LINUX.ORG.RU

Процессор для молотилки трафика

 , ,


0

1

Есть один старенький сервер на базе Intel Xeon E5405, с двухпортовой гигабитной сетевой от броадкома, на котором крутится IPTV-трафик (не для клиентов, для резервирования между головными станциями). Суммарно 300 мбит/с на входе, столько же на выходе (astra, мультикаст в юникаст и наоборот, формирование/приём HLS). После тюнинга прерываний и кольцевых буферов с текущей нагрузкой он худо-бедно справляется. Но надо добавить ещё два раза по столько же, и он уже такое вряд ли потянет. Присматриваем на замену ему что-то на базе Xeon E5530 c четырёхпортовой Intel MT-i350-T4, но меня берут сомнения - сетевая-то потянет, а вот процессор? На новые сервера на базе какого-нибудь EPYC бюджета нет. По бенчмаркам E5530 почти вдвое быстрее, но это сферические тесты в вакууме. Есть вообще какие-либо методики расчёта нагрузки?

★★★

я бы взял что-то посвежее. и даже не обязательно серверное (хотя и серверные лга1155 вполне божеских денег на вторичке стоят). а если хочется обязательно ЕСС - то даже на АМ4 каком-нить.

NiTr0 ★★★★★
()

Нахера на еще один низкочастотный процессор менять? Есть же дешевый X5670 и чуть более дорогой X5680. Там как раз 2х разница по ядру и 3х общая будет.

steemandlinux ★★★★★
()

Когда уже вы научитесь отличать когда упирается в скорость одного ядра.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ТС написал вообще-то «после тюнинга прерываний». Но вообще да, /proc/interrupt посмотреть бы не помешало на всякий случай, а то «тюнинг прерываний» может что угодно означать.

AS ★★★★★
()

с двухпортовой гигабитной сетевой от броадкома

У неё сколько очередей на порт?

Intel MT-i350-T4

И у этой сколько, смотрел?

AS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.