LINUX.ORG.RU

Lenovo скатилось, тред совета ноутбуков

 ,


1

1

Взяли простенький ноут за 25к Lenovo Ideapad 330 без ОС с процессом AMD Ryzen 3 2200U with Radeon Vega Mobile Gfx

Оказался нихрена не совместимым даже с юзер-френдли Ubuntu 18.04.1 LTS:

1. Тачпад из коробки не работает, нужен патч к едру. Нахер оно надо, т.к. слетит после первого апдейта конечного пользователя

2. С вайфаем такая же беда как и с тачпадом.

3. Яркость экрана не регулируется

4. Не понимает, что крышка ноутбука закрыта, для ухода в спящий режим

5. После установки acpid начал уходить в спящий режим, с кнопки, но не просыпается.

6. Графика глючит, при перемещении окошек за ними на доли секунды остается след - создается ощущение подтормаживания

Это только первые приколы, обнаруженные после установки убунты. Что еще дальше будет неизвестно. Вот такой беспощадной ерундой оказался бюджетный ноутбук от леновы.

Накидайте нормальных производителей ноутбуков на разные ценовые диапазоны. Чтобы если людям советовать стыдно не было, как в случае с этой хреновой леновой

Ответ на: комментарий от te111011010

ибо производители корпоративного ПО клали на Linux большой и толстый. Даже если поддержка есть, то кривая. Яркий пример — 1С:Предприятие

Во первых, желтое работает. Во вторых, кто мешает класть на них свой. Они за рынком идут, пока свой на них не положишь, еще неизвестно у кого толще. Те же 1с сейчас могут достаточно легко вылететь с рынка. Не удивлюсь если под годовую произойдет некоторое сокращение 1с-базед облаков. Да и всегда существовали аналогичные продукты, которые к тому же, рвут тот же УТ как тузик грелку.

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от handbrake

Во первых, желтое работает.

Ну даже тут были жалобы. И все комментаторы советовали валить обратно на винду.

Да и всегда существовали аналогичные продукты,

Но по большей части тоже под винду.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Кажется, у T4*0 работает всё, кроме проприетарного сканера отпечатков пальцев

В свободной бзде он вполне работает:

% grepi bio /var/run/dmesg.boot 
ugen0.3: <UPEK Biometric Coprocessor> at usbus0
libfprint в качестве драйвера, pam_fprint для прикрутки:
% more /etc/pam.d/system                                                        
#
# $FreeBSD$
#
# System-wide defaults
#

# auth
auth            sufficient      pam_opie.so             no_warn no_fake_prompts
auth            requisite       pam_opieaccess.so       no_warn allow_local
#auth           sufficient      pam_krb5.so             no_warn try_first_pass
#auth           sufficient      pam_ssh.so              no_warn try_first_pass
auth    sufficient   pam_fprint.so
auth            required        pam_unix.so             no_warn try_first_pass nullok
(c «теплотой» вспоминается реализация Леновы для XP и 7, в которой «пальцечиталка» хранила пароль в открытом виде в реестре и просто логинила пользователя путем эмуляции нажатия клавиш) плюс fprint_demo, чтобы одноразово «считать пальцы»:
 ll ~/.fprint/prints/  
total 20
drwx------  5 аноним  аноним   512B  5 Apr.  2015 ./
drwx------  3 аноним  аноним   512B 13 Apr.  2014 ../
drwx------  3 аноним  аноним   512B 13 Apr.  2014 0001/
drwx------  3 аноним  аноним   512B 29 Aug.  2014 000d/
хотя конечно, модели сканеров тоже могут отличаться, нужно смотреть еще и номер продукта:
kenv|grep prod
smbios.system.product="29XXXXX"
Это так, вдруг кому пригодится (не только под бзд)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от PunkoIvan

BB шикарны, соглашусь. Один раз потыкал и влюбился. Жаль не успел заиметь в свое время.

KrasnoGlazik
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну и заодно, поделюсь бесценной анонимной графомань^W мудростью и опытом:

Владе(л|ю) или пользовался X41, T61, Z61, W520, L430, Т410s, X220, X1 Carbon (кажись, предпоследней модели).
По ощущениям (причем, подкрепленным непосредственным сравнением, благо все тинкпады «на ходу»), начиная с Т400/X200 качество стало падать — «ыксперименты» с клавиатурой (пытались сэкономить, новая разновидность имела меньшую жесткость и «играла», была волна жалоб — вернули как было, чтобы с *30 вкорячь вообще островную клаву с той же самой, *реновой основой), «тупой», нечувствительный трекпоинт, *реноватые матрицы - T400 (тут могу спутать), Т410(s) — плохой контраст, «серость», L430 - очень заметная «решетка».
Шарниры дисплея - в 4*0 и 520 после пары лет болтается, в z61 до сих пор хорошо фиксирует крышку, хотя она раза в три тяжелее.

