LINUX.ORG.RU

Хочу купить eGPU чтобы не много поиграть, у кого есть опыт?

 , , ,


1

3

Всем привет. Появилось у меня желание и время не много поиграть. Конечно какие-то игры ноутбук тянет к примеру как Skyrim но есть ряд и других в которые хотелось бы поиграть.

Думаю о покупки eGPU + GeForce 670(в статьях что я читал рекомендовали, это просто предположение что ее можно взять) для T440(i7 + 8gb, который уже имеется).

У кого есть опыт?
Будет ли работать в Wine такая карточка?
Какой именно eGPU покупать?
Какую карточку лучше всего, чтобы добиться максимальной производительность за вменяемые деньги?
К какому разъему лучше всего подключать для лучшей пропускной способности? Какой БП брать?

Буду запускать на Арче.

Всем заранее спасибо!

★★★

Последнее исправление: oster2011 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от anonymous

В статьях что я читал рекомендовали GeForce 670, это просто предположение что ее можно взять

oster2011 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Просто не разбираюсь в теме. Поэтому и прошу совета. А почему rx 470? Я думал Nvidia лучше работает под лиуксом. Мне все равно свободные дрова или нет. Главное чтобы работали хорошо. Вулкан работает dxvk работает с rx?

oster2011 ★★★
() автор топика
Последнее исправление: oster2011 (всего исправлений: 1)

Когда я в прошлый раз смотрел на варианты eGPU, там был либо колхоз с mini pci-e или m.2 райзерами, либо тандерболтовая коробочка которая стоит столько же денег, сколько стоит писюк, который наверняка будет помощнее того ноута, в который этот eGPU хотели втыкать. Не думаю что что-то сильно поменялось с тех пор.

PolarFox ★★★★★
()

Забудь про eGPU. Оно не работает нормально нигде. Это не говоря уже о том, что для того, чтобы оно хоть как-то заработало, нужно не ошибиться с выбором железа именно под твою конфигурацию.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от oster2011

Не, консольку надо покупать как раз перед самым выходом следующего поколения, а ещё лучше после выхода. В ней к тому времени испрвлены все косяки и недоработки, огромная библиотека игр и высокий онлайн. А на старте брать консоль вообще не имеет никакого смысла.

anonymous
()

Во-первых, у вас должен быть Thunderbolt. Нет — не будет ничего, а подключать через M.2 — та ещё АТМТА. Во-вторых, если для «поиграться», то лучше видеокарту посвежее и попроще взять. К примеру, RX550-570. Почему AMD — во-первых, драйвера нормальные, «изкоробочные», а та же 670 — «седая древность», к ней драйвера найти нереально. А во-вторых, банально дешевле и не жалко, если что.

Ну и корпус для всей этой «кибенематики» нужен, учитывайте.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Увы, правда жизни. А то под «оффтопиком» «симсы» летают на «ультрах», а под Wine — дикие лаги, словно на старом ноутбуке запускаю.

Хотя, может, это я дурак, не понимаю основ настройки «винца».

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

совет уровня /лор/, брать шумную печь, когда на новом поколении консолей те же игоря пойдут не напрягаясь в большем разрешении и частоте кадров

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да неужели? И много игр было адаптировано под ту же прошку, м? И с чего ты решил, что новые мыловарни не будут шумными печками, учитывая какое железо планируется запихнуть в эти маленькие пластиковые коробочки?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Оно не работает нормально нигде

4.2

Это не говоря уже о том, что для того, чтобы оно хоть как-то заработало, нужно не ошибиться с выбором железа именно под твою конфигурацию

4.2

Говорю как владелец TB3 eGPU с почти двухлетним стажем.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PolarFox

тандерболтовая коробочка которая стоит столько же денег, сколько стоит писюк, который наверняка будет помощнее того ноута, в который этот eGPU хотели втыкать

Ну собери мне за $300 «писюк» с Intel i7-8xxx + 16GB DDR3 RAM + 1TB NVMe SSD. Я подожду.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Можешь пожалуйста подробней расписать

oster2011 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

i7 из ноутбука аналогичен хорошо если i5 из десктопа того же поколения. Большой сторадж при любви к дополнительным коробочкам тогда уж лучше иметь в NAS. А память стоит копейки, тем более ддр3.

