LINUX.ORG.RU

[РЕШЕНО]Ошибка при записи данных на блочное устройство

 , , , ,


0

1

Проблема: заключалась в usb портах 2.0 на ПК(непонятно в чем конкретно)

Решение: использование usb портов с другого компа


Собственно мне достался старенький kindle DX второго поколения и я хочу его джаилбрейкнуть. Для этого мне требуется его обновить и для этого мне нужно на него закинуть файл с апдейтом с официального сайта. Собственно здесь проблемы и начались.

На устройстве один раздел с w95 FAT32:

sudo fdisk -l /dev/sdj 
Disk /dev/sdj: 3.42 GiB, 3657400320 bytes, 7143360 sectors
Disk model: Internal Storage
Units: sectors of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 512 bytes
I/O size (minimum/optimal): 512 bytes / 512 bytes
Disklabel type: dos
Disk identifier: 0x00000000

Device     Boot Start     End Sectors  Size Id Type
/dev/sdj1          16 7143359 7143344  3.4G  b W95 FAT32

Он спокойно монтируется с vfat и ни на что не ругается:

mount | grep /dev/sdj1
/dev/sdj1 on /mnt/usbstick type vfat (rw,relatime,fmask=0022,dmask=0022,codepage=437,iocharset=iso8859-1,shortname=mixed,utf8,errors=remount-ro)

Собственно файл с апдейтом нужно закинуть просто в корень на устройстве. После этого уже сам софт на устройстве его определяет и можно проделать апдейт, но вот в чем проблема. Когда я пытаюсь его скопировать на устройство, то он туда перекидывается, затем устройство просто слетает с маунта(в этот момент устройства как будто ресетится, мигает экран, вылетает с экрана с картинкой о том, что usb был подключен, а потом снова ее показывает)

Если вкратце: устройство слетает с маунта и переподключается в виде другого(уже с новым идентифекатором в /dev/) Например - было /dev/sdc стало /dev/sdd

И еще. После такого прикола, когда снова подключаешь устройство, то виде файл, который пытался загрузить, но его размер 0, хотя сам файл весит 24M. Перед тем как устройство отваливается, успеваю увидеть, что файл перекинулся и размер у него нормальный 24M, но после это ресета все слетает.

-rw-r--r-- 1 root root  24M Sep 25  2015 Update_kindle_2.5.8_B005.bin
drwxr-xr-x 8 root root 4.0K Jan  1  1970 usbstick
ls -lh usbstick 
total 20K
drwxr-xr-x 2 root root 4.0K Jan  1  1980  audible
drwxr-xr-x 2 root root 4.0K Jan  1  1980  documents
drwxr-xr-x 2 root root 4.0K Jan  1  1980  music
drwxr-xr-x 4 root root 4.0K Jan  1  1980  system
drwxr-xr-x 2 root root 4.0K Mar 23 01:13 'System Volume Information'
-rwxr-xr-x 1 root root    0 Mar 23 01:23  Update_kindle_2.5.8_B005.bin

Буду рад любой помощи! Надеюсь, кто-нибудь сможет мне объяснить в чем фишка данного явления, ибо мне вообще ничего не понятно. Если потребуются еще какие-нибудь логи, пишите.



Последнее исправление: wh75per (всего исправлений: 3)

Любой другой файл примерно такого же размера попробуй закинуть. Может проблема только с .bin?

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от futurama

Получилось

echo "Hello world" > test.txt
cp test.txt usbstick

Отмонтировал и примонтировал обратно, все остается и ничего не вылетает:

ls -lh usbstick 
total 24K
drwxr-xr-x 2 root root 4.0K Jan  1  1980  audible
drwxr-xr-x 2 root root 4.0K Jan  1  1980  documents
drwxr-xr-x 2 root root 4.0K Jan  1  1980  music
drwxr-xr-x 4 root root 4.0K Jan  1  1980  system
drwxr-xr-x 2 root root 4.0K Mar 23 01:13 'System Volume Information'
-rwxr-xr-x 1 root root   12 Mar 27 01:26  test.txt
-rwxr-xr-x 1 root root    0 Mar 23 01:23  Update_kindle_2.5.8_B005.bin

Теперь тоже самое с .bin все остается:

ls -lh usbstick 
total 28K
drwxr-xr-x 2 root root 4.0K Jan  1  1980  audible
drwxr-xr-x 2 root root 4.0K Jan  1  1980  documents
drwxr-xr-x 2 root root 4.0K Jan  1  1980  music
drwxr-xr-x 4 root root 4.0K Jan  1  1980  system
drwxr-xr-x 2 root root 4.0K Mar 23 01:13 'System Volume Information'
-rwxr-xr-x 1 root root   12 Mar 27 01:30  test.bin
-rwxr-xr-x 1 root root   12 Mar 27 01:26  test.txt
-rwxr-xr-x 1 root root    0 Mar 23 01:23  Update_kindle_2.5.8_B005.bin

UPD Сейчас попробую размером 24M txt

wh75per
() автор топика
Последнее исправление: wh75per (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от futurama