В пользу дизайнерских вывертов убили claw-shell (который спокойно переживал забравшегося на него с коленками шестилетнего дитенка), ввели сначала 16:10, потом 16:9.
В карбоне нехилой стоимости отсутсвует подключение под док, «зато» есть незаменямый аккум.

В X220 сэкономили на вентиляторе, который при нагрузке исправно начинал свистеть на грани ультразвука. Я из-за этого отдал ноут обратно и приобрел T410s. Коллега пытался строить из-себя «непритязательного аскета», типа «привыкну», но почему-то месяц спустя продал свой агрегат. А ТП форумы подтверждают, что ошибка тут серийная.

Вообще, 6-и режимный вентилятор был в начале 2000 скорее всего нехилой инновацией, при этом эффективно режимов в тех же T4*0 три штуки и у всех остальных уже давно «бесступенчатый» переход. Судя по дровам, там начинку со времен IBM не меняли.
Небрежно сделанное управлене вентилятора в ACPI (карбон и t410) - в режиме «розетка» минимум 3000 оборотов, в карбоне (долго не пользовался) были периодические «завывания», когда вентилятор разгонялся до максимума, при отсутсвии заметной нагрузки/нагрева.

Зато конские цены на любую запчать (пластиковая заглушка для ultrabay - 20$, док - 200$, адаптер для харда - 60$, клава - 60, доп. аккум на 30Wh для UltraBay - «жалкие» 200$) остались со времен IBM, это да (причем, тогда цены хотя бы «кусались» у всех и ноуты сами по себе не были дешевыми).

Апофеозом был «грандиозный» проект маркетолухов «retrothinkpad», когда 2 года опрашивали-переопрашивали, обещали-переобещали, в итоге выпустили тот же T470 с другой клавой и корпусом, с той же начинкой, зато в 2 раза дорже

В общем, по ощущениям, Ленова с ~2010 все больше тупо рубит бабло с бренда и все больше кладет на линейку бизнес-моделей.

anonymous
()

ezbook 3 plus

anonymous
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А ты какую страну имеешь в виду? Если Россия,

да

то полно средств для общения с государством, а также банк-клиенты только под винду.

как минимум ibank под линем может работать, когда последний раз его смотрел, там больше была проблема в крипто-провайдере, чем в самом КБ. И никто не обязывает упарываться линем полностью, пара виртуалок и вопрос закрыт. В то же время пара десятков звонков в банк с вопросом «а нам бы под линь», периодически прокидывает этот вопрос в разговоры с разрабами. И никто не мешает попинать разрабов КБ напрямую, на память - это БСсофт, диасофт, рстайл, ЦФТ. Давить на безопасность + им через маркет (к которому все идет) тоже неудобно такой продукт распрострянять. КБ - конструкторы, каждый банк из них свое собирает, маркет в эту схему не вписывается, а режим разраба в 10 бьет по безопасности. Там полная хрень выходит, ms тут тоже всем только мешает.

Ещё всякие гаранты-консультанты.

и есть web

handbrake ★★★
()

Попробуй другой дистрибутив. Fedora, openSUSE или Manjaro (тут кстати можно без лишних телодвижений свежее ядро накотить). На моей памяти у deb-based дистрибутивов всю дорогу проблемы с железом, по крайней мере у меня.

unixnik ★★★★★
()
Последнее исправление: unixnik (всего исправлений: 1)

С новьем всегда трудности. T410s c CentOS7 — проблем никаких, все работает из коробки, включая бесполезный сканер отпечатка пальца.

anonymous
()

Ну так дешевые IdeaPad'ы еще тот ширпотреб. Те что я видел то противно в руках держать.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Но по большей части тоже под винду.

А кто мешает спросить у их продаванов про линукс ? Приехать на устраиваемое ими мероприятиями и давить их евангелиста вопросом «скажите а как мы можем компенсировать разницу между расходами на лицензии на MSSQL необходимым для вашей программы и windows server если вон там мы платим только за продукт ? И зачем нам вообще нужен mssql, - мы не его собирались покупать а вашу программу». Эти вопросы при правильной подаче наводят большой шорох у руководства разрабов. Спрос - от слова спроси. Не будут спрашивать про линукс у разрабов нет причин про него говорить самим. А может половина их тут сидит и тоже думает, как же задолбал этот МС, но не пойдет же он сам к руководству, если у него входящего импульса нет - идти не с чем.