Если есть деньги на бестолково дорогой ноутбук без видюхи, то тогда уж можно и раскошелиться на компьютер пошикарнее :)

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Как по мне процессора хватает

CPU: Intel Core i7 (4th Gen) 4600U / 2.1 GHz
Max Turbo Speed: 3.3 GHz
Number of Cores: Dual-Core
Cache: 4 MB
64-bit Computing: Yes
Features: Hyper-Threading Technology, Intel Turbo Boost Technology 2.0, integrated memory controller

oster2011 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от oster2011

Ну в общем если за $300 сможешь собрать компьютер не хуже этого, как по мне целесообразнее собрать компьютер, если не можешь, можно взять eGPU-коробку.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

i7 из ноутбука аналогичен хорошо если i5 из десктопа того же поколения

Хорошо, собери с i5.

Большой сторадж

Нет, 1TB — это не «большой сторадж», это диск, на котором ты будешь хранить то, ради чего тебе собственно нужен eGPU (то есть игры).

А память стоит копейки, тем более ддр3.

Копейки-не копейки, а всё же чего-то да стоит.

Если есть деньги на бестолково дорогой ноутбук без видюхи, то тогда уж можно и раскошелиться на компьютер пошикарнее :)

Совершенно необязательно. Плюс, иногда компьютер ставить просто неудобно или негде (например, если ты студент и живёшь в какой общаге).

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

тандерболтовая коробочка которая стоит столько же денег, сколько стоит писюк

Когда я смотрел на цены в прошлый раз, а это было в конце 2017, 1070 GTX стоила порядка 34 тысяч рублей, а «удар-молнии»-коробка с 1070 GTX стоила порядка 37 тысяч рублей. Доставка добавляла ещё три тысячи, так что сама коробка обходилась в шесть тысяч рублей.

Так что нет, ты не прав. Коробка не стоит много денег.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Кстати, ты под линуксами пользуешься eGPU? Проблемы с подключением-отключением есть? Я как-то попробовал, словил панику ядра при отключении, больше не пробовал.

i-rinat ★★★★★
()

надо было полноценную пекарню собирать пока деревянный ещё хоть что-то стоил

anonymous
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Если есть деньги на бестолково дорогой ноутбук без видюхи, то тогда уж можно и раскошелиться на компьютер пошикарнее :)

Как же радуют люди, которые дальше цены ниче не видят. А, например, по самолётам за собой ты этот писюк как таскать будеешь?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Нет, только под оффтопиком — я не принципиальный ;)

Под онтопиком пробовал пару раз. Паник не было (новидео-блоб), но Mutter охреневает.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Ну да. 1 кило или 10 кило, 1 литр или 32 литра - какая разница?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

А, ну это слегка маразм, да. Я про TB3 говорю.

@oster2011, я не заметил твой конфиг. Через ExpressCard скорее всего будешь страдать (хотя и не так сильно, как мог бы; в T*40 там хотя бы PCIe 2.0, а не 1.0). Я бы озаботился как минимум возможностью попробовать перед покупкой.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от PolarFox

Есть и весьма компактные. AORUS Gaming Box, например, или леновский док со встроенной 1050.

2080Ti ты туда, конечно, не запихнёшь, но это и не всегда надо.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

А кто сказал, что он будет играть в швайн, а не натив? Хотя нативные игры тоже часто представляют собой обёртку над directx, что снижает производительность.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А на старте брать консоль вообще не имеет никакого смысла.

на PS3 на старте можно было поставить Linux. сейчас - хрен там

на PS Vita на старте были всякие разные сервисы, примочки, поддержка интеграции с той же PS3 была более интересной. было приложение Youtube. сейчас - это просто кусок железа, единственный смысл которого - эмулятор PSP. только сам PSP для этого тупо удобнее, и возможностей у него побольше

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

чтобы приставка не гудела как пылесос не требуется адаптации

anonymous
()
Ответ на: комментарий от intelfx

DDR3

ну и днище эти ваши ноутбуки

anonymous
()

Будет ли работать в Wine такая карточка?

не уверен.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Вроде asus и razer 500-600 стоят, и не долларов, а евро. Не, ну может есть что-то дешевле, конечно. А за 500-600 можно и собрать, не вижу проблемы.

Кстати, откуда вообще такие цены? Это же тупо райзер pcie-pcie, ну может контроллер type-c там за 500 рублей в розницу. Они охренели?

K50
()
Последнее исправление: K50 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от K50

Не, ну может есть что-то дешевле, конечно.

Razer Core X (первая позиция в buyers’ guide на egpu.io), $300. Есть и дешевле.

Это же тупо райзер pcie-pcie

+корпус, БП, вентиляторы

ну может контроллер type-c

Контроллер Thunderbolt 3 и наверняка лицензия.

intelfx ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.