LINUX.ORG.RU

Недорогой ультрапук для онтопика

 


1

3

Собсна, сабж.
Хочу себе тонкий, легкий, долгоживущий небольшой ноут , либо планшет-трансформер, для ношения с собой, переноски по квартире и просто для удобства.
Мой «стационарный» десятилетний ноут 18.4 дюйма с седьмой коркой и прочим уже давно просто стоит на столе, как постоянный комп, ибо заряд уже не держит, да и весит аки слон. Зато шустрый, да... Но таскать его куда либо то еще занятие.

Задачи: легкий кодинг в любом месте квартиры (хотя если бы тянул иде и андроид эмулятор, было бы круто), тексты, мб сериал посмотреть.

Спрашиваю тут, потому что часто сталкивался на форуме с темами, что на современных ноутах в онтопе что-то, да не взлетает.

Кто чем пользуется?

Бюджет до 20к я бы сказал, не хочу тратить много бабла на железку, которая не основная.

З.Ы. У жены леново миих 3, плашмет с клавой и десяткой. Сам по себе железка прикольная, но слабый от слова вообще, да и с вопросом онтопа не ясно, вроде там все не очевидно с его установкой.

★★★★★

заряд... если бы тянул иде и андроид эмулятор, было бы круто

до 20к

Вообще жесть...

anonymous
()

chuwi lapbook

anonymous
()

Купи голый T480 8250/4/500 (порядка 35-40р), потом доставишь остальное по мере надобности. Главное в нем - 8250.

pekmop1024 ★★★★★
()

Ты за 20к не возьмешь себе более-менее вменяемый ноут. Они все в таком ценовом сегменте в плане производительности очень днищевые. О полноценной разработке на таком ноуте речь в принципе идти не может. Максимум, что можно сделать с таким ноутом, чтобы хоть как-то там производительность поднять - это воткнуть SSD вместо HDD и своп сделать побольше. Но вообще я бы советовал поднакопить и взять ноут хотя бы за 40-50к, либо на авито может что-то присмотреть помощнее.

dimuska139 ★★
()

Бюджет до 20

Любое китайское говно на Intel Celeron в ближайшем DNS. Десяточка будет работать сносно, а туда можно и WSL вкорячить. Линукс будет готов через год.

Thetan ★★★
()

либо планшет-трансформер, для ношения с собой

Тоже посещает мысль о таком, чтобы где-то в парке на скамейке можно было хотя бы в Slack потрындеть. Гляжу на Acer Spin 1, но смущает что по отзывам онтопик работает так себе, пробемы с тачскрином, этой самой «трансформацией», автоповоротом экрана и т.п. Пока что чешу репу.

no-such-file ★★★★★
()

Дешевле 35к не купить вообще ничего нормального.

the_real_kinik ★★
()
Ответ на: комментарий от Prosto_user

Нормальный-то домашний бук за такие деньги не возьмешь, а с приставкой «ультра» цена вырастет в несколько раз.

Прикол в том, что у меня есть нормальный бук, который по железу еще ого-го. Мне нужен легкий и долгоживущий недорогой недобук, который легко возьмет либру для текстов да емакс для скриптов и «кодинга». Желание IDE выше скорее дополнительный плюс, а не основная фишка.
Ну и чтоб сериал в 1080 показал, и все.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dimuska139

Мне полноценная производительность и не нужна на нем.
В кодинг/монтаж/трехмерку я могу залипнуть и на «стационарном» своем ноуте, который стоит на столе и всегда готов.
Этот нужен будет только для «написать текст», «чуток покодить в легком редакторе» да посмотреть сериал, взять его на дачу, потому что пердолить с собой здоровый основной ноут не вариант.
Зачем мне ради таких задач покупать еще один здоровый мощный ноут?

