LINUX.ORG.RU

Не запускается линукс после добавления оперативной памяти

 , , ,


0

5

Несколько лет валялся без дела ASUS M80TA. Линь на нём сносно работает где-то с 4.15, в 16 убунте даже появились тач и акселерометр, но к этому времени девайс с 2 гигабайтами RAM безнадёжно отстал от жизни. Поэтому решено было провернуть гениальный план: добавить памяти и пользоваться дальше, благо Z3740 поддерживает до 4 Гб.

В сабже изначально стояли две банки LPDDR3 по 1 Гб каждая, EDF8164A1MA. На сомнительном сайте я купил старшую модель той же линейки, чтобы снизить вероятность нестыковок по таймингам и прочей магии - EDFA164A1MA, по 2 Гб. На всякий случай проверил тестером - контакты, не задействованные старой памятью, не в обрыве, к процессору подключены.

После установки новой памяти имеем следующую картину: линукс не грузится, при нажатии кнопки питания индикатор зарядки мигает 5 раз. Питания памяти, флешки биоса и 1.05v процессора поднимаются на две секунды и через две секунды отключаются циклически, основное питание процессора (хз сколько там, не указано) не поднимается. При старте попытка вычитывания биоса есть, ответа нет (либо мой анализатор плохо умеет в 1.8v), хотя флешка жива и программатором считывается. На плате ничего не греется, зарядка и индикация заряда работают. На сабж есть не особо точный бордвью и мыльный сервис-мануал, в котором мало что понятно ввиду неполноты. Вооот.

На что стоит обратить внимание и какие конфиги поправить, чтобы линукс заработал?

А для ТС - создай тему на профильном форуме, тот же vlab. Я планшеты никогда до этого не делал, в целом всё похоже, и даже проще ноутов, но вдруг каких тонкостей не знаю, а спецы объяснят. Но по power flow надо сначала посмотреть ВСЁ.

K50
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Автор признался, что если я его правильно понял, даже если все вернуть назад, все-равно не работает

Не, вроде не возвращал, как я понял

K50
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

Ну кстати совсем не всегда. У меня ирбис, на котором написали dexp, уже года четыре или пять живёт. Если это можно назвать жизнью, конечно

evgeny_aa ★★☆
()
Ответ на: комментарий от praseodim

чего-то запортил

Скорее всего, старая память и подохла. Либо процессор от неравномерного прогрева платы тем либо иным образом отвалился, он впритык к ней стоит.

если это не проц угробил, то что может быть

Любая хренюшка, на самом деле. Где-нибудь отошёл резистор на 100к - и всё, автоматика считает, что печаль-беда, и отключается.

осмотреть, пропаять

Ага ((((

Я не знаю, зачем, но асус везде использует самые мелкие компоненты, которые возможно. И оно всё на бессвинце и на полигонах, паяльник даже на подогреве с трудом берёт.

А так-то да, осматривал. Вроде ничего не снесено, но я ж самый умный и не сделал фото перед тем, как паять =\

izzholtik ★★★
() автор топика
Последнее исправление: izzholtik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от K50

мы предполагаем что ТС не накосячил

кек

не возвращал

Возвращал, поведение то же. Может, криво вернул, я с BGA третий день дружу 6_9

создай тему

Может, попозже.. Я сейчас работу работаю, не до планшета.

izzholtik ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от izzholtik

Ну тыкнешь потом, друган за свадьбу проставляется, у меня новоселье (в соседний офис, буквально 5 метров от двери
до двери, но как я устал, да и голосование надо отметить). Так що завтра и послезавтра. Но начало инициализации без памяти быть должно.

K50
()
Последнее исправление: K50 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от K50

Алсо, сколько раз эту фигню нагревать можно?

Понятно, что ни одного, но без чекпоинтов каша точно не сварится.

izzholtik ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от izzholtik

Какую именно фигню? Саму плату целиком? Если правильно греть, то сколько угодно. Я когда самодельную ИК-паялку делал, одну и ту же плату тестовую раз двадцать мучал.

В даташитах на чипы обычно пишут 3-5 reflows.

K50
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

Кто вручную не катал шары, тот вообще не инженер %)

Хотя 0.25 шарики я бы сам не рискнул, глаза дороже. Отправил бы аппарат в мусорку, или за пастой до магазина прогулялся.

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

Он у меня на оперативу есть, процессор я снимать не планировал. И ещё универсальные из фикспрайса, но там под 0.45 самый мелкий.

Есть мелкий чпу гравер, у него точности хватить должно, но фоторезист такую мелочь не вытянет. А так можно было бы трафарет прямо на чипе нарезать .-.

izzholtik ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от K50

алсо, я тут фиговину поделываю, в ней куча питаний нужна - приходит 30, для работы кишок требуется 24, 12, 7, 5, 3.3. Ток не особо большой, но линейниками не вариант. Стоит искать какой-нибудь мультиканальный ШИМ, как на «взрослых» платах делают, или тупо воткнуть 5 унылых LM2596 в ряд?

izzholtik ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от izzholtik

Ну щоб 5 питаний я хз. Для 3.3 и 5 можно tps51225 взять. 12 или 24 со входа, делитель или умножитель придумаешь. С 7 хз, можно и линейником.
Я вообще не настоящий сварщик, я чиню то что уже нарукоблудили, по проектированию плат лучше Puzan спросить.

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

Надо делать как проще. Если не нужно сложное управление питанием, PMBUS, секвенсинг, то лучше взять самые простые DCDC, подходящие по характеристикам (у Аналога таких много). Там, где позволяет ток можно поставить LDO. Так обычно и дешевле получается, и на плате можно расположить рядом с потребителем, и обычно более ремонтопригодно.

Если кажется, что проще многоканальный PMIC, то там есть варианты например с тремя каналами DCDC и двумя линейными. Тоже можно использовать.

У меня на последней плате 3 первичных питания и 11 вторичных, из которых два на LDO, остальные на отдельных DCDC (а одно вообще на двух двухфазных, чтобы получить 4 фазы по 30А). PMIC применял всего пару раз в устройствах, где было мало места на плате.

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Puzan

Обычно так и делают, да, в бучных платах обычно с десяток только импульсных источников. Просто я хз как проще, дешевле и правильнее, ничего такого масштаба не делал.

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

Чуть позже, мне сейчас тупо неоткуда эти три часа выдернуть. Внезапная работка на выходных :/

izzholtik ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от K50

В общем, я затрахался с микрошариками и заказал б/у мать из китаев. Через месяц-другой можно будет продолжить этот цирк ._.

izzholtik ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от K50

Ага.

Плата пришла. Не совсем такая, какую заказывал - текстолит той же ревизии, но другой мульт, не распаяны 1211a1 и часть мелочи вокруг флешки биоса и память hynix вместо elpida =\

Стоит что-то замерять на ней, пока живая?

izzholtik ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Это минуз, коз чипы на замену я покупал эльпидовские. И они далеко не всегда взаимозаменяются.

izzholtik ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.