LINUX.ORG.RU

Проблемы с памятью

 


0

4

Два дня назад система в произвольные моменты моментально полностью замирала. Прогоняю memtest86+ - замирает на одном и том же проценте. Вытаскиваю одну из планок памяти (стоят 8 и 4 гб, вытащил 8) - работает. Заменил 8 гиговую планку на новую - снова замирает. Причем там же. Поменял процессор - то же самое

Процессор amd fx 4330 и athlon ii x2, у них контроллер памяти в самом процессоре.

Получается ни замена памяти, ни процессора проблему не решают. Остается материнская плата, но собственно чему там портиться, контроллер памяти то в процессоре

Вздутых конденсаторов не видно

★★★★★

Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)

Попробуй поменять плашки местами. На моей помойке зависаний в одном из вариантов заметно меньше, чем в других.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Даже если оставить 1 плашку на 8 гб, то процент на котором виснет не зависит от того, в какой слот

И если заменить на другую 8 гб, то тот же процент

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Аналогично, не меняется. Прошивка биоса из резервной копии тоже не помогает

Странно, но если поменять видеокарту, то значение процента, на котором виснет, чуть меняется - было 55 стало 58

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Если ставить 4 + 8, то виснет на 38 процентах. Т.е. всякий раз виснет когда чуть дальше 4 гб доходит тест

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от comma

Да биос не менялся. Давно уже в 4+8 работало. А тут началось

Единственное, что было - проц был сильно нагружен последние дни и грелся, но не чрезмерно. И замена проца не помогает

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)

система в произвольные моменты моментально полностью замирала

рекомендую поменять планировщик i/o,создать правило для udev 60-ssd.rules c таким содержанием:

ACTION=="add|change", KERNEL=="sd[a-z]", ATTR{queue/rotational}=="0",ATTR{queue/scheduler}="noop"
ACTION=="add|change", KERNEL=="sd[a-z]", ATTR{queue/rotational}=="1",ATTR{queue/scheduler}="cfq"

пока был на убунте, помогало.

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 1)

Открыл эту тему, и у меня снизу экрана какая-то вуаль вверх поползла. Потом экран вообще утух. Подвигал мышкой — включился. Через полсекунды снова утух. Так потихоньку забегами по полсекунды всё закрыл и перезагрузился. Ух. Не создавай таких тем больше.

i-rinat ★★★★★
()

Возьми фонарик и посмотри в разъемы памяти. Как-то читал историю о попавшем туда кусочке припоя.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

похоже все таки полностью аппаратная проблема, т.к. виснет даже memtest86+

с загрузочного диска запускаешь? Если да, то скорее всего. Как вариант еще может БП нагнуться, тупо не вытягивает по мощности, дроссели пробило или емкости подсохли, я бы все по очереди подкинул, чтобы точно определить источник.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

при проблемах блока питания не было бы такого точного совпадения результатов тестов memtest86, что виснет на одном и том же проценте

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Суть не в этом. Похоже на отвал сокета от платы. Кулер не башня, случаем?

Ну и керамику на шине памяти поменять. Больше там ломаться-то нечему.

K39
()
Ответ на: комментарий от K39

попробовал поприжимать. Ничего не поменялось

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ситуация сама по себе дурацкая - система грузится и более-менее работает, а простейший тест фейлится, причём намертво. у него же нет никакого исполняемого кода на пятьдесят пятом проценте памяти.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

с питанием не было бы такой повторяемости результатов

Как раз наоборот. По мере работы мемтеста, он в какой-то момент на шине адреса выставляется все больше единиц. Если не хватает мощности выходным формирователям (а обычно это из-за уменьшения емкости конденсаторов в источнике питания) то начиная с определенных адресов могут не выдаваться нужные уровни. То есть на маленькой потребляемой мощности источник справляется, а по мере увеличения растут пульсации и в какой-то момент они уже приводят к сбоям.

По колхозному примерно так.

А у этих микросхем часто на каждый функциональный блок свой источник (да еще со своим напряжением). Я думаю, если эта версия верна, K39 даже сможет по схеме сказать какие кондеры стоят в источнике идущим на питание выходных буферов. Можно тупо их поменять и посмотреть, что будет.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

В современных процессорах контроллер памяти в самом процессоре. От процессора просто идут проводники к планкам.

А процессор я менял

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Я говорю про питание формирователей шины адреса для проца. И раз ты проц менял, а эффект остался, то это лишний довод в пользу моей теории. Проверяй питание проца. Ядро и периферия питаются от разных источников, и скорей всего источник внешних шин (не знаю точно как там это все делится) слегка усох. Поэтому само ядро работает корректно, а вот на широченную шину адреса (36 линий) уже мощности не хватает. Если хочешь, можешь хакнуть memtest чтоб он начинал тест со старших адресов. Если зависать будет сразу то вот еще тебе довод.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K39

Хотя бы стало бы ясно, в каком состоянии находится процессор в момент замирания

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

при проблемах блока питания не было бы такого точного совпадения результатов тестов memtest86

Много ты знаешь про совпадения, был случай AMD-шный FPU тупил только в «Ил-2 Штурмовик», повезло юзеру что только в него и играл, а так бы жил и не знал что ошибка в расчетах.

Так что я бы все же подкинул другой БП, на время теста, на всякий слуай.

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

jtag в материнке... эх, мечты

он там есть, как раз сокеты для памяти поддерживают jtag, только толку от этого, интерфейса-то для коннекта все равно нет.

e000xf000h
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.