LINUX.ORG.RU

Имеет ли смысл апгрейд процессора на старой материнке?

 


1

1

Есть старенький компьютер с материнкой MSI Z77A-G43 (MS-7758) и процессором Core i3-2120. Есть предположение, что обновив процессор, например, до Core i5-3570, я за недорого получу весьма заметный прирост производительности.

Другое дело, что сама материнка ведь тоже имеет ограниченный ресурс работы. Возможно, он уже подходит к концу. Может быть, дать этому компьютеру доработать свой век уж без модернизации, а когда придёт конец, купить новый?

Или можно как-то объективно оценить степень износа железа?

★★★★★

Судя по фото, конденсаторы там твердотельные. Если не барахлят разъёмы, то больше там особо нечему портиться.

anonymous
()

Не стоит.

Если охота деньги потратить, то лучше замена HDD на SSD, добавление ОЗУ

anonymous
()

нельзя. оно или работает или не работает. на али 3570 < 3к, так что стоит

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ОЗУ и так 16 ГБ, хватает даже для запуска Firefox, больше пока не нужно.

anarquista ★★★★★
() автор топика

если уж менять проц, то на и7

Или можно как-то объективно оценить степень износа железа?

лотерея по большому счету. если ты не геймер и не гентушник, то шанс что она быстро выйдет из строя немного меньше :)

Rost ★★★★★
()
Последнее исправление: Rost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rost

Как раз на и7 особого смысла нет менять, ибо и7 стоит намного дороже и5, а прирост от НТ близок к плацебо, за исключением некоторых задач.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Rost

про быстро речь вообще не идёт, она уже больше семи лет проработала.

anarquista ★★★★★
() автор топика

Лично я по опыту пришел к выводу что если сама платформа устарела то лучше отдать ее кому-то для использования в качестве печатающей машинки. Вкладывать деньги в старый хлам плохая идея.

mbivanyuk ★★★★★
()

Владельцу амудя — вполне, ибо можно поставить что то из более нового. Сам планирую в ближайшее время сменить кукурузен 1 на кукурузен 3. Но вот с Интел ИМХО это не имеет смысл. Они ж под каждое новое семейство новый сокет велосипедят. А смена процев из одного (старого) семейства ИМХО по деньгам уг. Как говорится — Овчинка выделки не стоит.

anonymous
()

Я обычно иду от задач, у тебя есть что-то, что упирается в CPU? (компеляние, например). При обычном использовании всё как правило упирается в IO (т.е. SSD) и количество свапа (т.е. ОЗУ), но это моё имхо.

Jefail ★★★★
()

Если видюха внешняя, то поставить 2600k и разогнать. Ivy Bridge неоправданно дорогие для этого сокета, а производительность такая же без разгона, а с ним даже ниже.

steemandlinux ★★★★★
()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 1)

Другое дело, что сама материнка ведь тоже имеет ограниченный ресурс работы. Возможно, он уже подходит к концу.

Насколько я понимаю, ресурс работы материнки в основном зависит от ее системы питания (VRM), насколько она соответствует установленному процу. Если мать не самая бюджетная, то i3 сильно ее напрягать не должен был

annulen ★★★★★
()

Визуально качественная плата. Купишь за 3000 рэ процессор, сдохнет плата через лет пять, продашь за 1000, практически ничего не потеряешь.

One ★★★★★
()

Определись для начала что ты хочешь... Ну и денег сколько.

I7-XXXX K, или как у меня E3-1245 V2 вместе с SSD от 240 Гб гарантируют очень приятную отзывчивость машины за свои деньги.

Если тебе машина нужна будет для работы, то лучше подкопить чутка и брать уже новую машину...

anonymous
()

Сокет не древний. Сдохнет мать — купишь новую (или БУшную). Если за недорого есть камень ощутимо лучше твоего, то вполне вариант.

Ну или дошатать то что есть и купить рязань, амуде вроде как мощно с колен вскочил

MrClon ★★★★★
()
Последнее исправление: MrClon (всего исправлений: 1)

Есть предположение, что обновив процессор, например, до Core i5-3570, я за недорого получу весьма заметный прирост производительности.

Так а тебе не хватает производительности ЦПУ? Ты расчеты проводишь/ядро конпеляешь? Прежде чем спрашивать совета на тему железа неплохо было бы указать как ты это железо собираешься использовать.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну почему же, сменить мусорную затычку для сокета на 4-ядерный камень, пускай и с помойки, за копейки - вполне имеет смысл.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

сокет таки древний, умер и протух 5 лет назад. другое дело что современные интела не сильно-то по производительности на ядро прибавили, но то уже другой разговор...

а вот за копейки взять на помойке 4-ядерный камень туда - почему нет? вполне имеет смысл.

NiTr0 ★★★★★
()

проапгейтить безусловно есть смысл, но проц б\у нужен, посмотри на али там продают за копье со следамы пасты на корпусе...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Оно вроде ещё на первичном рынке продаётся, так что протухнуть может и протух, но не умер.