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ленова с ~2010 все больше тупо рубит бабло с бренда

Это их прямая святая обязанность.

и все больше кладет на линейку бизнес-моделей.

Ну хрен знает. Вот я очень неаккуратный пользователь. Плюс очень часто таскаю ноут туда сюда. Но к финкпаду 13 в плане именно качества\исполения корпуса\крана\клавы - притензий никаких вообще. U7200 - ни на что не способный кусок говна. Но сам ноут в порядке очень даже.

Касательно цен же... Ну всегда можно купить дешевое говно. Если критично дешево. Раз в 3-4 года уж можно потратиться на рабочий инструмент. Если он тебе реально нужен.

dk-
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Коммиты в апстриме смотри:

$ git log --oneline v4.17..upstream/master --no-merges --author=dell.com | wc -l
6

$ git log --oneline v4.17..upstream/master --no-merges --author=lenovo.com | wc -l
9

Скудно. Хотя, с одним из девелоперов Dell'а я переписывался, он на контакт идёт, объясняя, почему было сделано что-то так, а не иначе.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Я не про написание кода, а про помощь с докмуентацией, которая не будет отражена в списке авторов в гите.

Кстати, почему RH закупает ноуты у Lenovo? И кто гарантирует, что поставляемые ноуты будут linux-совместимы?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

помощь с докмуентацией

Я кроме как о fwupd ничего не слышал.

почему RH закупает ноуты у Lenovo?

Спроси у нашего IT, я-то откуда знаю.

кто гарантирует, что поставляемые ноуты будут linux-совместимы?

Судя по регулярным срачам в мемолисте, никто ☺.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Я кроме как о fwupd ничего не слышал.

То есть, даже на ноутбуках dell с предустановленной ubuntu поддержка linux реализована путём реверс-инженеринга?

Судя по регулярным срачам в мемолисте, никто ☺.

Ну не просто так же берут и закупают, как в магазине.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от post-factum

На этих ноутбуках обязательно должен быть установлен Linux или есть возможность установить что-то свое, включая Windows?

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от handbrake

как минимум ibank под линем может работать, когда последний раз его смотрел, там больше была проблема в крипто-провайдере, чем в самом КБ.

Для меня это одна система. Если что-то не работает — значит не работает всё. Даже если сейчас неофициально работает, то нет гарантии, что не отвалится, так как банк решит обновить систему, а новый вариант не работает на Linux.

И никто не мешает попинать разрабов КБ напрямую, на память - это БСсофт, диасофт, рстайл, ЦФТ.

Думаешь не пытались? Они отвечают «наша система работает только под Шindows». И точка.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

По крайней мере программисты и одмины могут ставить любую пригодную ОС, главное требование — шифрование жёсткого диска. Ну и само собой работа должна выполняться.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

даже на ноутбуках dell с предустановленной ubuntu поддержка linux реализована путём реверс-инженеринга?

В то время, когда я брал свой Dell, на нём была предустановлена Убунта с отдельными дровами для девайсов, потому что их не было в апстриме (Ethernet alx, например, как сейчас помню эту возню). К чести Dell, всё было open source в виде модулей для DKMS. Кроме сканера отпечатков, поддержка которого появилась много позже в левом дереве левого форка fprintd на гитхабе, а в апстриме fprintd так вообще через 5 лет, наверное.

Но и сейчас, чтобы завести три доп. клавиши на клавиатуре, которые задизайнены изначально были под Windows Vista (на ноуте заводская наклейка с Убунтой при этом!), нужно реверсить DSDT и/или патчить ядро. Я даже отдельный патч в pf-kernel для этого тащу. Плюс, была дискуссия на LKML (я её начинал несколько раз, просто мне самому влом тот говнокод в ядре патчить, чтобы всё красиво сделать, а там реально говнокод, хотя PoC я таки сделал работающий).

Ну не просто так же берут и закупают, как в магазине.

Не спекулируй. Интересно — спроси ответственных напрямую.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Всем пофиг, лишь бы работа делалась и лицензии соблюдались. Ну и шифрование, да.

post-factum ★★★★★
()
Последнее исправление: post-factum (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

Ну всегда можно купить дешевое говно. Если критично дешево.

Да ладно, будто thinkpad 13 из дорогой линейки ;) (прикольно кстати, что новомодная островная клава там рекламируется как «Легендарная клавиатура ThinkPad»).

