LINUX.ORG.RU

Acer Nitro 5 an515-42, Ryzen + ontopic, как заставить всё работать

 ,


1

2

Всем привет, купил себе ноут на Ryzen 5 - Acer Nitro 5 an515-42, брал такой специально для оффтопика и игор, там всё отлично и каеф. Но так как по работе постоянно нужен онтопик, попробовал различные дистрибутивы и офигел - ни один нормально не работает! Ubuntu вплоть до 18.10 не грузится даже лайв-cd, с noapic в параметрах ядра 18.10 еле-еле загрузилась, но как-то странно и медленно работает, устанавливать даже не стал. Fedora 29 сначала обрадовала - noapic в лайв-cd выставила сходу сама, после установки надо только руками добавить в grub.cfg. НО! Ребут, как и выключение не работает - просто зависает с чёрным экраном, любые виды гибернации и спящего режима аналогично - просто уходит в себя и реанимация бесполезна, только через кнопку. Может кто-то сталкивался, как с этим бороться? З.Ы. В нете инфы нет, какие-то куски информации о древних дистрибутивах и прочем. В остальном всё работает отлично - быстро, плавно, *гном_не_лагает*, видеоадаптер туда-сюда переключается.

Посмотри на версию AGESA, обнови БИОС если надо.
Посмотри на версию ядра — до 4.18 работать будет только чудом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да это банальщина конечно, я это уже сделал, ядро в федорке вроде 4.19, ноут дома, потом посмотрю. Просто это самое зависание при выключении\ребуте появилось как-то внезапно, его совершенно точно не было сразу при установке федоры, я бы обратил внимание. А так внезапно день назад смотрю - а он не выключается. Предыдущие 3 ядра попробовал - аналогично... Хз в какой момент всё сломалось.

Denis-S
() автор топика

Arch4ever

Поставь рач, fedora - тестовый полигон хреношляпы, там ничего никогда не работает нормально.

Ну или альфу бубна 19.04, если она работает - ставишь 18.04 и притягиваешь бета-ядра из PPA. Советую также мадоку подключить для новой месы и llvm

anonymous
()
Ответ на: Arch4ever от anonymous

Вчера прилетели обновления и «it's a MAGIC», ребут и shutdown починились О_о. Гибернация всё так же, но уже не страшно, с SSD включается за секунды. Кстати, там как раз было обновление месы, наверное, косяк был с ней связан.

Denis-S
() автор топика
Ответ на: комментарий от MEXAHOTABOP

Ок, попробую. Помню, когда пытался завести убунту, перепробовал наверное десятки разных параметров ядра, этот тоже, но в комбинации с другими. Может отдельно он поможет.

Denis-S
() автор топика

Acer

Вот тут главная ошибка.

Но так как по работе постоянно нужен онтопик, попробовал различные дистрибутивы и офигел - ни один нормально не работает!

Без графики попробуй загрузиться. Скорее всего система работает, но тебе надо драйверы посвежее поставить.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Привет, да я знаю, что Асер та ещё штука, но тут у нас выбор ноутов на AMD традиционно убогий, купил можно сказать что было. Система-то работает, всё отлично, но с ребутом и выключением были траблы. Сейчас все работает, кроме гибернации и только с параметром noapic. Без него виснет на этапе загрузки с softlock CPU. Кстати, что этот параметр делает?

Denis-S
() автор топика
Ответ на: комментарий от Denis-S

говорит ядру использовать контроллер прерываний встроенный в процессор у него меньше точность но в большинстве задач это не заметно

ты попробовал idle=nomwait? у меня с ним всё работает на aspire A315-41 в том числе гибернация

MEXAHOTABOP
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Так он и так без гафики, там же амуде.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MEXAHOTABOP

Докладываю - не работает гибернация всё равно. Ощущение,что не в CPU дело, а в GPU, так как их там 2 - при выходе цепляется не к тому.

Denis-S
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-such-file

Да мне для работы норм, тем более все фишки его для использования в оффтопике, в онтопике пофиг совершенно.

Denis-S
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.