LINUX.ORG.RU

Помогите запустить мамку

 


0

0

Уважаемые форумчане, недавно приобрел материнскую плату Mini-ITX плата Gigabyte M7CN896IDK SATA DVI IDE DDR2 HD GigabitNet. Прикрутил блок питания, Работает. Посоветуйте оптимальный вариант операционки шустрый линукс с браузером для ютюба. Заранее благодарен.

Ну хз. Любой линукс шустрый. Тормоза именно от DE и браузеров.

Если аскетично и эстетично то debian + openbox + chromium, для красоты и удобства можно панельку plank повестить ещё, будет мило и экономно (https://www.linux.org.ru/tag/openbox?section=3). Если всё же нужна DE то debian + mate + chromium.

Накати сначала первый вариант. Если уж совсем только для ютуба. Debian stable бери. Тот который 10.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 2)

шустрый линукс

с браузером для ютюба

Win 10, там тебе и едже с ютупом и WSL.

vvn_black ★★★★★
()

Помогите запустить мамку

По кругу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не правда. На пеньке 4, 1 ядро, 3 гб ддр2 - винда не тянула 1080р и еле тянула 720р. На линуксе 720р работало нормально. Но если подшаманить(правда касается это арча, за другие дистры не знаю) и поставить хромиум-ваапи(стоял радеон), то 1080р играло без проблем. На винде шаманить не пытался, ибо лень/не умею

vova7890 ★★★
()

Я бы не рекомендовал на этом что либо запускать… Во избежание травмирование нервных клеток. Хрому всё равно нужно больше памяти чем туда можно воткнуть. Можно поставить арчик(просто хвалю своё болото), с минимум всякой дряни вроде питона, накатить xfce/lxde/lxqt или чисто на openbox ездить, если кроме браузера ничего не нужно, но нервов будет потрачено больше чем если насобирать на более адекватную мать

vova7890 ★★★
()
Ответ на: комментарий от SergeySVold

Большое спасибо за понимание, обязательно попробую.

user595
() автор топика
Ответ на: комментарий от user595

Мир или виза или мастеркард. он тебе задонатить хочет

anto215 ★★
()

Запусти этот хлам в мусорку.

anonymous
()

Предполагая что ты это приобрёл не ради топика на ЛОР, расскажи, какую задачу ты хочешь решить и почему выбрал именно эту материнку?

manntes-live ★★★
()
Ответ на: комментарий от manntes-live

manntes-live ★★ компактная, безшумная, рискнул купить для запуска аккаунта фейсбука, а теперь вот не знаю что с ней делать. Если есть варианты, буду очень благодарен.

user595
() автор топика

шустрый линукс с браузером для ютюба

слабо сочетаются вот с этим

VIA C7 1GHz Processor

и

One DIMM for DDR2-667

PS. на офф. сайте выложены драйвера для Windows XP 64 bit
совпадение? не думаю (с)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от user595

https://cpu.userbenchmark.com/Compare/VIA-C7-M-1000MHz-vs-Intel-Atom-N270/m98...

Я бы на это OpenWRT поставил и сделал домашний роутер, но потребуется pci сетевушка ещё. Как альтернатива - вывести лпт-порт на блок реле, поставить любимый линукс без графики и запилить на этом какую-нибудь автоматизацию.

manntes-live ★★★
()
Ответ на: комментарий от user595

в принципе любой. таже федора как дети в школу. только не дефолтный гном3, а полегче. можно хфсе например.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от user595

VIA C7 1GHz Processor

1ГГЦ - это еще пол беды. Все портит VIA C7. Никаких браузеров, никаких линуксов. Был-бы Intel, еще туда-сюда.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user595

Это шутка была, намек на капитальное нищебродство. Даже за 5к, коих мне несколько жалко, сейчас вряд ли чего-то можно полезное купить. У меня есть комп P4 с 4 гигами памяти, отдам если живешь в СПб.

Deleted
()

Я надеюсь там в качестве видеокарты не Chrome? У меня вот такая валяется, в новых ядрах нет поддержки, получается надо пересобирать, да моща уже не та), даже под хранилку не пойдет, наверное.

mul4 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.