LINUX.ORG.RU

Home server = Старый компьютер vs raspberry Pi 4 vs VDS

 ,


0

3

Привествую! Что посоветуете в качестве домашнего сервера? (Есть бесплатный статический белый ip)

Требования для домашнего сервера: gitlab self-hosted, nextcloud с доступом извне (фотки, заметки, задачи, календари, контакты, документы, книги), торрент качалка фильмов (с дальнейшем раздавать по локалке на приставку), количество пользователей 3-4 чел., объем хранилища 1-2тб, в перспективе хостинг для небольшого личного сайта и еще каких-нибудь целей…

Есть старый комп с 2гб оперативки, 32bit (который xubuntu вполне тянет)

Минусы:

  • шумный (думаю решаем если поменять на современные вентили);
  • подозреваю что будет жрать много электричества (если около 100вт в час = за месяц 72квт = около 300 руб. за месяц);
  • здоровый корпус надо найти место чтобы где то его разместить.

Плюсы:

  • полноценный компьютер (не надо ничего покупать, ну можно докупить вентиляторы, жесткие диски и памяти хотя бы до 4гб добить)

Raspberry pi 4 с 4гб/2гб оперативной памяти

Минусы:

  • греется, тормозит
  • нужно покупать саму плату, коробку, блок питания, охлаждение, переходники для жестких дисков
  • не факт что потянет перечисленные мной требования?
  • отключение электричества/интернета (в принципе не так критично для личного использования)

Плюсы:

  • маленький размер девайса;
  • жрет электричества порядка 6вт в час = 5 квт в месяц = 20 рублей в месяц (окупается малинка за 2 года по сравнению с компом если я правильно прикинул жор электроэнергии компа);
  • бесшумность;

VDS/VPS: Минусы:

  • цена за простраство;
  • физически находится не у себя дома а где-то у дяди;

Плюсы:

  • никаких девайсов дома, ничего не надо покупать;
  • работает nonstop;
  • безопасность

Ответ на: комментарий от fornlr

Это вполне вероятно, что без встроенного GPU в процессор. А оно без GPU стартанёт вообще?

встроенная есть карточка, плюс gt9500. Ну у меня сервак на дебиане планирую без рабочего стола

NoobLamer
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Или это на каждого пользователя столько? Вроде не. 1,2 тб это в перспективе. Сейчас вообще два винта один на 60гб другой на 120гб, + систему и проги поставлю ssd 120гб, для начала хватит, потом закуплюсь терабайтником (для меня хватит, основное место будут занимать фотки и видео, фильмы смотрю и потом удаляю, хотя щас вообще не скачиваю смотрю с приставки на hdvideobox, хотя если честно уже не помню когда последний раз смотрел фильмы сериалы некогда чо то..)

NoobLamer
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Были у меня материнка и атлон, которые в простое молотили на 2700Мгц и температура была такая же, 60 градусов.

Процессор: Intel(R) Pentium(R) Dual CPU E2160 @ 1.80GHz^C Ram: 2 планки по 1gb Dimm Мать: Foxconn G31MV/ FAB 1.0 Видео: GeForce 9500 GT

NoobLamer
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

В ДНСе новые малинки стоят под 7тыщ.

ну если покупать малинку то на алиэкспрессе

NoobLamer
() автор топика
Ответ на: комментарий от NoobLamer

смысл ставить ссд под операционку в сервер ?? :)
весь твой набор программного обеспечения как загрузится в ram при включении, так и останется в ней до перезагрузки, пользователя нет - дрочить ПО никто не будет.
ссд ежели только на какие-нить особо горячие данные, ну там всякий активные сайтики, бложики, веб-интерфейс архива фоток и прочее, что требуется быстро казать и т.д.
а в остальном не сильно нужон…

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от jtad

нешний sdd тянет и так, но бывало что при ребуте больше не стартует с жалобами на undervolting.

тоже это пугает…

NoobLamer
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

Намеряется power-метром. Блок питания ATX FSP. неужели так много жрёт такой старенький комп… придется на ночь отключать для экономии энергии.

NoobLamer
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Малина со всем обвесом тоже около десятки выйдет, но NUC это достаточно стандартное железо с трёхлетней гарантией и очень низким энергопотреблением. Можно собрать компьютер на материнской плате с распаянным процессором, но это тоже примерно столько же будет стоить.

Ну по идее Нук нашел за 7500, надо подумать….

