LINUX.ORG.RU

Управление мотором малиной, а питание от павербанка

 , , ,


1

2

Привет, ЛОР, хочется странного, а именно питать и малину (и вообще любой одноплатник), и моторчики/сервоприводы от одного павербанка с 2мя usb выходами. С час сидел искал motor controller/driver usb powered, но толком ничего не нашел готового. Правильно ли я понимаю, что теперь надо самому делать плату, которая принимает питание от usb, раздает ее на 2 цепи для моторов (их два) с потенциометрами, которыми управлять буду уже малиной. Сам нуб в электронике, но ход мыслей верен? И вдруг кто видел готовые решения - буду рад.

Зачем на малине питать серву через усб? А через стандартную гребёнку никак? И естественно, зависит от того, сколько вольт тебе нужно.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Гребенку?

Моторы отдельно питаются от своего usb выхода. Т.е. один usb для малины, другой для требующей большей мощности периферии, вроде моторчиков. А скоростью и направлением работы чтобы управляла малина.

Ранее там было ардуино с шилдом, но громоздко и мне кажется излишне для, вроде как, примитивной задачи.

Моторчики дешевейшие вот такие https://ru.aliexpress.com/item/33002658252.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.4973648eWolbwd&algo_pvid=62314d9f-fc92-4f24-b356-83499011cbe0&algo_expid=62314d9f-fc92-4f24-b356-83499011cbe0-0&btsid=0bcb2523-4fcf-48c6-91ca-002e987f7d21&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_1,searchweb201603_52 3-6В. Их несколько, так что напрямую от малины питать не хочется.

Второй аргумент отделить таким образом питание состоит в заменяемости одноплатника на микроконтроллер, если нам не требуется какая-то сложная обработка данных с периферии. Надеюсь получилось объяснить идею: оставить на CPU/MPU только получение и управление данных, а питание все вынести на павербанк

JAkutenshi ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от JAkutenshi

А ёлки… серва со своим контролером подключена к плате со своим контролером для контролирования контроля контроля сервы и всё это есть «миниатюрность» сегодня… :)

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от JAkutenshi

Впринципе, можно взять следующие контроллеры: L9110S, DRV8833, L298. Раздербанить дешевый usb кабель и впаять в них, собственно

JAkutenshi ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Ам, там разве серва? Простой моторчик же Оо В общем-то мне желательна простота и дешевизна. И чем еньше пайки, тем лучше (но не обязательно)

JAkutenshi ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Портативного аккумулятора. Тем не менее все поняли о чем идет речь.

JAkutenshi ★★
() автор топика

Можно сделать нашлёпку (как ардуинский шилд). На ней развести контроллеры двигателей и с неё же питать малину (через гребёнку). И разъём питания на неё какой-нибудь нормальный поставить. Простое и красивое решение. Заодно полезный опыт.

Slavik763
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, во-первых, слово, значит, есть. «Нет такого написания», то есть, тебе хотелось бы, чтобы не было такого написания. А оно есть, потому что язык не подчиняется ни писаным правилам, ни чьей-то воле, ни тем более твоей. Язык эволюционирует вместе с употреблением, а употребляющим пофиг. Извини =(

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

тем более твоей

Подчиняется, что самое смешное :)

а употребляющим пофиг

Это главное из спича. Само собой :)

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.