Тоже все проходит и не отлетает

fallocate -l 24M test.txt
cp test.txt usbstick
ls -lh usbstick 
total 25M
drwxr-xr-x 2 root root 4.0K Jan  1  1980  audible
drwxr-xr-x 2 root root 4.0K Jan  1  1980  documents
drwxr-xr-x 2 root root 4.0K Jan  1  1980  music
drwxr-xr-x 4 root root 4.0K Jan  1  1980  system
drwxr-xr-x 2 root root 4.0K Mar 23 01:13 'System Volume Information'
-rwxr-xr-x 1 root root  24M Mar 27 01:37  test.txt
-rwxr-xr-x 1 root root    0 Mar 23 01:23  Update_kindle_2.5.8_B005.bin
wh75per
() автор топика
Ответ на: комментарий от futurama

Ну и напоследок попробовал

mv test.txt test.bin
cp test.bin usbstick/

Все тоже осталось с тем же размером

ls -lh usbstick 
total 49M
drwxr-xr-x 2 root root 4.0K Jan  1  1980  audible
drwxr-xr-x 2 root root 4.0K Jan  1  1980  documents
drwxr-xr-x 2 root root 4.0K Jan  1  1980  music
drwxr-xr-x 4 root root 4.0K Jan  1  1980  system
drwxr-xr-x 2 root root 4.0K Mar 23 01:13 'System Volume Information'
-rwxr-xr-x 1 root root  24M Mar 27 01:42  test.bin
-rwxr-xr-x 1 root root  24M Mar 27 01:37  test.txt
-rwxr-xr-x 1 root root    0 Mar 23 01:23  Update_kindle_2.5.8_B005.bin

Попробовал опять залить файл с апдейтом, все тут же отвалилось ):

wh75per
() автор топика

А если копировать не с помощью cp, а используя dd или rsync?

Mixa
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Будет прикол, когда он переименует файл и будет история из стартового топика - отвал и переподключение.

ИМХО, файл который ТС пытается залить - это файл прошивки, а не jailbreak.

Mixa
()
Последнее исправление: Mixa (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Mixa

Т.е. устройство сопротивляется обновлению прошивки? Я считаю, если скопировать файл прошивки Update_kindle_2.5.8_B005.bin на устройство, как файл Update.bin, то должно получиться. Скорее всего устройство имеет проблемы с длинными именами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Mixa

проблема какая-то нелепая. подождём чем решиться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Mixa

Я в курсе того, что это апдейт, а не джайлбрейк. Просто в одном треде прочел про классную прошивку на это устройстов, но для этого надо обновиться до последней версии. Просто если он так на пакет с апдейтом реагирует, то мне кажется, что тоже самое будет и с джайлбрейком, да и смысл от джайлбрейка, если я не смогу на него заливать файлы

Файл переименовал кстати на более короткое название. Все так же… Устройство его детектит через пару сек и просто выпрыгивает из маунта, потом снова переподключается к пк. Я просто уже не понимаю в чем фишка :(

Можешь, пожалуйста, подробнее про метод с dd и rsync написать? Я образ скопировал с этого устроства, смонтировал его и залил туда файл с апдейтом, все ок, он там вроде остался. Ты предлагаешь образ с загруженным файлом записать на устройство?

Честно говоря, проблема какая-то конченая. У меня складывается впечатление, что сама ОС против того, чтобы ее обновляли, но я похожих тредов с моей проблемой почти не находил( за исключением одного-мб двух) и там это решали какими-то странными и непонятными методами, которые мне не помогли.

wh75per
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, переименовал в более короткое имя(Update.bin), все тоже самое. Он его детектит и выпиливается сразу :(

wh75per
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

По первой ссылке под номером 4 судя по всему моя проблема

The Update_.bin file does nothing and then disappears.

If running series 5.6.x firmware, see #11 below. Update file is not intended for your model of Kindle. See: https://wiki.mobileread.com/wiki/Kindle_Serial_Numbers to match the first four numbers of your serial number to the > Mobileread, Kindle, nicknames.

Но суть в том, что здесь решения на уровне «пихаете не то, что нужно», но я уверен, что скачиваю нужное обновление для своего устройства с оффициального сайта:

https://www.amazon.com/gp/help/customer/display.html?nodeId=GKMQC26VQQMM8XSW

Сериийный номер моего устройства и апдейт:

Kindle version: Kindle 2.5.3 Serial Number: B005*

т.е. следовательно, я качаю правильную прошивку.

По поводу второй ссылки… Честно говоря, я не очень понял в чем суть. Я натыкался на kindletool, и из того, что я понял, она позволяет вскрывать и паковать прошивки эти. В этом треде он что-то сам паковал и скорее всего неправильно это сделал, поэтому устройство само его удаляет. У меня же оффициальный пакет, который почему-то выпиливается.