NoobLamer
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну тогда либо забить пока, и как-то денег заработать. Либо искать Б/У на торговых площадках.

Хорошо посмотрю еще чо есть на авито

NoobLamer
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Не троллю, просто все свое (личное) давно уже в соц. сетях, а не личное - не мое, пусть лежит где-то там в удобных сервисах. Для примера, есть коллеги которые до сих пор забивают диски фильмами - не понимаю.

личный архив фото видео, доступ к ним только для семьи, документы, личные дневники записи, ведение бюджета и т.д.

Для примера, есть коллеги которые до сих пор забивают диски фильмами - не понимаю.\

насчет этого согласен сам фильмы не помню когда последний раз смотрел,но это я так в качестве перспективы возможной…

У самого на self hosted то, что что связано с работой. 1Тб для БД, виртуалок и прочего. Но это расходники. Сделал работу - хоть в окно выкидывай. А постоянно держать это запущенным, париться по поводу отказоустойчивости и прочего - нафиг надо. Доступность у внешних сервисов всегда выше, чем у self hosted.

ну это тоже под вопросом, возможно на сайте gitlab буду хранить или на рабочей машине заведу

NoobLamer
() автор топика
Ответ на: комментарий от ugoday

Это в одиночку сожрёт гигабайт (а то и больше). Если у вас там не отдел разработки дома живёт, попробуйте какую-нибудь лёгкую альтернативу типа gitea.

да возможно обойдусь бесплатными приватными репами на gitlab.com

NoobLamer
() автор топика
Ответ на: комментарий от pfg

весь твой набор программного обеспечения как загрузится в ram при включении, так и останется в ней до перезагрузки, пользователя нет - дрочить ПО никто не будет.

ну nextcloud на ssd

NoobLamer
() автор топика
Ответ на: комментарий от jtad

Да, фигня полная. Проверил на своей RPI 3b <-> роутер <-> ПК (всё провода)

iperf3

94.1 Mbits/sec

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Намерял потребление:

RPI 3b - 2 ВТ

ПК в простое i5-3450 + Nvidia 960 (монитор выключен) - 74 ВТ

Роутер - 5 ВТ

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Минусы VDS/VPS

- там рулит чужой дядя, и он может обявить что твой VPS, много ест CPU и остановить его, или снять деньги со счёта и твой VPS внезапно для тебя остановится

было дело FirstVDS использовал как книгочиталку ssh + fbless хотел viber bot сделать, позже выяснилось, что виноват не мой VPS, но мне стало по фигу;

- напишут новый web-интерфейс управления услугами и твой телефон (iphone 4s) не поддерживает, и ты где то отдыхая в деревне, продлить услугу не сможешь

хорошо что у меня уже работал комп в шкафу и я смог сделать бекап по ssh

- чужой дядя может отдать твой проект в чужие руки (да один раз так было)

Минусы Raspberry pi

- внезапные отключения электричества и отсутствия WOL (wake on lan) у Raspberry pi

Остаётся старый комп с 2гб оперативки в шкафу, что я и использую

s-warus ★★
()
Последнее исправление: s-warus (всего исправлений: 1)

Как вариант купить нетбук на атоме каком? (Atom3600 или на модель ниже). Возможно другой Атом.

mul4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

бред, не может он столько жрать. ну разве что БП - редкий шлак, и ватт 70 расеивается на нем.

плата ватт 30. камень - под нагрузкой ватт 40, без - ватт 10. память ватт 5, винты ватт по 5-7.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NoobLamer

выкинуть дискретку, поставить нормальный БП с APFC минимальной мощности какой найдете, и будет кушать в среднем ватт 40-50.

NiTr0 ★★★★★
()

Если тебе только сервер, попробуй голую фряху.

anonymous
()

Что посоветуете

Я бы посоветовал отказаться от мысли держать дома сервер с открытым доступом в интернет. Иметь постоянно подключенный интернет у себя в квартире не самая умная идея, особенно если ты живёшь в такой стране, где за лайк в социальной сети с твоего аккаунта можно легко схлопотать статью. Доказывай потом что ты не верблюд, а это просто у тебя комп/роутер/сервер сломали. У хостером с этим проще, эти ребята просто отправят сообщениее на почту с уведомлением о подозрительной активности, блокеровке, а не группу захвата на танке с двумя бтрами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

ну разве что БП - редкий шлак, и ватт 70 расеивается на нем

70 не 70, но ватт 30 рассеивается. Вариант с 80+ Platinum БП не рассматриваем, он тогда стоит дороже самого компа.

