LINUX.ORG.RU

Умные датчики температуры и влажности

 ,


0

1

Привет, лор. Полноценный «умный дом» я себе не хочу, да и некогда этим заниматься. И незачем, по правде говоря. Живём в съёмной квартире, из которой не сегодня-завтра пинком под зад, так что особо стены сверлить да провода кидать нельзя, да и не хочется.

Хочу скорее «для себя» разобраться, может, на будущее, когда мечта о «своём собственном доме» станет более осязаемой (с сегодняшними ценниками на недвигу не раньше, чем через 100500 лет, ну да это лирика).

Так вот, хочу я, например, совсем нехитрое дело - а именно датчики температуры и влажности. Допустим, по два - один снаружи на балкон прикрепить (естественно, чтобы дождь/снег/ветер ему нипочём были), второй внутри. И чтобы они по wifi (bluetooth наверное по расстоянию не потянет или через стену) могли передавать данные маленькому сервачку, а тот складывал бы их в БД, рисовал красивые графики, ну что угодно. Just for fun, автоматическое включение «обогрева помещения» мне не нужно, допустим.

Погуглил немного - самое дешёвое и простое - можно купить DHT22 https://www.adafruit.com/product/385 - но он не умеет в wifi, ну то есть он вообще максимально простой, его надо подключать к какой-то плате, правильно? И программировать вручную?

Либо можно купить модный датчик вроде xiaomi - https://www.aliexpress.com/item/New-Original-Xiaomi-Aqara-Temperature-Humidit... (стоит, кстати, практически столько же) - он якобы управляется, и даже приложения для телефонов есть, НО - я так понимаю, в обход приложения я ничего не сделаю - то есть он очень даже проприетарный, и я замучаюсь писать скрипт через обратный инжиниринг?.. мне бы что-нибудь максимально открытое.

Есть какой-нибудь датчик (водо- и пыленепроницаемый), у которого простой как пробка интерфейс по wifi? ну то есть чтобы я ему адрес в локальной беспроводной сети как-то выдал, а дальше http://192.168.1.111/temperature выдавал температуру в простом текстовом виде?

Linux тут итак понятно причём, думаю, даже пояснять не надо.

UPDATE: ах да, важное. Логично, что лучше бы это работало от батарейки, так как хочется сделать беспроводным. Правда, не знаю, надолго ли будет такой батарейки хватать... Подозреваю, что если передавать данные по wifi - то не очень - но стены сверлить нельзя. :-(

★★★★★

Последнее исправление: BattleCoder (всего исправлений: 1)

wifi жрет же батарею как не в себя. просыпаться - получать ип - засыпать - не сильно-то хорошо (лучше чем постоянно онлайн но все же).

тут разве что какой-то nRF2401 или что-то подобное, заточенное на низкое потребение. так что берете DHT22, какой-нить микроконтроллер + nRF2401.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Ладно, наверное, ну его уличный беспроводной термометр, пусть будет проводной и комнатный (для экспериментов сгодится).

Почитаю тогда побольше про DHT22.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика

На правах офтопика, но по ценам за недвигу:
Ты же понимаешь, что при снижении ставок по ипотеке цены будут расти?) и при 4-5 вместо текущих 9-11 будет дороже жильё?

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

На правах офтопика, если что, я лыжи давно уже смазал - и да, тут ставка сильно меньше 4%, и да, цены по-настоящему заоблачные - в РФ такие даже не снились.

А теперь чуть ближе к теме - конечно, снимать жильё дешевле не получится, но можно же попробовать сэкономить на энергии - вот решил поизучать всякие решения умного дома - пока баловство в основном всякое.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика

Есть уйма wifi-модулей, и для них такая же уйма уже готовых прошивок. Объединяешь какое-нибудь говно вроде DS18B20 с такой штукой и получаешь «wifi-термометр» за 300 рублей.

А вот с влажностью хуже: более-менее нормальный датчик влажности стоит от полутора косарей на алиэкспрессе, а к нему тоже нужно еще обвязку...

anonymous
()

Про вайфай и блютус забудь. Гугли передатчики приемники вроде rf 315 443

Само собой на балкон нужно контроллер и датчик. Например stm8 + si7021 + rf 315/443 + 3 батарейки АА смогут протянуть год кроме шуток. Конечно нужно помнить что зимой может быть холодно, а батарейки этого не любят.

И да, есть инфа что DHT11 могут врать до двух градусов, а влажность оно меряет не сильно точнее чем /dev/random

redixin ★★★★
()

а именно датчики температуры и влажности. Допустим, по два - один снаружи на балкон прикрепить (естественно, чтобы дождь/снег/ветер ему нипочём были), второй внутри.

Есть какой-нибудь датчик (водо- и пыленепроницаемый),

Смешно, да.

