LINUX.ORG.RU

Какой свободной реализацией CAD пользуютесь?

 


2

1

В универе у нас преподают AutoCAD сейчас. Зашел на википедию, а там ссылки на большое количество свободных реализаций. Есть у кого опыт использования чего-то такого? Сложно было переходить с вышеупомянутого?


Зашел на википедию, а там ссылки на большое количество свободных реализаций.

Не верно. Большинство реализаций не устроит тебя и по удобству и по совместимости. Имеется ввиду QCAD и LibreCAD.

А тех, которые устроят совсем мало и они не совсем свободные. Имеется ввиду Draftsight и BricsCAD.

Сложно было переходить с вышеупомянутого?

Нет. Вот на первые из упомянутых будет сложно.

Deleted
()

В универе у нас преподают AutoCAD сейчас.

Преподают AutoCAD? Вот им и пользуйся. Дальше в любой CAD понять не проблема.

init_6 ★★★★★
()

Есть у кого опыт использования чего-то такого? Сложно было переходить с вышеупомянутого?

Если именно говорить о свободных CAD (LibreCAD и т.п.) то общего с AutoCAD там только концепция электронного кульмана. Интерфейс там сильно отличается. Изучать их по учебнику от AutoCAD'а нельзя.

Несвободные, но имеющиеся нативно под Linux, DraftSight и BricsCAD совместимы с Автокадом и по командам, и по формату файлов. В них можно делать как курсач, так и использовать в продакшене (был опыт), где нужна совместимость с Автокадом.

DarthVadimius ★★★★
()

Для 2D использую либрекад. Вполне прилично. Хоть и на культяпках.

А вот для 3D свободного ничего нет. Поэтому запускаю спермерочку в виртуалбоксе, а в ней - компас-3D...

anonymous
()

Bricscad наименее падуч из падучих кадов, но, имхо, это скатился AutoCAD и никто не поспевает за его кривизной.

ilovewindows ★★★★★
()

Радоваться надо, что есть время на изучение продукта.
На рыночке без АвтоСАДа ты не нужен.

Deleted
()

Пробовал тыкать FreeCAD. Адский глюкодом и отвратительный гуй, но пользоваться можно.

Slavik763
()

В универе пользовал компас 3д, бесплатную версию (єто лет так 8 назад біло).

Сейчас для души черчу с помощью FreeCAD. Но он немного не о том.

PunkoIvan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А вот для 3D свободного ничего нет.

SolveSpace, FreeCAD, OpenSCAD, gCAD3D, HeeksCAD и куча специализированных (ВRLCAD, OpenVSP, FREE!Ship+, KiCad, и т.д.)

atsym ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atsym

Ну блин - я думал в линуксе навалом только разномастных DE и медиаплееров.

ados ★★★★★
()

В универе у нас преподают AutoCAD сейчас.

Ну и дебилы.

Зашел на википедию, а там ссылки на большое количество свободных реализаций. Есть у кого опыт использования чего-то такого? Сложно было переходить с вышеупомянутого?

У каждой САПР есть свой круг задач. AutoCAD - это электронный кульман, да ещё и низкокачественный.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Что за чушь ты несешь?
Ну базовый продукт для индустрии, даже СНГ.
Ну ладно, я не в курсе, может Компас3Д все пожрал, надо звать Zhbert для обзора рыночка.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Jack_Vo

Ты не сравнивай фрикад и компас! Фрикад только для игрушек годится, ничего серьезного с его помощью не сделать. Я пытался, но понял, что это безнадежно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Allakka

Я уже 100 раз говорил: на ЛОРе нет смысла из-под регистранта писать!

Ну, зарегистрируюсь я, так меня забанят сразу!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

А вот и нет!

Игрался, но понял, что никуда не гоже это говно!

Ещё и скрипты на пхытоне... Извращенцы чёртовы!!!

anonymous
()

Смотря что , если механика то твердотельные тут FreeCAD колупать

Если простое 2D то DraftSight > QCAD > LibreCAD

Если электроника то KiCAD

Мне ещё тыкают Solvespace но он для поиграться....

Все зависит от того где ты будешь работать. Если в конторе то там солид/NX/CATIA поставят или что у них там, если архитектором/строителем то там вообще чего угодно.

Опенсорс это про фирмы которые частные, небольшие, чтут лицензии и понимают что не надо закупать комбайн чтобы нарисовать раскройку стеллажа, и им не нужно ничего шибко сложного проектировать.

Ну вот из накопанного

DR_SL ★★★★★
()
Последнее исправление: DR_SL (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от DR_SL

Хреново, что солид или Катя только под игровые приставки. Я б с удовольствием с торрента лучше нативный солид скачал, чем компас в виртуалбоксе гонять: графика местами лажает

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DR_SL

Так это ж замечательно!

Но хочу солид. Чтобы не только чертежи, но и расчеты. И ансис к столу. Нативный. С торрентов.

anonymous
()

Спасибо всем за советы!

Cirno
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Либо кто-то не умеет во FreeCAD, у меня полно нарисованных корпусов, и даже несколько отрисованных 3D моделей 3D принтеров, которые в последствии были собраны по этим моделям. Так же фрезеровал детали с использованием постпроцессора из FreeCAD'a.

Jack_Vo ★★
()
Ответ на: комментарий от Jack_Vo

Т.е. у тебя нормально генерируются гостовские чертежи для производства?

Ты вот, да не завирайся!!! Фрикад только для игрушек годится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня нормально генерируются УП для фрезера, и виды для плоских чертежей, которые я если необходимо дополняю с помощью LibreCAD'a.