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-such-file

Ну вот как бэ что-то типа того я и хочу, да. Но... Десяточка мне на нем не упрелась. Что и стало причиной треда - хочется железка, на которую легко и непринужденно встанет онтоп с легким ВМ.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvv

Ну так можно и мак старый взять, чего уж.
Я почему-то не люблю технику с рук, если это не раритет совсем уж. Всегда брал новую.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Да даже в таком случае 20к это крайне мало. Да, ноут купить можно, да, его хватит, чтобы посмотреть сериал (возможно, даже не в FullHD, кстати, может не потянуть), но ожидать за такую сумму более-менее качественный девайс не стоит. Есть такая поговорка «Я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи».

dimuska139 ★★
()

Мой «стационарный» десятилетний ноут 18.4 дюйма с седьмой коркой и прочим уже давно просто стоит на столе, как постоянный комп, ибо заряд уже не держит, да и весит аки слон.

А несколько лет назад мне доказывал что именно таким ноутбук и должен быть, а кто лишние 5 кило за плечами нести не хочет, тот не мужик :)

Бюджет до 20к

В любом случае говно будет. Что ты понимаешь под «кодить»? Просто текст в редакторе набирать? Или полноценную IDE, и ещё и компилировать на этой потешной поделке?

В принципе, если б/у, то можно thinkpad t440p взять и ссд, будет довольно бодро.

K39
()
Ответ на: комментарий от K39

А несколько лет назад мне доказывал что именно таким ноутбук и должен быть, а кто лишние 5 кило за плечами нести не хочет, тот не мужик :)

Ага, было дело. Но, у меня так и есть, как тогда - он пользуется как стационарный комп, установленный на охлаждающую подставку.
Но я вдруг познал, глядя на жену с ее планшето-ноутом, что сидеть в кресле с чашкой чаю/кофе и тыркать ноут куда как удобнее, чем быть привязанным к столу =)

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от K39

Просто текст в редакторе набирать?

Ну, типа того. Появилась мысль дописать-таки книгу, которую я начал лет 10 назад и так и забросил. Плюс статьи в свой бложик писать, опять-таки, отвязанным от розетки и стола.

Насчет IDE... Как бы не критично. Я могу и за основным ноутом залипнуть в кодинг, он тянет все.

Zhbert ★★★★★
() автор топика

У меня был Lenovo 110s, pentiumN, 4G, 256. Как раз для таких целей. Брал за 13к. Кодил в электричке, парках, в отпуске, на даче. Тупо подрубался к мобильному интернету, который раздавал со смартфона, и заходил по ssh на нормальный комп. Так как код я пишу в vim в консоли всегда, то мне хватало.

Видео тянул. Кароче для меня идеальный вариант был, брал его с собой почти везде.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: DELIRIUM (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Появилась мысль дописать-таки книгу, которую я начал лет 10 назад

Я когда читаю что я писал 10 лет назад, решительно хочу удалить этот бред из всего интернета %)

По теме уже не подскажу, уж извини, ну реально одно говно же одноразовое.

K39
()
Ответ на: комментарий от K39

А несколько лет назад мне доказывал что именно таким ноутбук и должен быть, а кто лишние 5 кило за плечами нести не хочет, тот не мужик :)

Несколько лет назад он был любителем «кочалочки» и пользователем автомашины ВАЗ, а потом за казенный imac топил. Тот еще персонаж.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Появилась мысль дописать-таки книгу, которую я начал лет 10 назад и так и забросил.

Опоздал. https://21093.batenka.ru/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Если хочь новую - увеличь бюджет раз в 10.

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Мне нужен легкий и долгоживущий недорогой недобук,

Нет таких. Нетбуки умерли, ультрабуки типа премиальный сегмент, есть только хромобуки, но линукс на них вряд ли просто поставить.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Это не меняет ситуацию. Даже для таких скромных хотелок бюджет маловат…

Prosto_user ★★★
()

Я думал, только я настолько в теме не шарю. Но искать дешевый ультрабук это чересчур даже для меня 😆 .

