LINUX.ORG.RU

SSD с низким энергопотреблением

 , , ,


1

2

Через пару дней наконец дождусь своего T904, в который хочу воткнуть SSD на полтерабайта. Выделить под это могу около 6000р. Принципиально важно низкое энергопотребление и малый нагрев, насколько это возможно при такой цене. Порыскав по ЯМаркету остановился на двух моделях:

WD Blue 3D NAND

https://www.wdc.com/content/dam/wdc/website/downloadable_assets/eng/spec_data...

Toshiba OCZ TR200

https://ssd.toshiba-memory.com/en-amer/ssd/tr200#more-specs

Первый потребляет 3,35Вт на записи и 2,05Вт на чтении, 56мВт в простое и 5-7мВт во сне.

Второй в два раза (1,7Вт) экономичнее в активном состоянии, но в два же раза (100мВт, 10мВт) затратнее в пассивном.

Основная нагрузка будет чаще всего из Firefox, FreeCAD, mpv, читалок и простенького текстового редактора (иногда ещё чего-нибудь).

Вопрос: что при таком использовании будет экономить батарейку больше - низкий актив или низкий пассив?



Последнее исправление: VanillaLex (всего исправлений: 1)

Тут больше вопрос не в спецификациях а втом какой режим энергосохранения у тебя получится сконфигурить. Плюс M.2 диски существенно более прожорливые чем обычные SATA.

cvv ★★★★★
()

Toshiba OCZ TR200

Ты видел его скорость случайных записей в разные мелкие файлы? Не знаю чем ты занимаешься, но ИМХО компиляция может упереться в диск, хотя конечно можно исхитриться с ram диском, но....

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)

Я скажу очевидную для многих вещь, но оперативка ddr3l одна плашка с 4-мя чипами в простое 400-500мВт жрет.

Теперь думай, как разница в потреблении покоя в 50мВт скажется.

P.S. монитор активен, интеграшка рисует десктоп.

timdorohin ★★★★
()
Последнее исправление: timdorohin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от timdorohin

Оно то понятно, так, «копеечку бережём») Ну и я не знаю как часто система обращается к диску в описанном режиме работы, хотя вот глянул на приведённый обзор и...

VanillaLex
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aber

Большое спасибо за ссылочку на обзор. Теперь однозначно WD Blue. Старый ноутбучный HDD этой же серии уже около 9-и лет служит верой-правдой в умеренном (и иногда тяжёлом) использовании. Надеюсь, его приемник тоже будет меня радовать достаточно долго. Хотя последние годы уж слишком много негатива в сторону этой конторы льётся.

VanillaLex
() автор топика

Для энергосбережения имеет значение ток при простое, поскольку в ноутбуке обычный SSD для ПК большую часть времени пребывает в состоянии простоя. Для популярных моделей SSD можно найти обзоры на зарубежном языке с оценкой времени работы ноутбука. Однако SSD - не главный потребитель электричества, так что время работы сильно зависит от остальных деталей.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от VanillaLex

а я бы не брал это оверпрайснутое гуано на TLC. т.к. от какого-нить smartbuy оно отличается только наклейкой, ну и ценником...

NiTr0 ★★★★★
()

Обрати внимание — по результатам 3dnews Blue 3D, видимо, неудачная модель.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от valentin13

Ну по сравнению с HDD да. У меня то родной micron m3100 m.2 sata.

steemandlinux ★★★★★
()

Мнда. Посмотрел ещё и что-то как-то оно не того... не это. Опять же, спасибо, что тыкнули в обзор.

Но тогда что вообще брать? Тратить десять кило на полтерабайта пока не готов. А из остального:

Апасеры, если верить интернету, говно, ещё и оверпрайснутое.

Goodram CX300 - данных по потреблению нету даже в «даташитах», в обзорах про него «вроде интересно», но без выводов, да и контроллер тот же, что у уже отвергнутой Тошибы.

ADATA SU650 - в пдф-ках производителя один маркетинг, в тестах нету, а более солидные модельки обзорщиков вроде как не впечатлили (что тогда думать о младших?).

Patriot Burst - приятные 1,7Вт в активе и ужасающие (в сравнении) 365мВт в простое + опять Физон S11. В редких обзорах - плюс-минус Гудрэм.

По кингстонам с трансендами ещё не разобрался.

VanillaLex
() автор топика
Ответ на: комментарий от VanillaLex

По кингстонам с трансендами ещё

заметил, что их тут не особо любят.

А ещё Самсовое 850EVO почему-то дороже, чем 860. Странно...

VanillaLex
() автор топика

ССД на пол терабайта за 6к рублей-лучше флешку купи надежнее будет

за 6к рублей ты можешь взять нормальный 120гб ссд, не больше

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да вот похоже, что придётся подкопить до 860EVO

VanillaLex
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.