LINUX.ORG.RU

Посоветуйте домашний NAS

 


0

1

Хочу прикупить себе железяку, но вот не знаю, существует ли в природе то, что я хочу. Может у кого-то вкусы и потребности совпадают с моими и кто-то такое встречал. Требований у меня не много, всего три:

- Я хочу готовое решение - миниатюрную и тихую NAS коробочку на 4 диска, которые можно будет сцепить в RAID 1 или RAID 0.

- На этом компьютере должен быть Linux, причём такой, чтобы я мог беспроблемно его сам переустановить, не мучаясь со сборкой хитро завёрнутых прошивок и странными архитектурами. Чтобы я просто скачал образ свежего дебиана или бубунты, навернул его на флешку, воткнул и всё заработало.

- Коробочка должна быть с мозгами: 8-16Gb RAM и шустрый процессор. Помимо хранилища я буду на нём поднимать и web сервер, базы данных, vpn на strongswan и многое другое.

Я хочу невозможного или на рынке есть что-то похожее за приемлемые деньги (до 50к)?



Последнее исправление: tr0ll (всего исправлений: 1)

В таком бюджете только самосбор, тем более с требованием нормального линукса.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Отчего нет, есть, только стоят других денег.

По теме вопроса: ничего лучше самосбора с такими требованиями нет и быть не может.

heilnull ★★
()

Ну у меня что-то похожее - 16гб ОЗУ, правда 3 диска в RaidZ, с доступным пространством для использования в 6Тб. Внезапно, но хватило селероновского скайлэйка. Хотя кручу:

  1. NextCloud + OnlyOffice в докере + куча дополнений
  2. SMB \ FTP \ WebDav
  3. GitLab-ce - установлен нативно без докера
  4. LAMP с сайтиками и магазином, но пока в заготовке
  5. Plex
  6. Около 10 БД MarriaDB самая большая около гига
  7. Постоянно поднимаю всякой сложности проекты которым нужно наружу смотреть.

Думал будет не хватать, но реально жить можно. Если конечно будет постоянно онлайн человек 20-50 хз хватит ли производительности.

AntonyRF ★★★★
()

вам не nas нужно, а полноценный сервер. Hp microserver — тихо, удобно и надежно.

Rost ★★★★★
()

Собери сам.

Fractal Node 804 + Supermicro X11SAE-M (это первое что пришло в голову, сейчас уже должно быть что-то поновее) + далее по вкусу. Без дисков в 40к уложишься.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 3)

Supermicro SYS-5029A-2TN4 + память. Проц не шустрый, но с очень низким тдп. Если нужно что-то пожирнее, собирай на 1151/1151v2, только это выйдет подороже и с хорошими mITX мамками на них не очень большой выбор. Из нового можешь попробовать связку из ASUS P11C-I(на неё при желании можно докупить bmc-модуль) и core i3 на вкус. Зеоны скорее всего будут оверкиллом.

Deleted
()

1) Для веб-сервера возьмите aruba/hetzner

2) Для VPN — mikrotik, к примеру.

3) Под NAS — Synology DiskStation DS218+

Определитесь — какие задачи решать. Тащить домой хлам в виде старых серверов не нужно.

int13h ★★★★★
()

Сам смотрю на примерно такое же, Synology D218j+(вроде) лучшее, что есть.

Поддерживает докер и можно крутить все, что хочешь.

PunkoIvan ★★★★
()

Самосбор в корпусе MicroATX или MiniITX. В 50к легко уложишься, даже если неплохо нафаршируешь сборку.

Quasar ★★★★★
()

У Chenbro есть симпатичные небольшие корпуса на 4 диска в хот-свап

pkuutn
()

Домашний NAS это не игрушки, начать можно с EPC612D4I или аналога, для сокета 3647 к сожалению ничего нет.

FriendshipIsMagic
()

Самосбор с OpenMediaVault или FreeNAS

Deleted
()

Я перед НГ себе считал такое https://goo.gl/r2jwta Но это по самому минимуму

В итоге мамку взял ASRock H370M-ITX/ac и проц 6-ядерный

overmind88 ★★★★★
()

Небольшой обзор

Хм, базы данных? За 50К? Навряд ли, шустрый NAS за такие деньги не купишь, максиму, микросервер от Supermicro или HPE в начальной комплектации. Впрочем, на небольшой web-server хватит, а вот если понадобится веб сервак на несколько проектов с огромными базами и тысячами посещений в сутки, то понадобится что-то помощнее. Мини-сервер от Supermicro можно заказать здесь
По крайней мере, на базе Супермикро серверы получаются чуть дешевле, чем на базе HPE. Еще можно посмотреть на Dell PowerEdge T30, там тоже адекватные сборки бывают, но дороже 50 выйдет точно. А так, если бюджет малый, то на платформе Supermicro будет очень даже неплохо. Вариант второй: собрать компьютер, заточить под миграцию БД и приложений и временно развернуть, пока не появится бюджет на специализированное оборудование. Тут в полтинник будет довольно просто уложиться.

ren334
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.