LINUX.ORG.RU

Установка проприетарного драйвера NVIDIA из self-extracting архива

 ,


0

1

Привет. Впервые я установил такой драйвер в 2005 году, задолго до того, как это стало модно делать из пакетов. Сейчас я пользуюсь неподдерживаемой версией дистрибутива, для которой существуют только старые пакеты. Устанавливаю запуском sh filename, удаляю sh filename --uninstall. После удаления, возвращается обратно Mesa.

Мне хотелось бы научиться паре трюков:

  1. Когда устанавливаешь из пакета, то Mesa не затирается. Например в openSUSE, файлы OpenGL из драйвера NVIDIA устанавливаются в директорию /usr/X11R6/. Когда я использую Bumblebee, это оказывается очень полезно. Как установить драйвер NVIDIA таким же образом не из пакета? Я смотрел список доступных параметров через --help и -A, но не разобрался
  2. Году примерно в 2011-м в Release Notes новой версии драйвера было написано про nvidia-modprobe. Я в комментах к новости спросил «что это», мне ответили, что это - возможность использовать две разных версии драйвера одновременно. Например если в компьютере установлены видеокарты, одна из которых поддерживается только Legacy-драйвером, а другая - только актуальной версией.

    Если это так, то как этим воспользоваться? Судя по всему, в Ubuntu это реализовано, потому что, согласно этой статье, нужно выполнять не modprobe nvidia, а modprobe nvidia-390 или по аналогии. Значит, в один и тот же омент может быть установлено 2 версии одного драйвера, и при помощи nvidia-modprobe их можно загрузить одновременно, и они не будут конфликтовать
  3. В Debian есть пакеты libgl1-nvidia-glvnd-glx и libgl1-nvidia-glx. В чём отличие? Можно ли выбирать между ними, устанавливая не из пакета?

Где можно почитать про это?

★★★★★

Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 4)

Ох уж эти вечные блобопроблемы... Почему бы просто не взять видеокарту с официально свободными драйверами?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

нуво официально свободно... ну наверное потому что людям надо чтобы работало, а не вылавливать из-за чего там очередной gpu hang

linuxnewbie
()

Посмотри список параметров у инсталлятора драйвера Nvidia, вызови его с ключом --help.

Там есть точно опция для распаковки содержимого установочного пакета.

Ну а далее, либо руками (скриптом) раскидывай распакованные файлы куда нужно, ну и смотри что делает дополнительно оригинальный установочный скрипт и делай по аналогии, либо смотри как устроены RPM пакеты со старыми версиями драйверов и делай по аналогии.

infomeh ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет видеокарт со свободными драйверами - только жалкие подобия.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.