LINUX.ORG.RU

Не работает перетаскивание мышью с первого раза

 


0

1

Доброго времени суток! Недавно сменил Win10Pro на Manjaro (Cinnamon), и возникла маленькая неприятность. Дело в том, что мышка перестала реагировать на нажатия (режим сна через 8 минут бездействия у мышки не считается). Курсор движется, а на первое нажати и перетаскивание система не реагирует. Я бы на другом компьютере проверил, но на нём тоже Manjaro (Cinnamon), поэтому ситуация абсолютно та же… Подскажите, пожалуйста, может ли это быть связано с какими-либо настройками системы? Или это всё-таки мышка сломалась?



Последнее исправление: vk2920 (всего исправлений: 1)

У меня на sway время от времени такая проблема. Я думал, что это проблема самого композитора. У тебя сессия чисто иксы?

jtad
()
Ответ на: комментарий от jtad

У тебя сессия чисто иксы?

Да, Wayland я даже не настраивал (знать бы как его настроить на этом дистр-е).

vk2920
() автор топика
Ответ на: комментарий от Artamudo

Дело в том, что Manjaro работает гораздо шустрее Debian-подобных дистр-ов

vk2920
() автор топика

Этой проблеме больше десяти лет. Решение обычное в подобных случаях - делать вид что всё хорошо. Это же опенсорс, тут никто никому ничего не должен, тебе надо - ты и сделай, вот это всё.

aalst
()
Ответ на: комментарий от aalst

Какой проблеме? Я из описания даже не сразу её сообразил. Вообще в линуксе с таким никогда не сталкивался

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aalst

тебе надо - ты и сделай

Знал бы я, где копать-то надо, чтоб сделать… Тем более это же основное. То, что должно работать стабильно. Я же не энтузиаст которому надо, скажем, ИИ на максималках запускать, чтоб кулер не мешал спать. И я не один заметил эту хрень.

А если несложно, подскажите, это может быть связано с менеджером дисплеев? Если я поменяю lightdm на gdm, это может помочь?

vk2920
() автор топика
Ответ на: комментарий от vk2920

Знал бы я, где копать-то надо, чтоб сделать…

Нужно отследить путь сообщения от устройства ввода и найти где оно теряется:

  1. Проверить устройство ввода через cat /dev/input/event<n> | od -A n -v -t x1, если ничего не пишется при первом нажатии, то проблема в мыши или драйвере.
  2. xinput list и xinput test <device>.
  3. Написать тестовую программу на GTK/Qt и посмотреть приходит ли нужное сообщение ввода.
  4. Изучить исходники и проверить другие узлы цепочки передачи сообщений ввода.
X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

Почему не Mint?

Не давай новичкам вредных советов.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.