Я имел ввиду именно «прибамбасы» - док, ауум для ультабея, хард/ссд адаптер и прочее.
Например, брал последнюю пару адаптеров у китайца за 10$ (вместе с пересылкой) - никакой заметной разницы, как бы не та же самая начинка … но в 8 раз дешевле.
Док обошелся 25 вместо 150-200 - все прекрасно работает и даже вставка-логотип «Thinkpad» имеется.

Встраиваемые ССД тоже весьма … средненькие, но стоят чуть ли не как топ-модели от интеля.

А так - берешь пару месяцев после выпуска новой модели предыдущую, с хорошим экраном и всем остальным по минимуму, вставляешь отдельно приобретенную раму по максимуму, нормальные ссд/хард, аккум (старый идет как дополнение) и получаешь (потратив максиум 20-30 минут), конфетку за полцены примерно такой же, изкоробочной, конфигурации леновы.

Код проверки защиты от роботов не совпадает (incorrect-captcha-sol)

Как же эта капча достала! Посылаю лучи анальной кары гугловским разработчикам, внедряльщикам и заодно криворуким встройщикам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так о том и речь, ноут не из дорогих (из средних), качественный. (С клавой прикол вышел. Я через год случайно узнал, что она с подсветкой)

Чет я сомневаюсь в доке к фикпаду за 25 баксов. Покажи?

dk-
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Для меня это одна система. Если что-то не работает — значит не работает всё. Даже если сейчас неофициально работает, то нет гарантии, что не отвалится, так как банк решит обновить систему, а новый вариант не работает на Linux.

Поддерживается официально
https://ibank2.ru/
см. левый нижний угол (ПО для работы)

Думаешь не пытались? Они отвечают «наша система работает только под Шindows». И точка.

Они - это кто ? Я спросил у ясеня ?

Письмо на бланке имя президента банка - «вверяя банку, под вашим руководством, для хранения и оперирования, наши денежные средства и, соблюдая условия безопасности обозначенные в доп. соглашении к РКО, тем не менее, хотелось бы максимально обезопасить себя от потенциальных угроз и вредоносного ПО, рассчитанного на работу в ОС windows путем устранения этой потенциально уязвимой среды. Кроме того, корпоративным стандартом в нашей организации является использование ОС linux, покупка оборудования и ПО увеличивает наши расходы на предоставляемые вами услуги. Посему, просим не лишать нас возможности использовать среду linux, т.к. ее использование в этих целях является общепринятой практикой и реализовано во многих банках РФ».

Президент банка это спустит на рассмотрение нач IT, тот (если не дебил), напишет запрос на имя гены разрабов от имени президента банка, получит ответ и сделает отписку, что текущая система (возможно) не поддерживает linux. Гена разрабов, задумчиво глядя на своих 99 поршей, подумает, что вместо сотого можно и сделать что-то на эту тему, т.к. крайним внезапно стал он. Хотя все что требуется, это по сути выбрать поставщика токенов поддерживающих линь, которые уже есть, рекомендовать их использование банкам и немного допилить работу с криптопровайдером в клиенте и так уже работающем в кросс-платформенном браузере.

В случае, если с р/с вирусом спишут деньги (постучим по дереву) у вашего юриста будет аргумент о недостаточности мер, принятых со стороны банка, что не факт что поможет, но тем не менее, это единственное, что в принципе можно предъявить банку, т.к. в допе к РКО по части инфобеза виноват всегда клиент.

Все вышеперечисленное, разумеется не относится к банкам, названия которых произносить не хочется. Там по всем ситуациям возможны только риторические вопросы, начиная с зачем.

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от handbrake

Мне кажется, что вообще весь этот энтузиазм с переводом офисов на Linux (на десктопах) в России давно угас. Он возник, когда в офисах всё держалось на решениях от Васянов, ПО было пиратским. И потом вдруг за пиратское ПО стали содить.

Сейчас же корпорации перешли к ынтырпрайзным решениям. Винда часто поставляется в виде oem-версии вместе с железом. При этом, если что не работает, можно пинать техподдержку. По крайней мере формально есть на кого переложить ответственность. А идеология свободного ПО корпорациям не важна.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от handbrake

Поддерживается официально
https://ibank2.ru/

Что это вообще за люди?

Надо смотреть на то, что указано на сайте конкретного банка. Банк вообще может в любой момент перейти с ibank на новую систему.

Кстати, если на сайте банка написано, что работает в Linux, это не факт, что на самом деле работает. Например, с банком «Санкт-Петербург» так. Тут кто-то писал.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от dk-

Чет я сомневаюсь в доке к фикпаду за 25 баксов. Покажи?

