LINUX.ORG.RU

Посоветуйте HDD высокой ёмкости для подкроватного NAS с RAID5/6

 , , , ,


1

4

Привет.

Вот и закончился мой 4x2TB массив, собранный из дисков с авито ещё когда я был школьником.

Диски там были HGST, по практически единогласным советам тех времён:

  • 1x HGST HUS724020ALA640 (Ultrastar 7K4000)
  • 3x Hitachi HDS723020BLA642 (Deskstar 7K3000)

Собственно, всё, что я знаю про диски — это два предложения с тех времён: HGST хорошо, сигейт плохо. Но HGST два года назад кончились и слились с WD, так что моя информация безнадёжно устарела.

Отсюда вопрос: что сейчас считается годными дисками? Интересуют:

  • строго CMR (без черепичной записи),
  • с поддержкой установки в массив (до 8 дисков в одном корпусе),
  • максимального целесообразного объёма (т. е. максимального объёма, при котором $/GB не начинает заметно расти).
★★★★★

Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от intelfx

Я себе обычные взял. Можешь про взять, у них заявлена дольше надёжность, но мне думается, что внутри они не отличаются друго от друга.

anonymous
()

У меня всегда были именно сигейты. Правда, я их в режиме 24/7 не пользовал, обычно они в док станции только гонялись.

Zhbert ★★★★★
()

Расскажи про старый. Какая формула? Были вылеты и смерти дисков? Какие нибудь проблемы с рейдом?

zendrz ★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Годными дисками сейчас не считается ничего.

такое пишут со времен упокоения samsung как производителя hdd, а то и раньше :)

zendrz ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Интересно, сколько времени ребилдится?

На текущем железе скрабается полтора дня (у btrfs с этим на RAID5 плохо, данные по сути читаются столько раз, сколько дисков). Но это скраб, а не ребилд, алгоритмы там могут быть разные.

Когда перееду на новые, могу ради интереса попробовать симулировать сбой.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)

вообще-то заводы хитачи похоже перешли тошибе. появившиеся лет 5 назад десктопные тошибы - это таки хитачи.

DT01ACA300 - прекрасные диски, проблем не было. P300 1TB несколько пар брал под рэйд1 - в однойпаре умер один винт примерно через год (начал понемногу осыпаться).

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zendrz

Расскажи про старый. Какая формула? Были вылеты и смерти дисков? Какие нибудь проблемы с рейдом?

btrfs RAID5 на четырёх дисках поверх dm-crypt.

Если говорить про эту ФС — то она успешно пережила один вылет, но на других дисках, ещё не HGST и другого объёма (если на корабле заменить все доски по очереди, будет ли это тот же корабль).

Если говорить про этот комплект дисков — то они работают с момента покупки без каких-либо проблем (т. е. HGST дисков было куплено всего четыре и это всё они же).

Проблем с самим рейдом не было никаких.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

(т. е. HGST дисков было куплено всего четыре и это всё они же).

никогда не думал о том, что надо было купить один запасной на случай вылета в неподходящий момент когда в продаже не будет замены? (думаю стоит ли так делать для дома)

zendrz ★★
()
Ответ на: комментарий от zendrz

(думаю стоит ли так делать для дома)

Стоит делать бэкапы. Если данные того не стоят, то и RAID не нужен. Всё настолько просто.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zendrz

когда в продаже не будет замены

Не, я не верю, что апокалипсис придёт настолько скоро :) Замена будет. А если не будет, то можно и отключить шарманку на день-другой, всем пофиг.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvv

что такое Raid56 на четырёх дисках?

Это RAID5.

intelfx ★★★★★
() автор топика

бери Seagate (из новых) или Toshiba. ведь WD по качеству уже не тот, да и скурвился со своими черепушками и прочей хитрожопостью. раньше было разумно переплатить немного за качество, а сейчас ты переплачиваешь за развод тебя же

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aalst

смотря какие сигейты. я ведь не про (д)нищенские

anonymous
()
Ответ на: комментарий от intelfx

полтора дня

могу ради интереса попробовать симулировать сбой

Ради меня не надо :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zendrz

такое пишут со времен упокоения samsung как производителя hdd, а то и раньше :)

Начиная с плотности 1ТБ/пластина на 3.5" началось резкое падение качества. Такой себе качественный скачок наоборот. Лично я использую 4ТБ WD Re, но мне они достались в наследство, списанные. Это хорошие диски, но даже они мрут иногда.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Да я видел. Но мне совершенно не понятно, как сравнивать их AFR, потому что разные диски у них отработали совсем разное количество времени.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pekmop1024

ну почему же, те же тошки с 1тб/блин вполне живучие. а зеленые WD с 333 или 500ГБ/блин (не помню уже) - рассыпаются самопроизвольно. как и сигейты начиная с 7200.11…

NiTr0 ★★★★★
()

Wd gold или заместо re/se нонче как раз ultrastar data center от как-раз hgst
Годные, хорошие диски за вменяемые деньги

rukez ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.