LINUX.ORG.RU

Mint nvidia 1060 запускается только после загрузки системы

 , ,


0

1

Установил Mint 19.1, установил предложенный менеджером драйверов, драйвер нвидии (390.116), при подключении монитора к видеокарте не показывает даже post, черный экран с момента включения пк. На встроенной все работает как надо, и если уже после загрузки системы переподключить монитор к 1060, то все работает. В чем может быть проблема и как ее решить?

P.S. Линуксом пользуюсь первый раз. В Биосе выбрана внешняя видеокарта.



Последнее исправление: MercurialG (всего исправлений: 1)

(390.116)

Ставят всякое старье из тухлых реп и потом обвиняют невидию.

Подключи там эти свои ппашки или что там в бубунтах-минтах нынче и ставь уже 418!

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

У меня так же хрень с 3dfx Voodoo, стратует только после загрузки иксов, несмотря на транзитный кабель от Trident до ускорителя, debian 9. не лечится ((

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Я не уверен, что это железная проблема, раз он об этом здесь сообщил. Наверное под виндой такого нет или я чего-то не понял.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Осталось понять причем тут линукс.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Совершенно верно, если первым стоит линукс в приориете загрузки, и монитор подключен к нвидии, то пост не показывает, если подключена встройка, то все работает\грузится\показывает. Если выставлена винда, то вообще никаких проблем нет.

MercurialG
() автор топика
Ответ на: комментарий от K21

В биосе и так и так пробовал (Onboard\PCI), сейчас PCI, но встройка при этом не отключается. Пока самое рабочее из всего, что пробовал

MercurialG
() автор топика
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Попахивает анти-линукс костылями в биосе как в старые добрые времена. Прошу автора темы назвать модель материнской платы, чтобы я подальше держался от производителя такого.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MercurialG

А мать новая? Случаем не от эйсасов? Хотя у меня старая эйсас мать от 2012 и подобной проблемы нет (P8Z77, 1050Ti, DVI-D).

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Или скорее криворукие прошивкоклепатели. Почему сразу анти-линукс, может производителем учитывалась только винда, потому что надо впарить дешманскую плату (отбраковку) с ней и забить.

Deleted
()

После выставления приоритета в прошивке питание переподай, а не просто перезагрузи. У меня только так переключается между встройкой и дискретным

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Название производителя мат платы в студию! Очень хочется знать, чтобы точно не выбрать того, кто «не учитывает Linux». Ведь я Linux пользуюсь, зачем мне проблемы на пустом месте.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> У меня так же хрень с 3dfx Voodoo, стратует только после загрузки иксов, несмотря на транзитный кабель от Trident до ускорителя, debian 9. не лечится ((

Насколько я помню по винде, Voodoo стартует только после запуска игры

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Название производителя мат платы в студию!

Ну ты это к ТС обратись, у меня этой проблемы нет

Deleted
()

Выбрось i915 из initrd. А nvidia_uvm nvidia_drm и nvidia (может еще что забыл) добавь. Или еще как-то сделай чтоб первым запускался драйвер нвидии (можно i915 в блэклист если встройка не нужна). Консольный вывод достается тому адаптеру чей драйвер запустился первым и ты наблюдаешь то что наблюдаешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

POST, правда, от этого видимым не станет

anonymous
()

А что если войти в BIOS или нажать PAUSE при загрузке? Или изображение появляется только если переподключить кабель?

К встроенной подключаешь через тот же разьём, что и к внешней?(есть подозрение, что монитор через определённый разъём просыпается не сразу). На мониторе автоопределение входа не включено случайно?

PS: Думаю, что дело не в драйвере, раз POST тест не отображается.

serioja
()
Ответ на: комментарий от serioja

Дело не в драйвере пока работает uefi. А потом дело в драйвере, раз иксы работоспособны. Чтоб точно убедиться, можно переключиться в терминал. Если будет показывать ничего, то часть проблемы в драйвере.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так если при загрузке, зайти в настройки BIOS? Драйвера при этом ведь не загружены ещё.

serioja
()

Здесь уже писали про displayport и nvidia. У меня с 1050ti такая же проблема возникла после покупки нового монитора и подключения по DP. Если в мониторе есть DVI/HDMI, стоит попробовать подключиться через них.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.