Jack_Vo ★★
()

Отмечусь и я в теме кадосрача. Если нужен Автокад, то брикскад можно смело использовать, интерфейс и команды очень похожи. Из трехмерки под линуксом очень неплохо зашёл varicad, 2d в нем странное очень, а 3d вполне юзабельное. Фрикад неплохо дружит с openfoam, у нас последний используют чтобы считать нагрузки на конструкции. А вот если надо по ГОСТу, то тут компас вне конкуренции. И это его единственный плюс. Остальное это лютый трэшак, начиная с нелогичного мышевозного интерфейса, заканчивая отсутствием undo после сохранения. Что реально бесит. Перестройка сборок часами, загрузка только одного ядра, и т.д. и т.п. С NX дело не имел. По ГОСТу в принципе можно любой КАД настроить, надо только повозиться достаточно долго.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jack_Vo

А мне с минимальными телодвижениями «компас» выдает нормальные чертежи, которые наши механы понимают!!!

Фрикад слишком сырой, чтобы в нем что-нибудь серьезное сделать. Вот когда там будет полноценный функционал «компаса», можно будет честно сказать, что фрикад - CAD. А пока фрикад - просто игрушка.

Ну и я уже упоминал, что многие недостатки фрикада как бы предлагается решать скриптованием. Идея хорошая, но как обычно сделана через жопу, потому что скриптовать предлагают на пхытоне! Долбаные извращенцы...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну у меня на работе все и так понимают чертежи без гостовской рамки, плюс у меня есть нарисованные галерее рамки для FreeCAD'а, ну и почти все детали я делаю сам. Ну и плюс у меня на компьютере стоит только лицензионный софт, а покупать компас, чтобы запускать его в wine тоже такое себе удовольствие.

Jack_Vo ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Напомнить что 1) ГОСТ не обязателен, можно работать по Стандарту Предприятия а тут и ISO хватит. Если мне пнуть, что вот в НИИ и оборонке нет, так извините, а кто должен подгонкой опенсорс софт заниматься под ГОСТ, сообщество. Мысль о том как задарма перевести госсектор.. это забавно и увлекательно. 2) FreeCAD генерит SVG который затем конвертится в DXF с наложением всех рамок по ГОСТ в QCAD я так курсач и делал можешь изображения посмотреть. 3) У FreeCAD есть возможность создавать свои шаблонные рамки. Минус, нельзя размеры(простановку) под ГОСТ адаптировать(или я не разбирался).

KiCAD вообще есть ГОСТ сборка ,но тут весь вопрос в проверке и дележе библиотеками, но это беда сообщества а не софта.

DR_SL ★★★★★
()
Последнее исправление: DR_SL (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну базовый продукт для индустрии

Смотря какой индсутрии. Опять же - автокад некогда был популярным в малоразвитых конторках, а серьёзные проекты всегда делали в основном в САПР типа CATIA. Сейчас все, кто себе железный занавес не устраивали, свалили на решения получше вроде Solid Works.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Серьёзные детальки я во FreeCAD делал. То, что они мелкие и отдельные - это уже другой вопрос.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Автокадом пользуются ещё те, кто по ошибке на него в прошлом завязался. Автодеск знатный говнодел, который войну форматов устроил. То, что автодеск делает с рынком софта и с отраслями - это настоящее преступление.

Quasar ★★★★★
()
Последнее исправление: Quasar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jack_Vo

Опенсорсные пакеты для личного использования уже давно готовы. Вся соль крупных пакетов вроде CATIA или Solid Works в том, что это решение для производства, а не отдельная программка. FreeCAD медленно, но верно к этому идёт.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А мне с минимальными телодвижениями «компас» выдает нормальные чертежи, которые наши механы понимают!!!

Потому,что компас для этого и делали. Ясное дело, что он будет лучше для производства, где нужно соблюдать ГОСТ.

Quasar ★★★★★
()

Лучше автокад юзай в универе. Заодно укради NX и CATIA (ее примерно раз в год студентам бесплатно раздают. Пятую версию).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я не могу сказать за весь рыночек, но по опыту:
1. Оборонка в основном dwg. Ну, по крайней мере то представительства минобророны и подконтрольные им предприятия, с которыми мы общались. Документооборот в основном через автокад, модель зачастую в солиде при этом.
2. Сейчас на другом предприятии, без оборонки, внутренняя КД в про-инженере, и модели, и чертежи, но заказчикам (ржд, метрополитен спб, москвы, горэлектротранс и еще половина России и т.д) монтажные чертежи идут в акаде. По крайней мере мы их делаем в акаде, «что бы у всех стопудово открылось».

И да, и там и там акад тупо как электронный кульман.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jack_Vo

Да я не про рамки, а про нормально оформленные чертежи. Фрикад не умеет нормальные разрезы делать, проекции и т.п. Он слишком сырой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Вот!

Правильно я говорит: все отрасли, где одни старперы, сидят на автокаде, т.к. из-за деменции старперы ничего нового и более полезного изучить не могут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DR_SL

Еще раз: не в госте дело, а в чрезмерной сырости фрикада!

Ну и про пхытон вместо скриптового языка я уже говорил. Если появится вменяемый нативный аналог компаса, я с удовольствием на него перейду! Мне пофиг: с торрентов брать, или из репозиториев. Второе, конечно, приятней, но мне не лень и с торрента скачать, если надо.

Но вменяемый скриптовый язык (матлабоподобный) был бы офигенным плюсом. Тот же компас имеет глюки при работе в виртуабоксе, да и мышкотыкательный интерфейс - не самое приятное. Скриптов не хватает. Но не на пхытоне, пхытоном пусть гомосятина пользуется!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.