LINUX.ORG.RU

Ваше железо

 ,


0

1

Какое железо стоит у линуксоидов? Мой солидный, эффективный и со вкусом: Оперативная память: подсчитав, что под мои задачи нужно около 10гб, что округляется как раз до 16, а со swap-разделом из вообще за глаза. Процессор: интересовала тактовая частота 3-3,5, а ядер - просто не меньше четырёх, чтобы компиляция не оккупировала всю машину. Подобрал довольно хороший AMD Ryzen 5 1400. Видеокарта: обязательно видеопамять от 2Гб. Понятно, конечно, что видеокарта зависит не только от памяти, но и от других своих параметров, но гигабайта фотошопу решительно не хватало. Был взят RX560, свои задачи он выполняет - умеет в несколько мониторов, KDE5, Photoshop CS6 и рисование спецэффектов в 4k-качестве. Диск: планы были наполеоновские. Мне и со своим терабайтом было неплохо, но так и не смог отказаться от двух 5Тб дисков в RAID. Материнская плата с 4xUSB-портов, а также сетевая карта.

Корпус был взят серверный.

Помимо такой неплохой машины моё окружение в целом: Домашний сервер на RPi, отдельный сервер для резервных копий на RPi, роутер Cisco, DMZ, штука для покрытия в квартире и несколько UPS'ов.

Deleted

И какой бюджет твоя мамка выделила на это?

moot ★★★★
()

Затычка вместо процессора, нет nvme. Позор.

anonymous
()

Что за ересь я читаю?
Обычная ИТ затычка, бюджетная, абы играло и кино крутило.

Deleted
()

Бери хотя бы 2 диска на 16 терабайт, не забудь ссд гигов на 200-500-1000. Видеокарта, если планируешь играть в игрушки, от 4 гигов. Если рендерить сцены, то тебе понадобятся 16+ гигов и пара nvidia quadro карт, в принципе то же самое касается CAD приложений. У меня половина от этого, и я знаю что не хватает. Оперативку, процессор и остальное смотри по задачам, чем быстрее тем лучше. Только монитор с нормальной матрицей не забудь. Хотя я уже начинаю думать что твой сетап в несколько раз дешевле моего, так не получится.

anonymous
()

KDE5

Plasma 5

Какое железо стоит у линуксоидов?

i7 3770/8 GB/XT7870/R7 350/SSD 120/HDD 2TB

Монитор 21"/PLS

Хватает на блендер и старые игры до 2017 года.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от madcore

У тех из них, кто жалуется, что Gnome хавает много памяти и тормозит, не любое (а хлам). Любое - у тех, кто не жалуется.

Для программирования нужен ПК с 16 ГБ памяти (разумный минимум 8, хотя не знаю, сколько надо для PHP и подобных простых средств разработки) и не слабый, хотя и не обязательно особо мощный процессор. Сгодится 4-ядерный, если только это не Celeron J1900 или подобный. То есть, Ryzen 1400 подойдёт (для всего, кроме Android Studio - там желателен Intel потому что авторы сделали, чтобы эмулятор телефона требовал VT-x). У меня в основном домашнем ПК старый, но всё ещё годный Xeon e3-1245V3, 4-ядерный, для всего хватает, поэтому модернизировать не собираюсь. SSD создаёт удобство. У меня три по 240 ГБ, один собираюсь пристроить в другое место.

Partisan ★★★★
()

Надо было вместо унылых 1400 и 560 брать один 2400. Там и SMT, и графика ничего. А так уныло, конечно, даже по меркам моего бюджетника за 80-90.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В сравнении с фуфыксами. Но не думай что амудэ лучше, такое же говно - AMD PSP и Spectre. После Zen они встали сколен (c), но не более. А так любой x86 сейчас говно.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Partisan

Для программирования нужен ПК с 16 ГБ памяти

ХЗ, чего вы там прграммируете

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

PSP хотя бы не запретили выключать. ME можно только выковыривать из прошивки, что настолько непривлекательно, что просто забил на это.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А его разрешали выключать? Он вроде всегда и работал, везде, кроме каких-то там фуфлыксов. ME хотя бы можно порезать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да. Даже рекомендовали после подтверждения кучи дыр.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Intel ME тоже можно выключить. Но он от этого никуда не девается и выключается очень ограниченно. Этот ваш PSP точно такое же говно.

StReLoK ☆☆
()

Молодец. Чего сказать-то хотел?

r3lgar ★★★★★
()

Такое же, как у вендузятников, и, о ужас, маководов.

dk-
()

Какой-то i5, память 8. Мне для всего хватает.

svinorezka
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

такое же говно - AMD PSP и Spectre

Да, давайте меряться уязвимостями. Вот Meltdown и L1TF еще не портировали под AMD. Интеловский *эксклюзив*.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Из этих двух настоящее говно Meltdown, импакт от заплаток на L1TF, по идее, в большинстве случаев незаметен.

anonymous
()

i3 6100/16 gb ram/2xSSD в raid1

Aber ★★★★★
()

Dell Inspiron 15 - Celeron 3050, 4GB RAM, 60GB SSD (Phison референс с наклеечкой Smartbuy)

Opi Zero H2+ 512 и Opi Lite вместо одноплатников.

pf-kernel с UKSM и PDS творят чудеса - третьегном с жирнолисом не тормозят!

timdorohin ★★★★
()
Последнее исправление: timdorohin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Partisan

Хехехе, мне для программирования хватает Samsung N455 :)

Deleted
()

Какой БП используешь для RPi и накопителей?

Pravorskyi ★★★
()

как купил в 2012 году компуктер, так дома и стоит почти в той-же конфигурации. а на Photoshop CS6 мне мамка не выделила.

system-root ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.