LINUX.ORG.RU

SSD как замена HDD

1

1

Планирую заменить свой HDD на ноутбуке на SSD, в первую очередь для ускорения работы моего старенького ноутбука. Вопрос заключается в следующем: какую файловую систему использовать на SSD? есть нюанс: на ноутбуке установлены Linux и Windows.

Ответ на: комментарий от anonymous

Перечитайте то что я писал ранее. Я за HDD по экономическим и практическим причинам.

Ну а чего вы тут вопите что спортивные углепластиковые яхты лучше кораблей из алюминия?

Да они бывают 25+ метров в длину, но это практически предел и цена яхты за каждый дополнительный метр очень сильно увеличивается.

а вы предлагаете взять 48 шлюпок и связать и канатами, веревками и чем попало и в принципе выйдет тоже самое? И плавать будет так же удобно?

Вы должны понимать, что это как решения на уровне минивенов на основе легковых автомобилей, как тот же Фольтсваген Т1/Т2/етс. Да это экономичный, удобный и как тогда казалось, нанотехнологичный вариант. Мне, как неприхотливому и практичному человеку, такой пепелац пойдёт. Он может тянуть достаточно моих вещей, вместительный, просторный, няшный. Пусть двигатель слабенький, но я могу и помошнить на первой передаче на подъём. Но.. никогда не задумывались почему от них отказались в пользу другой компоновки и намного более мощного двигателя? Потому что когда тебе надо нагрузить его под завязку и ты какой-то курьер, которому надо развести в 20 мест доставки на скорость, выясняется что:
1. Очень тяжело успеть всё это развозить при слабом двигателе, который не может динамично разганять твой бус. Светофоры, повороты, подъёмы... это всё испытания где ты буквально по секундам расчитываешь время.
2. При заднемоторной компоновке не так много впихивается и тяжело достать то что валяется на двигателе.
3. При заднемоторной компновке чисто по законам физики передние колёса поднимают пыль, которая попадает в решетки охлаждения двигателя сзади, и вентилятор как пылесос отлично их засасывает. Из-за того что двигатель всё время посыпается грязью, он хуже охлаждается и хуже работает. Понятно что при частном владении я могу сидеть и филигранно вытирать пыль с решеток, что не может себе позволить курьер.
4. Опасность того, что автомобиль перекинется. Перегруженный задний мост на котором ещё и груз валяется и лёгкий передний, на котором только твой х*р на руле заставляют автомобиль быть неустойчивым. Тёжелая часть на скорости будет стремится вперёд, потому при 100+км/ч он уже будет взлетать.

так что всё нужно выбирать под свои задачи. Условия то разные.

OpenMind ★★★ ()
Ответ на: комментарий от RazorBG

Нет таких задач. Удоли семью если они не могут пользоваться нормальными инструментами.

AVL2 ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Я уж думал, не удивлюсь никогда, но когда в теме про ssd vs hdd всплывают яхты из углепластика, корабли из алюминия (а корабль, как известно, это военное судно), 40 связанных шлюпок и тут же «минивены на основе легковых автомобилей»…

да как вы так упарываетесь?!!!

AVL2 ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от AVL2

Тут только Хардкор)))

Я благодарен всем, кто высказал свое мнение, но у меня в целом задача стояла достаточно простая: оживить (ускорить работу) свой(его) страшненький(ого) нетбук(а)

RazorBG ()

Ещё не дошли до буровой установки на астероиде.

iZEN ★★★★★ ()

LOR as usual. Любая злободневная, а иногда и неочень, тема превращается в неиллюзорный флейм и холивар.

anti_win ()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Я например, никогда не задумывался о покупке SSD, ибо они изначально кажутся очень унылой и ненадёжно технологией.

Так сделай RAIDZ из нескольких «ненадёжных» SSD.

iZEN ★★★★★ ()

И в этом преимущество ЛОРа.

Тебе кажется, что все хорошо, просто что-то чешется в темени и ты приходишь с этой маленькой проблемой, но на самом деле ты смертельно болен псориазом головного мозга, неоперабелен и по хорошему готов к утилизации, а лор ставит диагнозы и позволяет тебе прожить остаток дней в ясном понимании ситуации. Это дорого стоит…

AVL2 ★★★★★ ()

Мне бы хотелось услышать, помой голову шампунем «Лошадиная сила»)))

RazorBG ()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)