LINUX.ORG.RU

Есть ли замена Linksys WRT54GL сегодня?

 , , ,


1

4

Все наверное помнят такой роутер, Linksys WRT54GL который и по сей день продаётся! И я готов его поставить взамен старому глючному TP-Link.

Но Linksys не поддерживает 802.11n стандарт вайфай, думал что не упрусь в это, там же 54 Мбит/с! Но потестил текущий роутер на 802.11g режиме, и - всего 20 мбит/с (странно, где заявленные 54 мбит/с?), не хочется иметь скорость вайфая в 2 раза ниже.

Поэтому вопрос, возможно знает кто такой же классный как WRT54GL но с 802.11n? WRT1900AC знаю но мне не нужен передатчик чтоб на весь район раздавать вайфай. Он слишком мощный.

Поделитесь своим мнением, у кого какой самый надёжный роутер)



Последнее исправление: Astilos (всего исправлений: 4)

там же 54 Мбит/с!

Это в две стороны.

YAR ★★★★★
()

Не знаете, что брать - берите ASUS или Negear, у меня есть то другое, претензий нет. Не берите Keenetic - некоторые одурачены агрессивной рекламой и будут советовать. Это беспородный Китай, хотя и с российской прошивкой. В любом случве должен поддерживать 802.11ac. У вас таких адаптеров возможно нет, но потом купите. Ещё лучше новый новый стандарт 802.11ax. Посмотрите цены. Если устроят, то можно и такой.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Partisan

Не берите Keenetic

Есть какие-то конкретные претензии? У меня один сдох за 7 лет непрерывной работы 24/7. Взял новый - и даже не сомневался.

Единственная возможная причина НЕ брать кинетики - отсутствие wireguard.

MadMax
()
Последнее исправление: MadMax (всего исправлений: 1)

Смотря какой функционал необходим. Подключаться к оператору и раздавать услугу внутри квартиры/дома?

Посмотрите на mikrotik или netgear.

ssh2 ★★★★
()

есть ли замена древнему говну? да есть, современное говно.

SevikL ★★★★★
()

Linksys WRT54GL

Древнее зло пробудилось.

Но Linksys не поддерживает 802.11n стандарт вайфай, думал что не упрусь в это, там же 54 Мбит/с!

думал что не упрусь в это, там же 54 Мбит/с

не упрусь

54 Мбит/с

O_o

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)

Мы не можем вам запретить заниматься вот этим. Но делать этого не стОит.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ssh2

некротики - ужасные антенны.

вообще - чтобы дешево и сердито, взять сяоми и зашить на падавана какого-нить например.

ну а вообще самые беспроблемные прошивки обычно у кинетиков. и максимум хардвер фич юзают (типа того же hwnat).

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

некротики - ужасные антенны.

Ну это верно только для устройств без внешних антенн, но у них и исполнение скорее настольное.

ssh2 ★★★★
()

Как ни странно соглашусь про xiaomi потому что железо самое доступное из интересного. Или лучше искать что-то другое, но очень желательно то, что легко вместит OpenWRT. Рассчитывать на фирмы, что они будут обновлять ядра та еще рулетка. А мощность передатчика можно в настройках задать, снизив зону покрытия. Более-менее приличные это модели Xiaomi 3g, лучше по железу R3P. Но вам может хватить и модели mini.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Главное, на SOC mt7620 не брать, там извечные проблемы с 2.4GHz.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от htower_

rb951ui-2hnd, у которго, вообще, антенн не видно, лупит лучше любого 3/4-антенного домашнего роутера (TP-Link, D-Link, Zyxel…). Неоднократно проверено.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня даже RBmAPL-2nD работал намного лучше, чем 2-х антенный TP-Link Archer чего-то-там, который Дом.сру моему другу домой поставил. Но «некротики жи гавно» - это всем лоровским ыгспертам известно :)

htower_ ★★
()
Ответ на: комментарий от htower_

ну и сколько он покрывает?

нормальный роутер например покрывает и дом, и двор (через пару стен, в т.ч. несущих, метров на 20). один, да.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

речь о прошивках искаропки. с неродными - какбы пофиг на вендора…

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

когда некротиковская поделка сможет прострелить через пару несущих стен (где-то метр в сумме, кирпич/глина) и при этом на расстоянии метров 20 от роутера на обычную ноутбучную недоантенну обеспечить уверенных 20 мбит по спидтесту (ну как тот же newifi d3) - приходите, поговоhим.

NiTr0 ★★★★★
()

Есть ли замена Linksys WRT54GL сегодня?

Оно было ещё позавчера в лице 1043ND.
Если бы я брал что-то подобное сегодня - то взял бы Mi Router 4.

// А для совсем эстетов есть платы от BananaPI, чтоб собрать себе роутер самому.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как ни странно соглашусь про xiaomi потому что железо самое доступное из интересного.

Я хотел было сказать про TPLink, но свежие модели у них максимум унылы.

devl547 ★★★★★
()

Почему не используешь диапазон 5ГГц??

Попробуй по другому поставить вопрос - Требуется роутер с

  • Тип процессора - Арм или Мипс
  • Частота процессора -
  • Память - 64, 128 или 256 МБ
  • Память Флешка - 64, 128 или 256 МБ
  • Тип процессора сетевого коммутатора - реалтек, броадком
  • Тип процессора беспроводного коммутатора - ралинк, броадком
  • В свете того, что американцы запретили прошивать роутеры нужно это упомянуть. Можно прошить или нет.

Попробуй микротик.

Nurmukh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Astilos

тестани скорость связи в nat режиме. в опенврт нет харадварената и скорость не лучшая получается.

чем мне всегда нравился nexx wt3020h, так ценой и удобством :)
но чет хочется покручеее, да и спалил намедни. так что подпишусь.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

там ведь есть куча защит. Очень часто происходят «окирпичивания», а так чтобы вся железка сгорела такоое редко бывает.

Nurmukh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nurmukh

:) все гораздо проще я на на питающий усб вход 12 вольт подал вместо 5, апосля чего один стабилизатор испустил синий волшебный дым…

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от pfg

ну так можно же прозвонить понять что сдохло перепаять стабилизатор.

у меня раньше был Асус ВРТ54, я по запарке дал ему 12 вольт, а ему хоть бы что. До сих пор пашет на даче у друга.

Nurmukh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nurmukh

Так многим и его хватает. При входящей сотке гигабит не очень и нужен. А 2.4 позволяют HD смотреть на 2-4 устройствах. Большинству больше и не надо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Nurmukh

да там видно :) надо собраться и сделать. поставил на замену старый роут - работает и ладно.
значит микруха могла есть 12 вольт на входе. я для нетбука наковырял схему и выяснил что вход по питанию может жрать от 9 до 25 вольт. после чего спокойно отношусь к выбору зарядника :)

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мои потребности таковы - мне с телевизором 4к уже не хватает сотки, только гигабит. и еще 2.4Ггц такой загруженный радиодиапазон, что в моей квартире в панельном доме в Алматы можно получить в лучшем случае только 1 Мегабит/с. А на 5Ггц уже нет таких проблем, там легко до 100 мегабит работает.

Nurmukh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nurmukh

По поводу перегруженности 2.4. Помогает уменьшить ширину полосы с 40 до 20 и поиграться с выбором канала.Мне реально помогло держится 10-40мб через три стены в панельке при засранном эфире. На хабре статья там подробно разобрано https://m.habr.com/ru/post/149447/

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.