Эт я немного соврамши - сам док стоил не 25, меньше:
https://pic4a.ru/iCyQ/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Мне кажется, что вообще весь этот энтузиазм с переводом офисов на Linux (на десктопах) в России давно угас

его и не было, но это тупо выгодно.

Винда часто поставляется в виде oem-версии вместе с железом

нуну. замена материнки - минус серийник. Учет даже десятков серийников - уже проблема. oem не позволяет перенос лицензии, даунгрейд.

При этом, если что не работает, можно пинать техподдержку.

МС ? Пинать можно, толку-то. В еула - AS-IS, ага, переложил. 10 - вообще сервис, и не смей ее интернета лишать.

А идеология свободного ПО корпорациям не важна.

Да пофиг на идеологию, зачем платить мс, например, при каждой перерегистрации юрика, если можно не платить.

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Что это вообще за люди?

Бифит, разрабы. Если действительно интересно, то это и в хуизе видно.

Надо смотреть на то, что указано на сайте конкретного банка.

Не возражаю.

Банк вообще может в любой момент перейти с ibank на новую систему.

Если на эту денег хватило, то уже врядли :)

Кстати, если на сайте банка написано, что работает в Linux, это не факт, что на самом деле работает. Например, с банком «Санкт-Петербург» так. Тут кто-то писал.

Мог и я писать. Проблемы всегда есть, не вижу смысла их мусолить, если решать не собираешься.

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от handbrake

нуну. замена материнки - минус серийник.

зачем платить мс, например, при каждой перерегистрации юрика

Сейчас разве не на готовые компы от вендоров перешли? Если в официальном ремонте побывала вещь, то и лицензия должна сохраняться.

te111011010
()

в заголовке «Lenovo скатилось»
в треде «я хотел поставить линукс, но не осилил»

Я за бан. Непомерная желтизна и толщина.

svinorezka
()
Ответ на: комментарий от oldstable

Лорчую этого. За менее $400 ожидать нормальное железо просто глупо.

gasinvein ★★★
()
Ответ на: комментарий от buggycoder

С чего бы вдруг? Ты взял ноут на абсолютно новой платформе, поддержку которой в линукс не завезли. Ты думаешь что у другого производителя с тем же чипсетом линукс будет работать нормально? Нет? При чём тут тогда леново?

svinorezka
()
Ответ на: комментарий от svinorezka

Ты взял ноут на абсолютно новой платформе, поддержку которой в линукс не завезли

Под новой платформой что подразумевается? Процессор ризен? Или то, что не работает тачпад, некоторые стандартные коткеи (Fn+<key>), регулирование яркости экрана? Что принципиально нового могли внести в ноутбук, чтобы давно работающие системы не смогли обрабатывать закрытие крышки ноутбука?

buggycoder
() автор топика
Ответ на: комментарий от buggycoder

Ну яркость там действительно растёт из процевидика. И тормоза графики оттуда же. Сигнал LID_SW# (крышка) из мультиконтроллера, да и тачпад скорее всего тоже. Не знаю какой там мульт, на новых леновах обычно ITEшки, но мультов так-то не много, и на других ноутах с таким же мультом точно так же работать не будет. То что линуксоиды не осилили написать нормальные дрова для нового железа это проблема конкретно линуксоидов, но никак не леновы.

svinorezka
()

Охлiл!!!11

Ленива уже давно скатилась, а для кого-то только теперь допёрло =)

Deleted
()
Ответ на: Охлiл!!!11 от Deleted

Если перестать, как попугай, повторять за задротами, то чем ленова то не угодила? У них есть не закрытые сегменты? Проблемы с качеством в среднем и верхнем сегментах? Нет сервисов? Инфраструктуры? Аксессуаров? Поддержки?

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Кто такие «задроты»? Те, кто не только потребляет, что дали? Или те, кто пользуется линуксом?

Ну раньше thinkpad'ы относительно легко моддились. Сейчас с этим всё труднее. Whitelist'ы не крякаются, железо всё более ближе к SoC'ам.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от BMX

hp probook

Оно то очень даже норм, но нужно использовать изкоробочный линукс. На моем была Suse Enterprise. А вот на других дистрибютивах блютус отказался работать без патчей. Пропали еще некоторые фичи, но на пих пофиг.

Medar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Ну раньше thinkpad'ы относительно легко моддились. Сейчас с этим всё труднее. Whitelist'ы не крякаются, железо всё более ближе к SoC'ам.

так это везде теперь так, скажи спасибо копроинтелу

svinorezka
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У обычных нормальных людей, не задротов-борцунов, какие проблемы с леновой? Вот какие? Давай конкретно о массовых проблемах реально херящих бренд.

dk-
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.