камень - под нагрузкой ватт 40

Готов поставить бессмертную душу, что камень там минимум 65W. ddr2 — ватта по 4 на модуль. Винты старые тоже поболе 7Вт жрут, но бог с ним, посчитаем по современным 6Вт. 30+65+2*4+2*6=115Вт, добавляем 5Вт на вентиляторы и 30Вт на БП. Оба на, ровно 150Вт.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Готов поставить бессмертную душу, что камень там минимум 65W. ddr2 — ватта по 4 на модуль. Винты старые тоже поболе 7Вт жрут, но бог с ним, посчитаем по современным 6Вт. 30+65+24+26=115Вт, добавляем 5Вт на вентиляторы и 30Вт на БП. Оба на, ровно 150Вт.

Под нагрузкой то ладно….

Да, камень 65вт при максимальной нагрузке, ЖД старые согласен, но потом поменяю на терабайтник новый hdd или 512гб SSD, блок питания тоже в принципе можно поменять. Дискретную карту выкину…

Я думаю компьютер будет 80% времени находиться в простое, а в простое то будет намного меньше жрать энергии, да и к тому же ночью будет спать.

NoobLamer
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Я бы посоветовал отказаться от мысли держать дома сервер с открытым доступом в интернет.

Многие так серваки держат, не знаю никто к ним не приезжает на бтрках. Смотря что на них хранить, я там ничего незаконного не собираюсь хранить, только свою личную информацию.

Иметь постоянно подключенный интернет у себя в квартире не самая умная идея, особенно если ты живёшь в такой стране, где за лайк в социальной сети с твоего аккаунта можно легко схлопотать статью.

Хорошо, что я не пользуюсь никакими социальными сетями…, Наружу у меня только nextcloud будет торчать, я думаю если грамотно настроить, то проблем не будет

Доказывай потом что ты не верблюд, а это просто у тебя комп/роутер/сервер сломали.

Типа хацкеры сломают??

У хостером с этим проще, эти ребята просто отправят сообщениее на почту с уведомлением о подозрительной активности, блокеровке, а не группу захвата на танке с двумя бтрами

Можно прогу поставить чтобы она мониторила подозрительную активность на сервере, сообщала о подключении новых устройств и новых входах и т.д.

NoobLamer
() автор топика

Вчера поставил на компьютер сервер Debian.

Поставил и настроил nextcloud.

В планах удаленное включение сервера через lan. Bios поддерживает а сетевая карта нет. Есть еще одна сетевая карта старенькая надо будет проверить.

Еще бы как то настроить чтобы компьютер включался и выключался дополнительно по расписанию. Например утром включался и на ночь выключался для экономии энергии, но чтобы его можно было бы включить через lan при необходимости.

NoobLamer
() автор топика
Ответ на: комментарий от NoobLamer

Intel(R) Pentium(R) Dual CPU E2160 @ 1.80GHz^C Ram: 2 планки по 1gb Dimm Мать: Foxconn G31MV/ FAB 1.0 Видео: GeForce 9500 GT

Да ты офигел :-D

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NoobLamer

Есть тоже планы, но я на стойке хочу. Или на стенку примяучить. В любом случае не в корпусе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть тоже планы, но я на стойке хочу. Или на стенку примяучить. В любом случае не в корпусе.

Открытый что ли, а как же пыль?

Какие характеристики компа?

NoobLamer
() автор топика
Ответ на: комментарий от NoobLamer

личный архив фото видео, доступ к ним только для семьи

Пережиток из XX века с фотоархивами и кассетами с днями рождений, перенесенный в нулевые и утративший актуальность в десятых. Не нужно в двадцатые годы XXI века тащить легаси, для которого уже придуманы более удобные сервисы.

Остальное не весит ничего и условного дропбокса «хватит всем». Вопросы конфиденциальности, владения, бэкапирования решаются параллельно. Чистый self hosted для этого - одно из худших решений, а два self hosted решения не в рамках одной квартиры я видел может быть пару раз в своей жизни.

возможно на сайте gitlab буду хранить или на рабочей машине заведу

Ты не понял. Сами проекты (код, настройки и прочее) - в репе, а на self hosted развернутые проекты с целью разработки, тестирования, доработки. Работа сделана - проект заливается обратно в репу, окружение уничтожается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пережиток из XX века с фотоархивами и кассетами с днями рождений, перенесенный в нулевые и утративший актуальность в десятых. Не нужно в двадцатые годы XXI века тащить легаси, для которого уже придуманы более удобные сервисы.

