LINUX.ORG.RU

Простой медиасервер для дома

 


0

1

Что бы хотелось - поставить на маленькую коробочку какой-нибудь дистрибутив, и радавать с нее файлы по самбе, нфс и DLNA. На нее соответственно по самбе или торентами заливать. Нужно для подключения к телевизору и сетевым проигрывателям.

Т.е. нужна коробка с каким-нибудь армом, например, внутри и диструбутив который бы идеально подошел для этой задачи

Что бы хотелось - поставить на маленькую коробочку какой-нибудь дистрибутив, и радавать с нее файлы по самбе, нфс и DLNA.

Нужно для подключения к телевизору и сетевым проигрывателям.

Это называется HTPC.

На нее соответственно по самбе или торентами заливать.

А это называется NAS.

Как правило, лучше разделять играйку и nas.

Deleted
()

я бы взял китайкоробочку на атомоцелероне каком-нить. это если что-то ресурсоемкое планируется (ну там видеодекодинг, 100500 торрентов и т.п.)

дешево и сердито - взять у китайцев роутер на MT7621A, с 512 рамы и юсб 3.0, и к нему юсб винт. роутер баксов в 30 встанет.

NiTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: NiTr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Речь именно он NAS. Мелком и простом. Без всяких рейдов.

vromanov ★★
() автор топика

У меня для таких целей стоит ПК с bsd в качестве NAS, и несколько raspberry с OSMC в качестве проигрователей.

Jack_Vo ★★
()

Слишком разные требования, у меня NAS, cctv, home-assistant с zigbee2mqtt бриджем висят на «прикроватном» сервере на Celeron(R) J4105 полностью на пассивном охлаждении, хватает «за глаза», дист любой какой нравится, роль же медиасервера лучше выполнять приставке умеющий в hardware decoding всего чего можно, HRD10+ и поддержкой 4K, у меня для этого Fire Stick 4K используется, коди ставится достаточно легко на него, никакие 4K Ремуксы не тормозят, даже не думаешь об этом.

ksim
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.