Хотя если с деньгами не голяк, то после смерти материнки стоит уже таки купить новый комп

MrClon ★★★★★
()

Имеет. Во-первых, переезд 32nm -> 22nm даст лучшую энергоэффективность. Лучше добавить немного и купить i7-3770, там и ядер больше и видеокарта заметно лучше (2500 -> 4000)

Плюс, заодно стоит промерять мультиметром и заменить, если надо, CR2032 батарейку ( K22 недавно ремонтировал точно такую же плату)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

i7 получается в два раза дороже. И психологически 3 тыр для меня воспринимается почти даром, а 6 тыр — надо ещё подумать, а стоит ли.

anarquista ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anarquista

i7 получается в два раза дороже

Ну купи Xeon 1240 v2 (если видеокарта не нужна), как выше советовали, чуть дешевле.

И психологически 3 тыр для меня воспринимается почти даром, а 6 тыр — надо ещё подумать, а стоит ли.

Деньги - тлен :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, кстати, плата максимально упоротая, я уже сто лет не видел что бы без батарейки не стартовала, такое только на старых wistron было и асусе каком-то, который burato тут пытался сделать. Хз что они там курили, но пока сигнал SRTCRST# не будет снят, она не включится. А формируется он из VBAT. https://yadi.sk/i/O0aYJfg8adxftg

Ну а так в ней больше ломаться в принципе нечему, плата хорошая, ТС, апгрейдься смело. Если i7 дорого, то может зион какой воткнуть, но в этих переделках я не разбираюсь.

K22
()

Если не играть в крузисы, не запускать виртуалки и не конпелять генту - то не имеет вообще никакого значения, что у вас за процессор, разницы от замени ни на i5, ни на i7 вы не заметите. Вот если hdd на ssd поменять - то эффект сразу видишь.

anonymous
()

Зависит от задач. Где не хватает текущего i3? Будет ли хватать там же устаревших i5/i7?

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Я про эту хрень sudo cast Kashenko, ноут надо хорошим людям починить. ASUS X55A

Только если в msi этой сознательно запуск без батарейки запрещён инверсным сигналом, то у тебя там флешка биоса с неё запитана, это вообще песец

K22
()

если не собираешься менять комп лет 5-10, то лучше проапргрейдить процессор. и систему на ssd переставить. и всё, живи да радуйся

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anarquista

i7 получается в два раза дороже. И психологически 3 тыр для меня воспринимается почти даром, а 6 тыр — надо ещё подумать, а стоит ли.

я делал так: цену делил на бенчмарк, те у которых единица бенчмарка выходила намного дороже отсеевал сразу, то есть отбирал те где единица производительности была подешевле, потом из них выбираешь или что попроизводительние или поэнергоэфективнее, смотря что надо

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jefail

Если используешь браузер, то конечно CPU влияет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

например

i7-3770 @ 3.40GHz 9280 6000 вышло по 65 копеек за единицу производительности

i5-3570 @ 3.40GHz 7132 3000 вышло по 42 копейки за единицу производительности

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Еще разогнанный i5 2500k стоит копейки, припой под крышкой в ряде задач производительней новых

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

хотя, Intel Core i3-2120 @ 3.30GHz 3929

тоже норм. у меня

AMD Athlon II X3 455 2767

на самом производительном компе и я ближайшие пару лет комп менять не собираюсь, апгрейдить процессор тем более. хотя, процессор и мать там самые старые из всего

лучше систему на ssd поставь как советуют.

anonymous
()

Стоит.
Ставь i7. Памяти много. Диск ssd. Получишь быстрый современный пк. Потратишь 60к, купишь новое железо, и получишь туже скорость работы.

SergeyF
()

На i5 разницы существенной особо не заметишь, а вот на Intel Xeon E3-1280 V2 конечно стоит. Материнка у тебя хорошая, сам такой пользуюсь. Там смотри когда будешь выбирать имей ввиду, что у зионов под этот сокет, у v1 под крышкой припой, а у v2 обычная термопаста. Так что V1 будет предпочтительнее. Докупи ещё ссд и памяти, будешь свободно рвать 7-е кукурузены, как тузик грелку!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну и в чем разница для ТСа между i7 и зионом? ах да, у зиона встройки нет, придется еще какую-то затычку для слота покупать...

ну а толку от i7 по сравнению с i5 - тащемта с гулькин хрен, гипертрипер его в лучшем случае % 20 даст в отдельных задачах, в худшем - его вообще надо будет выключать пушо кроме вымывания кеша и связанных с этим тормозов толку с него никакого...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SergeyF

получишь туже скорость работы

И зачем получать более тугую скорость работы? Кстати, а что это вообще, «тугость скорости работы»?

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Это когда пользователь сидит и тужится, чтобы компьютер работал быстро.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.