Хм, мб устройство удаляет файлы, которые ему не подходят. Может этот апдейт почему-то не подходит к моему устройству, хотя начало сериийника вроде совпадает, здесь сложно ошибиться

wh75per
() автор топика
Последнее исправление: wh75per (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wh75per

А обновление по воздуху? Вот что написано на сайте Амазон.

Обновления программного обеспечения Kindle DX Последняя версия программного обеспечения для Kindle DX: 2.5.8. Это обновление автоматически загружается и устанавливается на Kindle DX при беспроводном подключении;

Как то не верится, что Амазон врёт.

Единственное, что на ум приходит, то что у Тебя версия 2.5.3, а на 4pda.ru есть 2.5.7 и 2.5.8, то скорее всего (это моё предположение) Тебе придется пройти путь 2.5.3 - 2.5.4 - 2.5.5 - 2.5.6 - 2.5.7 - 2.5.8

Вот что пишут здесь

Стоит учесть, что обновление прошивки происходит последовательно, то есть, если вышло несколько обновлений, то их необходимо поставить все, по порядку, а не самое последнее, конечно стоит учитывать вашу текущую версию.

Ещё на сайте Амазона есть исходник последней прошивки - покопайся, может удастся исправить ее так, чтоб Твой девайс ее схавал.

Mixa
()
Последнее исправление: Mixa (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Mixa

Тогда попробую через kindletool собирать пакеты для апдейта из исходников, оставленных на сайте амазона и обновляться поочередно. Я тоже думал об этом но мне что-то подсказыват, что тут дело не в этом, потому что книги любого формата, которые я пытаюсь залить на это устройство тоже сразу выпиливаются -_-. Точно такая же проблема, перепробовал следующие форматы: awz, pdf, epub, mobi.

Самое интересное, что сейчас попытался накатить jailbreak и он, во-первых, загрузился на устройство, во-вторых, поставился, но, к сожалению, проблему с загрузкой файлов он не решил, на что я сильно надеялся

У меня ужасно горит с этого говна, потому что, судя по всему, у всех людей все нормально работает «из коробки», а у меня все разваливается направо и налево

wh75per
() автор топика
Последнее исправление: wh75per (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wh75per

А по воздуху (или WiFi недоступен?) скачанные файлы тоже удаляются?

Amazon Kindle — серия устройств для чтения электронных книг, выпускаемая компанией Amazon.com!!!

Обрати внимание, что прошивки 2.5.3 в каталоге исходников нет (или я слишком диагонально глянул).

Можешь утешаться тем, что 11 лет (возраст не малый) назад это устройство стоило 489$.

Mixa
()
Ответ на: комментарий от Mixa

Нет, по воздуху не получится, потому что они отключили поддержку старых устройств, которые к какому-то сроку не обновились, поэтому для этих девайсов требуется ручная прошивка.

Да, скаченные файлы тоже трутся, но вообще есть идея, возможно это каким-то образом связано с usb портом(хотя все остальные действия, например, работа с флешками проходят отлично), потому что я сейчас подключился к другому пк и там вроде как книги нормально перекинулись. Но я еще не проверял прошивку и те книги, которые не перекинулись с основного пк, так что мб дело не в этом(буду надеяться, что на другом пк все будет работать и проблема окажется все же в usb порте)

wh75per
() автор топика
Ответ на: комментарий от wh75per

т.е. kindle понимает что «это» такое.

@Mixa тебе написал:

у Тебя версия 2.5.3, а на 4pda.ru есть 2.5.7 и 2.5.8, то скорее всего (это моё предположение) Тебе придется пройти путь 2.5.3 - 2.5.4 - 2.5.5 - 2.5.6 - 2.5.7 - 2.5.8

я тоже это видел (на pda4? или ещё где-то)…

Да, скаченные файлы тоже трутся, но вообще есть идея, возможно это каким-то образом связано с usb портом(хотя все остальные действия, например, работа с флешками проходят отлично), потому что я сейчас подключился к другому пк и там вроде как книги нормально перекинулись. Но я еще не проверял прошивку и те книги, которые не перекинулись с основного пк, так что мб дело не в этом(буду надеяться, что на другом пк все будет работать и проблема окажется все же в usb порте)

а раньше писал, что получалось произвольный файл создавать… USB может «чудить» (тоже вариант).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Mixa

2.5.6 отсутствует, а это гораздо более серьёзная преграда. и 2.5.5 для устройства ТС похоже тоже нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Решено

Короче проблема была в портах USB на моем основном ПК. Как только я попробовал подключиться с другого компа, все сразу заработало.

Хз, в чем проблема. На основном компе пробовал на разных системах Arch и Win 10. В разных портах ничего не работало, хотя флешки читает + я как-то записал образ без ошибок с устройства.

На ноуте тот же arch стоит и там все перекидывается отлично без всяких вылетов. Короче, кажется, проблема была в портах, хотя я не очень понимаю в чем конкретно. Рад, что все решилось в таком ключе

wh75per
() автор топика
Ответ на: комментарий от wh75per

Отредактируй первое сообщение. Снизу и напиши. Выдели как-то. Фантазию прояви.

Mixa
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.