LINUX.ORG.RU

Как программно отключить встроенную видеокарту в Manjaro Linux?

 , , ,


0

1

Просто мне иногда хочется поиграть в какие нибудь игрушки, но через bumblebee это просто ужас! В 2D платформере Geometry Dash на дискретной видюхе с использованием bumblebee, лагает! Причём не шуточно! Хотелось бы отключить к чертям встроеную видеокарту. До этого сидел на минте, но там можно через менеджер драйверов установить драйвер только для дискретки и таким образом встройка работать не будет, хотя и будет тирринг, но мне на него уже как то плевать!

Никто не знает никаких способов?

Стоит Intel + Nvidia, на ноуте, из биоса вырубить нельзя встроеную.


Это оптимус, встройку выключить нельзя. У дискретки нет собственного видеовыхода, встройка в любом случае будет использоваться для вывода графики.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

там был другой дистрибутив, и честно сказать не будь там менеджера драйверов, то я бы так и страдал ломая над этим голову. Ибо при попытке установки драйверов с офф сайта Nvidia пишет мол выключите иксы, окей, выключил, потом сказал что у меня нету оборуования к которому бы подошёл этот драйвер. Пусть и с тиррингом, но производительность в играх была нормальной, но в манжаро менеджер драйверов другой и сразу предлагает bumblebee, который как я и писал выше работает ужасен!(По крайней мере на моём оборудовании)

fada_q
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Да как же ты её теперь выкинешь. Лично я не знаю рабочего решения отключения внешнего видео на этой платформе (dazaamb16e0). Есть вариант через ME, но его я в публичном доступе светить не буду.

K50
()

Учитывая что uma-версия платы таки существует, можно поискать отличия в положении страпов хабовой части комбайна.

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

Не, не в буквальном смысле выкинуть, просто не использовать. Мощности она добавляет чуть, а температуру сильно. В результате комп начинает троттлить (а энвидия троттлить не будет, она выжрет всё до последней капли) и общая мощность наоборот падает. И толку?

Хотя, тут ещё вопрос что и как он запускает. Через оптирун бывают одни косяки, а через примусрун надо отключать синхронизацию, а то тупит. И в любом случае - многие игры запускают заставку ещё на энвидии, а окно самой игры уже спрыгивает на интел. приходится запускать баш в оптимусе, а уже в нём игру.

И ещё - у него может там Гном на вейлянде, а он игру на иксах запускает. Опять тормоза и глюки.

А Интеловская карта, чую, не особо-то и слабее у него.

ChekPuk ★★★
()
Последнее исправление: ChekPuk (всего исправлений: 1)

иногда хочется поиграть в какие нибудь игрушки

ну так поставь винду в дуалбут

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

А Интеловская карта, чую, не особо-то и слабее у него.

Это Бамблби съедает до половины FPS и добавляет фризов.

И ещё - у него может там Гном на вейлянде, а он игру на иксах запускает. Опять тормоза и глюки.

На Вайленде Бамблби бы вообще не запустился.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Thetan

Это Бамблби съедает до половины FPS и добавляет фризов

Нэнада. Это бездоказательно. Есть возможность проверить фпс чисто энвидии? Нет.

Вот если попробовать прайм, который завезли в последние дрова энвидии, там вопрос. Но готов поспорить, что разница будет в 5-10фпс на простых играх.

Кстати, а на GeForce 940MX какие последние дрова?

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Знаю я вашу Бамблби. В тот раз решил проверить на MX130. В главном меню CS:GO получил 40 FPS. Даже Intel UHD Graphics 620 даёт около 60.

С нормальными драйверами в меню 110-120 кадров, как и в Windows.

Есть возможность проверить фпс чисто энвидии? Нет.

Да, на вантузе, азазаз.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Thetan

эээ... тот, что из последнего драйвера? Прайм? По человечески можешь объяснить, женщина? Или только перед зелькарям кривляться?

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от Thetan

Ёптить... Какие дрова? Как настроены? Какая карта энвидии? Интел какой? И каким образом игрухи запускаешь? НА ЛИНУКСЕ.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Это всё потянет на отдельный пост. Мне лень всё расписывать. Скажу лишь, что на моём арчике достаточно было просто сделать pacman -S nvidia и дискретка будет работать без возможности переключения, то есть даже десктоп рисовать. В последнем драйвере нвидии завезли переключение — читай README, там целая глава на эту тему.