Virtuos86 ★★★★★
()

Бюджет до 20к я бы сказал

только если на барахолке с запароленным биосом купить - и снимать программатором

а так, в порядке увеличения цены

1. xiaomi notebook air 13.3"

2. huawei matebook 13

3. huawei matebook x pro

4. dell xps 13

macbook air 2018 / 2019 не советую, потому что линукс на них не работает - спасибо чипу t2

anonymous
()

но я жду razer blade stealth 13 gtx в свете рабочего оптимуса

в качестве основной машинки правда

anonymous
()

Бюджет до 20к я бы сказал

One Mix 1S Yoga

1. сенсорный экран 7 дюймов

2. стилус

3. 2 в 1 гибрид

4. цена $439.99+ а это 30к

anonymous
()

За такие деньги китайцы только. Типа Chuwi Aerobook, там хоть что-то похожее на процессор есть. И он уже дороже 20.

heilnull ★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Кодить по-разному можно. Я же не сказал, что мне нужно собирать проект по три часа. А для моих поделок мне в свое время хватало ноута с селероном и 1 гигом рамы.
Вопрос только в разжиревшем софте (IDE), да андроид эмуляторе (хочу попробовать только, до этого под могилки не писал).

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

Тогда мы о разном. Ты о тапках, я о бензопиле.

Можно. Но иногда хочется взять железку и уехать с ней на дачу, чтоб под сенью черемухи дописать кусок кода или статью. Или тупо взять и легко и непринужденно перейти на кровать или залезть на второй ярус в квартире, куда лезть надо по лестнице в силу размеров квартиры, и таскать с собой здоровый ноут просто не айс, ибо к нему еще и провода нужны будут.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

Да и рабочее место у меня на кухне, в углу стол (а галерее есть фотка, если интересно). И пока я не решил вопрос с жильем, вопрос рабочей атмосферы тут весьма неоднозначен. Так что завалиться на кровать или в кресло в данном случае создаст более приятную атмосферу.

Zhbert ★★★★★
() автор топика

Как владелец MS Surface 2017 рекомендую его. У меня вариант core i5 (безвентиляторный) и 8 гигов оперативки - хватает на всё, при том что ультратонкий и действительно на часов 6-7 хватает. Есть варианты с процем на m3, но там оперативки 4 гига. Реально на m3 взять не б/у за 40-50к. Линь устанавливается, хотя напильник нужен серьёзный. В остальном ультрабуки за 20к - это не очень как-то. Т.е. можно даже за 15к найти, но я что-то сомневаюсь, что в современных условиях такой девайс сэкономит нервишки.

cheshire_cat ★★
()
Последнее исправление: cheshire_cat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

сидеть в кресле с чашкой чаю/кофе и тыркать ноут куда как удобнее

С просто планшетом это ещё удобнее. В форуме переписываться, смотреть видео, что-то читать, письма читать по дороге на работу.. на всё это его хватает.

У меня хоть и лёгкий ноут, но так как-то выходит что от док-станции я его отключаю по сути только когда ехать куда-то на несколько дней. Всё остальное либо за столом либо на планшете.

Может и тебе такой вариант рассмотреть.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Хм..
Я, понимаешь, еще думал, что легкий ноут сподвигнет меня статьи в бложик писать (щас лень, это ж надо засесть за стол), да книгу дописать. А с планшетом это все как-то уже вроде бы и нереализуемо становится..

Zhbert ★★★★★
() автор топика

Даже на любом интел атоме если они есть в продаже фул HD и всё остальное будет тянуть .

Beleth
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Я думаю, ты просто не хочешь писать статьи в бложик. Как говорится, «кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - причины». При желании, кстати, можно-таки писать статьи прямо на планшете. Их же не обязательно сразу выкладывать. Написал в удобном редакторе несколько статей прямо с планшета - потом выложил с ноутбука.

dimuska139 ★★
()

легкий кодинг в любом месте квартиры (хотя если бы тянул иде и андроид эмулятор, было бы круто)

я в свой Lenovo Yoga 710 тут памяти до 16 добавил… для запуска IDEA самое то!

bvn13 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.