LINUX.ORG.RU

ноутбук не видит диск

 ,


0

1

здрасьте, здрасьте люди добрые

скажите пожалуста, жив ли чипсет?

я понимаю, что когда мало инфы, то вот так прям сказать сложно, но все же вдруг сможете диагностировать со слов

вобщем в bios диск виден, usb3.0 работает

но как только выхожу из меню bios выставив ssd на приоритет в загрузке, то через мгновение на черном экране появляется надпись, что загрузочный диск ненайден. вылетало еще что-то про police hdd, я не успело прочитать, и больше это не появлялось. меня настораживает , то что usb 2,0 отваливается. это я заметил тогда , когда выставлял настройки в биос.

скажите, может ли при мертвом чипсете работать клава хоть и сомнительно , а также обнаруживаться ssd в bios?

спасибо

я не успело прочитать

Флешкой с livecd зайди и прочитай всё, что требуется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не получается . Я пытался. на материнке всего два usb сейчас. это usb2.0 и usb 3.0 мать от ноута, но подключена просто на столе к манитору от пк через hdmi. было и третье usb, но оно конектилось с матерью через шлейф, которого нет, как и кнопки вкл-выкл я запускаю, путем соединения контактов в разьеме шлейфа без кнопки. вобщем не выдит ни диск, ни загрузочную флешку, но клава работает и видит ssd в bios

ребята, там реально мутная тема. это не троллинг ни шмоллинг. просто действительно хочу услышать мнение спецов, жил ли чипсет

Assembler
() автор топика
Ответ на: комментарий от Assembler

не выдит ни диск, ни загрузочную флешку

Как думаешь, это сойдёт за «диагноз» (см. выше)? И второй наводящий, «диагноз» чего?

anonymous
()

Из твоего описания ничего не понятно.

К плате подключен один SSD и флешка?

Когда ты загружаешься, то выводится сообщение, что не найдено загрузочное устройство?

Это может быть нормально.

Если ни на флешке, на на ssd нет кода загрузчика в нулевом секторе и нет флага активности раздела.

Некоторые BIOS не будут грузиться с накопителя, даже если на нём в нулевом секторе есть код загрузчика, но нет активных разделов.

anonymous
()

Чего за материнка? От какого ноутбука?

Какая операционная система на SSD?

Режим загрузки Legacy BIOS+MBR или UEFI+GPT?

mad_austronaut ★★★★
()

скажите, может ли при мертвом чипсете работать клава хоть и сомнительно , а также обнаруживаться ssd в bios?

Может.
Если интересны подробности то могу тут написать.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

жив ли чипсет

А какой профит, если USB Host не фурычит?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вобщем в bios диск виден, usb3.0 работает

но как только выхожу из меню bios выставив ssd на приоритет в загрузке, то через мгновение на черном экране появляется надпись, что загрузочный диск ненайден.

Он пишет, что в BIOS диск виден.

А сообщение «загрузочный диск не найден» может появляться из-за особенностей поиска BIOS загрузочных устройств.

Повторяю, на некоторых ноутбуках, вроде бы Lenovo, встречался с ситуацией, что если в таблице разделов нет ни одного активного раздела, то BIOS не пытается грузиться с этого диска. Даже если код загрузчика есть.

Это если говорить про MBR загрузчик.

О возрасте платы автор ничего не сказал.

anonymous
()

я понимаю, что когда мало инфы, то вот так прям сказать сложно, но все же вдруг сможете диагностировать со слов

А давай попробую. Диск у тебя во время загруженного linux/windows виден, а не виден при загрузке, потому что у тебя старый комп, а новый диск имеет 4K сектора (вместо 512) и BIOS (UEFI) отказывается рассматривать такой диск в качестве загрузки. Или потому что ты криво установил загрузчик.

mxfm ★★
()
Ответ на: комментарий от mxfm

я Legacy выставил сразу в настройках биос. сначала обнулил биос, потому пароль бывшего владельца был, а после выставил настройки.

я не мог вобще перейти к загрузке, потому что usb было всего два и одно из них неработало, а вдругом была клавиатура, а вдругой я воткнул загрузочную флешку с Ubuntu. это все нужно было лишь для того чтобы проверить. потому что плата эта подвергалась механическим повреждениям, а также грелся чипсет, как мне казалось.

что в результате, после того, как я стартанул все же с Linux, который был установлен на ssd, и этот ssd я извлек из своего стационарного ПК. с 5-4 раза стартануло, и я решил посмотреть что с usb. втыкал и вытыкал оптическую мышь в usb, и наблюдал, что кратковременно она загоралась как положенно , а после начинала мерцать тускло. мерцала с частотой примерно 2раза в секунду. в usb3.0 такого не наблюдалось.

к сожалению проблема аппаратная и сам я ее устранить не смогу.

я и хотел понять лишь в чем дело. поэтом задал вопрос тут. просто уже не знал что делать.

за помощь вам огромное спасибо уважаемые форумчане. спасибо что нашли время чтобы написать предположения

Assembler
() автор топика
Ответ на: комментарий от mad_austronaut

mbr. Legacy я выставил в настройках сразу.

спасибо

Assembler
() автор топика
Ответ на: комментарий от Assembler

Чипсет мёртв не полностью, выключи а биосе контролёр диска и продоожай пользоваться компьютерам подключая накопители через USB.

И ещё, если твой чипсет не греется как утюг то тогда скорее всего он жив и не работает по каким либо иным причинам.(причина смерти чипсета термическое разложение чипа, а главный источник тепла это контроллер накопителей sata/pata, а вот контроллер USB работает нормально)

torvn77 ★★★★★
()

Ни что за плата, ни какой юг/хаб, ни какие действия предпринимались, нихера не написано. Технический форум бгг

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

сори, сори вы правы

только дело в том, что я сам недоконца, вернее вобще не понимаю, что там происходит. поэтому не стал описывать ничего, чтобы не показаться в глазах форумчан полным вруном или больным.

плата выкидывает уж слишком фантастические вещи, которые не вяжутся с законами физики. поэтом прошу простить, но я просто отложу ее всторону и забуду.

вобщем сотня извинений. вопрос решен . спасибо вам за то что зашли

Assembler
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.