch -n.2 cat /proc/interrupts», то видно, что стал накручиваться счетчик прерывания «IR-IO-APIC 14-fasteoi INT34BB-00» и именно на том перегруженном ядре (видно только под sudo например в «sudo top», всякие виджеты эту загрузку ядра не покажут).

решение: добавить параметр ядра initcall_blacklist=cnl_pinctrl_driver_init в grub, теперь ноут стал мягкий и шелковистый и можно его засыпать и даже перезагружать! До установки федоры пробовал другие дистры (убунту например) и в них сразу же после запуска грузилось 1 ядро, никак не побеждалось. Федора не грузила проц при загрузке, но нельзя было перезагружать и засыпать, если бы знал как решить проблему раньше для моего железа, то была бы свобода выбора linux’а :) Вобщем может эта инфа кому пригодится, я же не один такой.. с перегруженным ядром :)

Stanforeva
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanforeva

initcall_blacklist можно не только в федоре использовать, так что возвращайся на убунту или что ты там ещё попробовать хотел

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.