LINUX.ORG.RU

Выбор ноутбука до 25к

 , ,


2

2

У сестры сдох ноут и срочно нужна замена. Аппарат будет использоваться для учёбы, так что особая производительность не нужна - упор на надёжность и качество клавиатуры\экрана. Работать будет, в основном, под управлением линукса, так что хотелось бы минимум геморроя с драйверами. Диагональ - 15". Аккумулятор не важен, т.к. будет использоваться дома. Бюджет в заголовке.

★★★★★

Последнее исправление: najlus (всего исправлений: 1)

хотелось бы минимум геморроя с драйверами

купи сразу с предустановленым линем, по весне купил подобное дочери за 10 тыр...

amd_amd ★★★★★
()

Выбор ноутбука до 25к

их нет. только б/у из такой категории. крым наш!(

darkenshvein ★★★★★
()

Б/У Thinkpad T530 или аналог из этой же линейки. Плюс совет от Andrey110682 выше.

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Нет, таких не было, да они и на гарантии все вроде. Но там тоже жесть, конечно, проц стоит как крыло от самолёта. Но этом фоне то что он BGA роль не особо играет.

svinorezka
()
Ответ на: комментарий от dk-

Скупка-продажа. Берёшь у наркоманов за 1000, после несложного ремонта продаёшь за 30 000. Ну и автоэлектронику потихоньку ковырять начинаю, за этим будущее. Ремонт ноутов умирает, интеловские комбайны никто менять не хочет за такие деньги.

svinorezka
()
Ответ на: комментарий от dk-

Да старый я уже для этого говна, хочется сидеть на жопе у себя в мастерской, а не вот это вот всё с разъездами и скандалами.

svinorezka
()

Почти год гоняю Lenovo Ideapad 320-15 на AMD E2-9000. Бери такой же на AMD Ax или Intel Pentium/Core, в бюджет пролезет.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svinorezka

Шаломчики!

Хочу у несчастного майнера купить видяшку (1080т). Ну очевидное (целые болты, кулеры, не болтается, не протекла, бублик держит и т.п.) - понятно. Опциально еще какой чек из приличного магазина (гарантия типа)

По твоим оценкам, насколько велики шансы купить говна, хотя все проверки выше ок?

Все ж экономия рублей 25 выходит.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

купить у майнера
не говно

Ну даже не знаю. Если оно всё ещё рабочее, то можно купить для перепродажи ещё большему лоху и десятку с этого наварить.

svinorezka
()
Ответ на: комментарий от svinorezka

Ну всеж проверка дома у покупателя. Майнер-рецидивист или нет должно быть видно. Ну и по части объв, по фоткам, видео что реально в компе видяшка живет.

Я, скорее, о встречавшихся тебе «браках» что ли. Таких что не явно, но всплывает потом. Т.е. не «либо работает либо нет», а «потом сдохнет».

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Да ты в этом лучше понимаешь, я видяхами-то не занимался никогда, у меня ноуты только, за всю остальную срань даже не берусь. (хотя, говорят, норм тема для майнеров чинить, надо будет разобраться, там ничего сложного так-то, 2 шимки да обвязка).
Вот если честно - хз. Где-то 50 на 50, либо сдохнет, либо не сдохнет %)
Если тебе лично моё мнение интересно, то я бы рисковать не стал. Недорогое говно можно на авито брать пачками. За дорогое лучше переплатить магазину, но спать спокойно.

svinorezka
()
Ответ на: комментарий от svinorezka

Меня тут адоб наипал.
Выяснилось, что для хардварного энкодера видео нужно и видяшку на куде, а не ссаное амд, и процессор не ниже 6ххх. Мой 5ххх преваратился тыкву.

Итого попадаю на новые проц\мать\видео и все из топ сегмента. Даже с продажей имеющегося затраты приличные на ровном месте вылезли.

Решил пожадничать и купить б\у тишку за 40, а не новую за 65.

Короче надо искать «за 45» но железно с правильной гарантией (чек, серийник) нормального магазина (не горбушки).

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Если живёшь в СНГ, то и гарантия не панацея. Даже если карта не вскрывалась. Почитай за практику СЦ с текущими прокладками и прогарами. Первое, внезапно, негарантийный случай, второе - у тебя плохой БП, наша хата с края. Могут сказать, что платили картой, вернём туда же.

anonymous
()

Аккумулятор не важен, т.к. будет использоваться дома

Ей не нужен ноутбук.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как тебе новый лор? Берём рандом тред из техраздела и устраиваем личную переписку. Ты, кащенка и быдло-фотограф.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dk-

Это твой адоб петухи, так как использует проприетарный интерфейс невидии вместо аналога, который доступен и на невидии, и на амуде.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от NightOperator

Я не про просчет эффектов на видяшке. Немало их на моей Rx488 считается успешно. Я про именно hardware encoder. Когда экспорт в финальный файл в H.264(5). Там нужна Intel Quick Sync Video (ц\р\тм). Я на компе брата тестил, с «правильным процессором». У него на 2 ядра меньше, видяшка слабее моей - а жмет в 3-4 раза быстрее моего компа.

dk-
()

У сестры

минет за совет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Да не факт. Приобретал с «предустановленным» EndlessOS. Снес в надежде «без проблемно» установить, на тот момент Минт(как потом выяснилось хоть что), и соснул тунца, с кривым уефи от Асер. В итоге «бубен, пляски до утра». Я к тому что «предустановлен Линукс» != «без проблемный для установки»

Alexonline ★★★★
()
Последнее исправление: Alexonline (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Ооо, т.е. как 5.2 - так это ты разлогиниваешься, чтобы написать, а как к тебе - так сразу в ЛОР жаловаться? :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А я вот например и не залогиниваюсь. Если бы не было такой возможности, просто бы на эту парашу не заходил, как на большинство других.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alexonline

и что так и ничего не встало? EndlessOS это же дебиан, что и простой дебиан не встал? ох уж это уефи - поправка если ноут не может в legacy лучше не покупать!

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Нет, устанавливается практически все, только не штатными средствами установщика дистрибутива. Просто загрузчик надо ставить ручками. Постом выше ссылка на это шаманство.

Alexonline ★★★★
()

т.к. будет использоваться дома.

Ну и зачем именно ноут в данном случае? Собрал бы лучше бюджетную сборку на АМД. А ноут бы позже прикупил, когда два своих бюджета отложил на полочку. Но нет, нужно говнецо прямо здесь и сейчас. Нужно? Ну жри теперь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Просто говно из подвала дядюшки Ляо покупать не надо. На нормальных ноутах UEFI прекрасен.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.