продолжайте дальше хранить свои личные фото и видео на гуглфотах фликрах яндекс фотках и тому подобное

NoobLamer
() автор топика
Ответ на: комментарий от NoobLamer

Продолжайте фантазировать, что ваши фотоархивы с гигантскими фотографиями унылого качества нужны хоть кому-то, особенно вам самим, просматривающим их раз в 2 года с мыслью «удалить бы похожие фотографии, но лень».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NoobLamer

Проходили. 1) нужны исключительно редно; 2) а нужны именно тогда, когда ими воспользоваться невозможно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Так говоришь, как будто выбор есть принципиальный.

Все прочие фотохостинги имеют что-то подобное 🤷‍♂️

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Продолжайте фантазировать, что ваши фотоархивы с гигантскими фотографиями унылого качества нужны хоть кому-то, особенно вам самим, просматривающим их раз в 2 года с мыслью «удалить бы похожие фотографии, но лень».

я думаю каждый сам решает, никто же не навязывает…

NoobLamer
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Да я не сомневаюсь, что все сканят, но вот именно про поиск «харасмента» «абузного» я первый раз слышу.

Тот же Яндекс из загруженного вполне годные подборки формирует.

Хотя может просто не афишируют.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Да я не сомневаюсь, что все сканят, но вот именно про поиск «харасмента» «абузного» я первый раз слышу.

Так оно и понятно. Если Apple не будет написано, то ты и не запомнишь. А так случаи (реальные) с MS и Google были.

Про Яндекс, если человек из Яндекса на новость про Apple сказал «к сожалению это обычная практика», а не «а вот у нас есть Яндекс Фотки, которые никак в подобном не учавствуют», то как-то…

Проверить можно, выложив очень популярный файл на понятно какую извращённую тематику на Яндекс Диск без создания публичной ссылки. Естественно, не рекомендую 😀

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NoobLamer

никто к ним не приезжает на бтрках

Тролля можно покормить раз. Два. Три. Двадцать два. Но не кормить же его вечно. ИБ придумали не только для того, чтобы прятать то, что нужно прятать, но и для того, чтобы соблюдать некие нормы приличий, делающие людей из людей. Все знают, что у тебя по ту сторону штанов, но ты ж не ходишь по улицам голым.

Ты в этом мире никому не нужен. Ну, кроме каких-то близких людей, которых может быть либо больше, либо меньше, либо вообще не быть. Но это не значит, что ты не можешь стать добычей. Медалью на чьём-то кителе. Грамотой на чьей-то стене. Весёлым анекдотцем, рассказанным по случаю. Зачем давать повод?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Зачем фото не в публичном доступе? Речь ведь о фотоархиве для семьи. Вы там с родителями педогейрасчлененку трахаете что ли?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зачем не в публичном доступе?

Очень просто. За публичный доступ, если прилетит, то тут вопросов даже не особо — распространение.

А если оно вот «у меня», а точнее у них «приватно» лежит, и за это прилетит, то это гораздо веселее.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

у них «приватно» лежит, и за это прилетит

алишер_усманов.jpg

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но это не значит, что ты не можешь стать добычей. Медалью на чьём-то кителе. Грамотой на чьей-то стене. Весёлым анекдотцем, рассказанным по случаю. Зачем давать повод?

Не понимаю в чем повод-то? чо за паранойя? Чо у нас запрещено дома сервер что ли держать?

NoobLamer
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Вы там с родителями педогейрасчлененку трахаете что ли?

распространение

ПОНЯтно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

да, с этим. камень в простое ватт 10 кушает от силы, и не особо угревается вообще без радиатора.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Готов поставить бессмертную душу, что камень там минимум 65W.

не путайте TDP и потребление. 65Вт - TDP у пентиумов на этом же ядре, которые на 3.2-3.4 ГГц молотят. а тут 2.5ггц кастратик с порезанным кешем.

ddr2 — ватта по 4 на модуль

дофига как-то.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NoobLamer

чо за паранойя? Чо у нас запрещено дома сервер что ли держать?

Не, речь о том, чтобы порты не светил и принимал прочие меры. Ты ж хочешь Wake On Lan запилить, не? Запрещены серваки? Да бог с тобой, держи конечно. Тоже хочу серверок и сайтик домой.

При чём ту паранойя? Аккаунт у меня угоняли, почту угоняли. Мало что-ли?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.