Ёптить…

Ты чё буянишь? Людей-то не пугай.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Thetan

В последнем драйвере нвидии завезли переключение — читай README, там целая глава на эту тему.

Я же тебя в самом первом ответе спросил, последние дрова и прайм? Ты ломаисси, интригу развесил(ла,ло,лу) как баба. Было достаточно ответить «да».

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от Thetan

Добавь накладные расходи и получишь те же цифры, что и на интеле. А с добавочной температурой, получишь троттлинг. И хрен тебе с маслом. Для тего чтобы почувствовать разницу энвидия должна быть помощнее.

ChekPuk ★★★
()
Последнее исправление: ChekPuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Thetan

Я кофем заправляюсь. Для злости. У меня сённи трудный день предстоит.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от Thetan

На своём компе я держу бамблби только для того, чтобы мне bbswitch держал энвидию выключеной. А включаю только на блендере, да на фотограмметрии, где ку́да нужна. Иначе мой комп не вывозит. старенькой. Но на компах клиентов, которым линуксы ставил, я всякое пробовал. Вот только последний прайм не успел ещё. Потому и спрашивал.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Последний прайм требует ещё не вышедший xorg-server. Жди версию 1.20.6. У себя я пока собрал git-версию, вроде работает ровно, как дискретки от AMD.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Thetan

Но я не понял, там же вроде gpu offloading должен работать. Или как его. А ты говоришь, весь десктоп рисует. Уверен, что всё правильно сделал? http://us.download.nvidia.com/XFree86/Linux-x86_64/435.21/README/optimus.html

As an alternative to using only the integrated graphics device, support for the display output source functionality provided by the X Resize and Rotate extension version 1.4 is available. This functionality allows for graphics to be rendered on the NVIDIA GPU and displayed on the integrated graphics device. For information on how to use this functionality, see Chapter 34, Offloading Graphics Display with RandR 1.4.
A second alternative is to use PRIME render offload, such that the integrated graphics device is used to drive the X screen, but the NVIDIA GPU is used on a per-application basis to accelerate rendering of specific applications. For details, see Chapter 35, PRIME Render Offload.

ChekPuk ★★★
()
Последнее исправление: ChekPuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Весь десктоп рисуется по дефолту, если ничего не настраивать. Для переключения нужен правильный конфиг иксов.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Thetan

Хорошо. Ежели ты всё распробовал, может и тестирование между этими тремя режимами проводил? Или знаешь где почитать про сравнение режимов?

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Я не теоретик, а практик. Мне дроч на цифры не особо упёрся. На глаз игра бегает плавно — хорошо. Батарея чуть быстрее разряжается — стерпим. Переключение завезли — прекрасно.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Thetan

А как засыпание/просыпание компа проходит? Или не работает? А разрывы на видео и в играх есть?

Теоретические теоретизмы это нужно. Когда всё-таки есть возможность выдавить из системы больше. И когда людям делаешь - нужно понимать, что надёжнее.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

А как засыпание/просыпание компа проходит? Или не работает?

С саспендом этих проблем не встречал. Гибернацией никогда не пользовался.

А разрывы на видео и в играх есть?

Тиринг? Да, это же невидия.

Но пока это всё не очень готово хотя бы до выхода xorg-server 1.20.6. Единственная пока проблема, которую я встречал — GDM моргает пару раз при логауте.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Хосподи я знаю что это говно-видюха, но позволить купить себе комп пока что не могу.

fada_q
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChekPuk

эмм… Лол! Ты совсем того? HD Graphics 520 в разы слабее чем Geforce 940MX! И это легко доказывается. У меня кстати если что версия на 512 CUDA ядер, а не на 384 GDDR5 память. Да, для игр её маловато сейчас, но мо встройка даже CS GO в 20 фпс тянет (если на линуксе, на винде не проверял), а 940MX на линуксе в кс го выдаёт 120-160 фпс (завит так же от окружения рабочего стола).

fada_q
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.