LINUX.ORG.RU

Посоветуйте самую дешевую комплектуху для 10Gb сети в квартире

 10gb,


3

4

сколько будет стоить соединить 4 компа?

Я предполагаю, что нужны будут 4 сетевые карты и коммутатор на 4 порта.
И кабель ещё.
100 метров - Cat 6a, 55 метров - Cat 6, 30 метров - Cat 5e

Cheapest network cards will be from Asus, Gigabyte, and Startech:
Asus XG-C100C (6940 ₽, Linux Kernel 4.4/4.2/3.6/3.2)
Gigabyte GC-AQC107
Startech ST10000SPEX
Akitio NBASETNC-A01

NETGEAR XS505M-100EUS (17400..25000 ₽)

Вот такой способ выкинуть 50000 рублей.

★★☆

Последнее исправление: Einstok_Fair (всего исправлений: 9)

Ну вместо того, чтобы покупать асусовские сетевые карточки для мамкиных геймеров, я бы лучше посмотрел на что-нибудь типа интеловских x550-t1/x550-t2. Немного дороже, но зато явно с дровами под линукс будет лучше.

А еще я недавно узнал про микротиевские адаптеры sfp+ - rj45 https://mikrotik.com/product/s_rj10

Я про них ничего не знаю (работают ли только с микротиками, какова реальная скорость и др подводные камни), но думаю, тебе будет полезно погуглить.

Deleted
()

Asus XG-C100C

Эта штука на самом деле может только в 5Гбит

Gigabyte GC-AQC107

А вот эта - и вовсе 2.5Гбита Хотя возможно я ошибаюсь, в разных источниках сведения противоречивые. По спеку на чип вроде поддерживает 10Гбит.

Про остальные не знаю.

Khnazile ★★★★★
()
Последнее исправление: Khnazile (всего исправлений: 1)

Из карточек еще вот такое есть SNR-E1P10GT-T. Сделаны не на Aquantia AQC107, а на Tehuti TN4010B0. Дешевые медные управляемые L2-свичи ожидаются в 1-2ом квартале следующего года (пока что только микротик).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Там стоит чип AQC108, который по спеку держит только 5Гбит.

Khnazile ★★★★★
()

X520 у китайцев (баксов по 40-60 они) + б/у Quanta LB6M (300-500 баксов), + SFP+ модули и патч-корды.

дешевое гуано и близко к десятке не подберется.

и да, медная десятка - штука очень капризная. и кабель нормальный очень дорого, а дешман омедненный «типа 6 категория» - не факт что вообще заведется на десятке даже на 10-20 метрах (про 100 вообще молчу).

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

X520 у китайцев (баксов по 40-60 они)

Winyao у меня дохли после полугода эксплуатации под довольно небольшими нагрузками. Уж лучше поюзанные Mellanox с ebay взять.

Deleted
()

Поищи подержанные от solafare или melanox. Асус в принципе фирма так себе...

Тебе кстати чего ради такая сетка дома могла понадобиться?

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

таки да, но разница между мелланоксом и интелом в цене, на фоне свичей/SFP+, не настолько большая чтобы экономить.

хотя в любом случае серверная сетевуха - не голову лучше, чем сохо гуано.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Атерос это не SOHO, а прокладка между процессором и кабелем. Если процессор какой-нибудь Cavium, то проблем нет, а если как в случае с микротиком - CPU компьютера, то это уже писец.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vlad-76

А причем здесь микротиковские карты? Mellanox. Например ConnectX-3.

И это не X520. Совсем.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от steemandlinux

какая нафиг «прокладка»? это - дешманский сетевой чип сродни реалтеку и прочему гогну. с микроскопическими буферами, без RSS, без нормального interrupt moderation и т.п.

и работает эта какаха одинаково плохо с любым ЦП. ибо ущербное и убогое.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

да хотя бы банально дешевле будет чем нормальная cat6. и патчкордов валом любой длины. и проблем меньше - ведь 10ge работает на пределе, и дешманский китайконнектор при малейшем окислении контактов вызовет потери а то и вообще падение линка.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

бридж не удвоит поток к одному источнику.
придётся везде mptcp настроить.

Deleted
()

4 сетевых адаптера D-Link DXE-810S за 60000 рублей и коммутатор D-Link DGS-1510-28X за 30000 рублей.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Мне нужно, ждать несколько часов пока скачается, напрягает. 5 гигабит интернет и гигабит локалка наверно хватило бы на пару лет, приходится мириться с гигабитом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gasinvein

Не, это уже несколько лет средний консумерский уровень. Забить не проблема будет конечно, но пока дороговато.

anonymous
()
Ответ на: Так и не ответил от gasinvein

За него не скажу. У меня 1 съемочный день - 2-3 сотни гигов бывает. Их бэкапить по хостам - время. Узкое место - сеть, не дисковая система.

dk-
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

какой нахрен PHY? там полноценный PCI-e MAC+PHY.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

У меня их нет. У меня какой-то мариком с хз каким кабелем (не витой парой). Упираюсь в скорость ссд\рейда.

Ну.. есть мнение, что метров 20-30 хорошего провода (7й категории) должно тянуть. не?

dk-
()
Ответ на: Так и не ответил от gasinvein

Зачем 10Гбит дома-то?

В безграничных архивах фоток, лежащих на сетевом NAS, надо что-нибудь найти. Там же SAN с дисками для виртуалок.

mv ★★★★★
()
Последнее исправление: mv (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Асус как фирма топ тир если что, я даже не знаю кто сейчас конкурирует с ними на международном рынке на равных. Наверное никто. Но мусор они тоже делают конечно, сейчас иначе нельзя. Но покупают же.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.