LINUX.ORG.RU

Научите реболлингу шаров припоя на микрухах

 


2

2

Не умею, хочу очень научиться. Ютуб смотрю неделю, ну с трафаретами вопросов нет, их у меня нет. Нужно без, кто какие методы знает и поделится?

★★★★★

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от burato

Ну давай платами меняться, я тебе одну дохлую в реболле тренироваться, а ты мне ту, которую имеет смысл чинить. Верну её потом.

K21
()
Ответ на: комментарий от K21

неизвестно имеет ли смысл чинить, да не, думаю не надо на пересыле раззоряться. там браться надо и копаться в причинах.

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

Ну если она тебе не особо нужна, перешли, починю бесплатно как время будет. Там единственное что затратное может быть, хаб менять. Ну 1.5к по себестоимости махну.

K21
()
Ответ на: комментарий от K21

для варианта «дешево и сердито» вполне ок. даже для бессвинца. не, эрсы и т.п. покошернее будут, но если внешний вид конечного результата не сильно важен (пофиг на «румянец» вокруг места пайки, т.е. паяется для себя, не для людей ремонируется) - то и подобный жир пойдет.

да и у меня максимум пинцет во флюсе измазывался...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K21

в первую очередь - не удаление окислов, а защита поверхностей от окисления при нагреве. на безрыбье можно и чистый вазелин/литол/еще какой жир вместо флюса, если поверхности не шибко окисленные (ессно, с бга лучше так не экспериментировать).

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да ничего там не отваливается, если ноут не уронили сильно, конечно. Старые невдии и амд тупо ведутся на прогрев, достаточно феном 350 градусов 15 секунд подуть. И реболл их не спасёт примерно никак, там химическое разрушение microbga от кристалла к подложке из-за компаунда некачественного. После прогрева оно ещё может жить 3 дня - 1 год вполне.

Новый сдохнет через пару-тройку лет, как и оригинал. Дело не в технологии пайки, не в пайке, и вообще ни в чём. Дело в говёных чипах. Сейчас технологию производства починили, дохнут они реже, на прогрев не ведутся, а для диагностики ум нужен, так что всё очень неплохо.

K21
()
Ответ на: комментарий от K21

а что бгахе-то будет от него? неэлектропроводный, негигроскопичный. ну да, неэстетично потом выглядит даже после отмывки, запекается.

я на него вполне себе RT3050/3052 садил, да и mcp51/61/nforce4 на нем на шарах катал (пушо менять его на новый на десктопной плате смысла нет).

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K21

После прогрева оно ещё может жить 3 дня - 1 год вполне.

в зависимости от температуры и везения. если обеспечить 40-50 градусов и если повезло - гретый чип может жить годами (была такая 6600гт, досталась уже раз 5 гретой, после замены кулера - благополучно более года отпахала затычкой в домашнем тазике и была заменена на менее жручую затычку)

Дело не в технологии пайки, не в пайке, и вообще ни в чём. Дело в говёных чипах

не только. еще в догонку и высокие температуры.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Ты извини, я тебя очень уважаю, ты толковый, но катать mcp это диагноз. Да и вообще реболл за исключением ударников/залитиков.

K21
()
Ответ на: комментарий от K21

были, но скорее исключения. мне лично попадался перегретый 865G (сдохло основное питание, начал калиться, владелец похоже неоднократно и надолго его включал в ожидании чуда). симптомы один в один как нфорс4: подуешь на кристалл - оживает, поработает несколько минут/часов (в зависимости от интенсивности прожарки) - сдыхает.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K21

на шарах катать имел ввиду. на случай если проблема в пайке, а не чипе. реболл - понятно что бесполезно, даже смысла снимать чтобы посмотреть что там с пятаками особо нет.

ну и да, дефекты пайки таки случаются. валяется где-то пару трупиков каких-то G31 от асуся, одинаковых, у обеих - где-то непропай (при определенном изгибе платы - работает). уже лет 5 валяется, даже как-то лень копаться, ни времени нет, ни смысла...

NiTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: NiTr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NiTr0

Да дунуть в кристалл достаточно. В 99 случаях из 100. Для ведущихся на прогрев, понятное дело.

А про непропай Тут был у меня HP Compaq cq61. Платформа quanta op8. Припёр клиент, типа звук пропадает и не всегда грузится винда. В общем я всю плату перепахал, юг, мульт, кодек, усилок, обвязку поменял. Не осилил. Купил ещё одну такую же за 500 рублей дохлую, мульт махнул - завелась. А дальше то же самое.

Короче там район звука и мульта наклейкой заклеен, иначе корпус коротит что-то %)

K21
()
Ответ на: комментарий от K21

ну коротить при изгибе что-то на плате, лежащей на картонной коробке с воткнутыми только памятью и процом, в принципе не может.

да грел до плавления припоя я где-то лет 10 назад, еще на строительном фене.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Это вывод заземления на горшок с фикусом.

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

как собрать рентген в подвале

Гугли scotch tape x-ray. Для маммографии не годится, но кости пальцев видно.

olegd ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.