LINUX.ORG.RU

Mikrotik rb941-2nd-tc и openwrt

 , , , ,


0

1

Здравствуйте форумчане! Подскажите, может быть кто-то сталкивался с такой проблемой? Имеется роутер mikrotik rb-941-2nd-tc hap lite, из новых версий, который вертикальный с 16 mb памяти.

Поставил на него openwrt с LUCI, прошивка стала нормально. Но ничего не работает.

Видит только Лан, в интерфейсе Лан стоит dhcp client, но айпишники не раздает. Прописываю на компе айпи, тогда могу зайти.

Wan комбинированный с первым портом Лан. Интернет беру с роутера tplink, tplink раздает айпи по dhcp. Но микротик айпи не получает. Т.е по wan даже не идёт rx/tx при подключении. Если воткну в первый порт wan/lan компьютер, то со статическим айпи на компьютере могу зайти на роутер. Микротик вообще не видит tplink.

Интерфейса 3 - wan (eth1), wan6 (eth1), lan (eth0)

Вай-фай работает, но тоже в телефоне нужно прописывать статический айпи.

Пункта switch в настройках network нет вообще.

Может кто-то подскажет, что это за ерунда такая? Я так понимаю, что вообще в openwrt на wan достаточно выставить dhcp client и интернет должен пойти. Хотя бы rx/tx по wan порту должен появиться.При вставленном кабеле интерфейс wan подсвечен красным.

Описал проблему, как смог.

Может кто-то что-нибудь подскажет? Вообще не понимаю, что происходит. Буду очень благодарен.


Отвечу как смогу.

Видит только Лан, в интерфейсе Лан стоит dhcp client, но айпишники не раздает.

И не будет, задавай на LAN интерфейсе static address, тогда на нём можно будет включить DHCP server.

При вставленном кабеле интерфейс wan подсвечен красным.

Это просто цвет «зоны» firewall (для wan он там по умолчанию красный), не имеет никакого отношения к состоянию линка или чего-то ещё.

Wan комбинированный с первым портом Лан.

Тут не совсем понятно, покажи скриншот из пункта Network -> Switch.

Но микротик айпи не получает. Т.е по wan даже не идёт rx/tx при подключении.

Как раз таки на wan интерфейсе, скорей всего, и нужен DHCP client, но опять же остаётся вопрос про «комбинированный» порт, возможно придётся настраивать vlan’ы между устройствами.

myrddraal
()
Ответ на: комментарий от myrddraal

Пункта network-switch у меня нет. В network есть interfaces, wireless, dhcp and dns, hostnames, static routes, firewall, diagnostics.

Что включает в себя настройка влана? Как это сделать? Или что посмотреть/изучить?

try20
() автор топика
Ответ на: комментарий от myrddraal

Переустановил заново openwrt. Lan- static adress. Ip не раздает. Dhcp ignote interface галочка убрана по умолчанию

try20
() автор топика
Ответ на: комментарий от try20

Пункта network-switch у меня нет. В network есть interfaces, wireless, dhcp and dns, hostnames, static routes, firewall, diagnostics.

Понял, на x86 у меня так же, на TP-Link WDR4300 switch присутствует. Значит придётся выделить один порт под wan (из 4х, судя по спецификации?) и явно задать его в настройках интерфейса, Physical settings->Interface, а все оставшиеся порты точно так же включить в lan, убедившись что тут стоит галочка Bridge interfaces.

Что включает в себя настройка влана? Как это сделать? Или что посмотреть/изучить?

В данном случае уже ничего, потому что в меню пункта нет.

myrddraal
()
Ответ на: комментарий от myrddraal

Я немного не понимаю, как задать порт. Вот смотрите, иду network -> interfaces -> выбираю интерфейс wan (eth1) и жму edit. Перехожу во вкладку physical settings. Здесь есть пункты bride и interface. В пункте interfaces есть ethernetAdapter:«eth0»(lan) и ethernetAdapter:«eth1»(wan,wan6). Ну и адаптер вай-фай третий. И все. Выбран eth1(wan,wan6)

try20
() автор топика
Ответ на: комментарий от try20

В пункте interfaces есть ethernetAdapter:«eth0»(lan) и ethernetAdapter:«eth1»(wan,wan6). Ну и адаптер вай-фай третий. И все. Выбран eth1(wan,wan6)

Наверное в этом и проблема, должен либо быть switch, где привязка портов решается с помощью вланов (например, мой WDR4300: https://ibb.co/k2sB0KT; здесь правда немного переделано, так как используется просто как точка доступа), либо все порты должны быть отдельными eth, чтобы их можно было забриджить в lan.

Наверное, можно попробовать последний rc: https://downloads.openwrt.org/releases/19.07.0-rc1/targets/, а если он уже и используется, спрашивать на форумах openwrt (поэтому и «отвечу как смогу», сам знаю на уровне «вчера ставил, всё работает»).

myrddraal
()
Ответ на: комментарий от myrddraal

Спасибо, попробую через luci, я ее только прошил factory, как раз для чистоты эксперимента. Отпишу, что получилось, может пригодится.

try20
() автор топика
Ответ на: комментарий от myrddraal

Это помогло! Обновил, dhcp начал раздавать айпи. Но интернета на было. В physical settings wan появился адаптер alias@. Немного посмотрел, сбросил настройки. После сброса настроек luci появилось все, что нужно - eth0, eth0.1, eth0.2

Отсутствие этих интерфейсов и ввело меня в ступор, т.к. я неопытен в openwrt.

Большое спасибо за помощь! Просто огромное!

try20
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.