LINUX.ORG.RU

Проект по видеонаблюдению с шестью камерами.

 , ,


0

2

На руках имеется четвертая малина, поигрался с датчиками, камерой и захотел сделать систему видеонаблюдения. Есть один участок, допустим квадрат со стороной 50м, надо поставить четыре камеры (с влагозащитой) по периметру и две (попроще) внутри помещения. Подскажите какие лучше взять камеры и как лучше все это сваять, какие могут быть подводные камни, чтобы заранее знать где могут быть трудности.

Если писать постоянно с 6 камер, то можешь упереться или в скорость сети, или в скорость записи на диск. Если писать только при срабатывании сенсоров, то скорее всего будет норм.

gnunixon ★★★
()
Ответ на: комментарий от gnunixon

писать по сработке, но с возможностью глянуть реал-тайм стрим

bluerose
() автор топика
Ответ на: комментарий от gnunixon

я с двенадцати двухмегапиксильных пишу на оранж пай пк+, скорости сети хватает ещё и для того, чтобы смотреть записи одновременно.

burato ★★★★★
()

Трудности

Как уже писали выше - можешь упереться в сеть и дисковую подсистему. Кроме того, с тяжёлым софтом вроде zonemainder могут быть проблемы. Так же хорошо бы знать сколько памяти в имеющейся малине. Но если взять что-то на основе motion, и с камер брать поток с небольшим битрейтом то может и взлетит. Например есть готовый дистрибутив

anonymous
()
Ответ на: Трудности от anonymous

Да, я хочу на основе motion и сделать. MotionEyeOS имеет ряд проблем в работе на Raspbian Buster. Я поднимал контейнер, но у меня в веб-интерфейсе не видит камеры. Потом почитал их issues, там с питоном какие-то нововведения.

bluerose
() автор топика
Последнее исправление: bluerose (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bluerose

камеры самые разные, где то онвиф есть, где то нет, но все они умеют RTSP, потому любой из готовых регистраторов не годится, так как максимум только половину камер согласен писать.

burato ★★★★★
()
Ответ на: Интересно от anonymous

Софт gentoo, пишет ffmpeg. Оперативки ест почти нисколько. Попутно на оранж пае куча всего работает, больше всего оперативы потребляет mysql, ffmpeg 20-30МБ всего. Я ядро пересобирал и так оптимизировал, что всего 25МБ при старте, так что всё более-менее)

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Enter
frame=  100 fps=1.6 q=25.0 size=    3378kB time=00:00:15.28 bitrate=1810.8kbits/s
frame=  102 fps=1.6 q=27.0 size=    3378kB time=00:00:15.41 bitrate=1795.2kbits/s
frame=  103 fps=1.6 q=24.0 size=    5151kB time=00:00:15.48 bitrate=2725.3kbits/s
frame=  104 fps=1.6 q=22.0 size=    5151kB time=00:00:15.55 bitrate=2713.5kbits/s
burato ★★★★★
()

То есть в принципе можно брать любые попсовые IP-камеры и дружить их с малиной?

bluerose
() автор топика
Ответ на: комментарий от bluerose

только возьми для корня HDD, не пользуйся флешкой, она не годится для этого, на ней только загрузчик, если малинка не умеет сразу с усб грузиться. А если усб 3.0 есть, то летать будет хард. Ну и естественно для хранения видео используй отдельный хард от корневого.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

ну чего, если флэшка нормальная (нонейм может рассыпаться в процессе работы сам) и в ридонли - вполне можно.

NiTr0 ★★★★★
()

Bluecherry, если сумеешь сконпелять под малину

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

почему это?

требует лишних телодвижений - да, но в остальном - вполне пригоден.

NiTr0 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.