По секрету могу подсказать, что датчик влажности просто обязан быть в водопроницаемом корпусе. Ну просто потому что влажность - это количество воды в воздухе. И если вода не будет в корпус попадать, то показывать он будет влажность воздуха в корпусе, а вовсе не то, что планируется.

Ну а вообще, тебе надо искать Stevenson Screen. Можно сделать на коленке из нескольких пластиковых мисок.

Stanson ★★★★★
()

Хочешь самодельничать - начни с ESP8266... проще всего с готовых плат типа Wemos D1 mini. К ним даже готовые «шилды» с DHT22 есть.

Прошивается всё это хочешь ардуиной, хочешь микропитоном, хочешь nodeMCU (lua) и читаешь доки.

Жрать оно будет многовато для батарейки, но зато просто, быстро и с вай-фаем.

Scondo
()
Ответ на: комментарий от fornlr

apple.com/ru/ios/home/

Не всякая задница способна принять такой зонд. Тем более:

мне бы что-нибудь максимально открытое.

Яббл тут совсем не в тему.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Да, тупанул. Ну мне простительно, я ж не синоптик. ;)

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Я ждал такого ответа. (на самом деле нет)

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от redixin

На самом деле он тоже может долго протянуть если будет все время в режиме сна и просыпаться изредка чтобы передать данные

Даже попсовая ардуина умеет спать экономя батарейку

В любом случае похоже что придется паять и кодить.

redixin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от redixin

Выше уже посоветовали STM8, так вот, если сделать самому, то STM8L + самый дешевый wifi-модуль с AT-командами - получится максимум рублей 200. Говеный термодатчик рублей 50 стоит, хороший — около 700. Вот про влажность я уже говорил: это очень дорого, если нужна точность хотя бы в 1% и отсутствие деградации хотя бы в течение 5 лет, то минимум 2.5-3 тыр придется выложить!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от redixin

Иди в }|{опу! В доме не иметь возможности запитать от эл.сети?!

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redixin

А начать с чего? Вот думаю, чего бы заказать, а пока китайцы два месяца будут всё это слать, самое время поизучать документацию.

Паяльник никогда в руках не держал, но никогда ведь не поздно начать?

Я так понял, wifi особо не нужен в случае использования более простых и менее прожорливых RF-передатчиков - но для них нужны и RF-приёмники. Например, в моём ноутбуке только wifi, теоретически RF-приёмник можно было бы приделать к мини-серверу, который бы собирал данные и уже питался бы от сети, а не от батарейки.

Пожалуй, от идеи делать полноценную станцию (ещё и Stevenson Screen посоветовали выше - не, ну круто, конечно, но не сегодня) я откажусь, от идеи размещать датчики на балконе - тоже. Допустим, сейчас хочу просто один датчик в помещении - пусть измеряет температуру и влажность (пусть с погрешностью - для первого раза норм - если окажутся руки не кривые, тогда можно будет заменять на более дорогой и качественный), и пусть передаёт по wifi, пусть от розетки.

Вот, допустим, закажу я

nodemcu https://ru.aliexpress.com/item/D1-mini-Mini-NodeMcu-4M-bytes-Lua-WIFI-Interne...

и к нему датчик https://ru.aliexpress.com/item/10PCS-LOT-I2C-SPI-GY-BMP280-3-3-Digital-Barome...

его как-то припаивать надо?.. просто «вставить» (и вытащить при необходимости) не получится?

потом, наверное, блок питания нужен или всё-таки AA батерейка?

Ну и совсем ламерский вопрос: как там процесс прошивки всех этих arduino идёт?.. установлю на ноутбук sdk и всё такое... скомпилирую программу - потом как? через usb? или ещё какое-то отдельное устройство-программатор нужно докупить, чтобы готовую программу загрузить туда?

Было бы идеально всё «одним набором» для первого раза купить (ну кроме датчика температуры, естественно), чтобы сначала поиграться «с включением/выключением гирлянды лампочек», с чего там школьники обычно начинают? чтобы не было такого, что одну детальку забыл заказать и ещё два месяца ждать...

futurama Scondo

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: BattleCoder (всего исправлений: 1)

проводами проведи через дверь/окно, зачем пихать везде вайфай, когда он не нужен, датчик у тебя стационарный

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А, допустим, «не умные» датчики влажности - ну такой обычный, который просто цифры показывает - вроде этого за 8-11$ https://ru.aliexpress.com/item/Indoor-Thermometer-Humidity-Monitor-with-Touch... - они тоже врут? и нормальный должен минимум 50 долларов стоить?

Humidity errors: ± 5%

Это типа плохо и надо ориентироваться на +/- 1%?

Просто думаю, пока провожусь со всеми этими конструкторами ардуино, уже и отопительный сезон закончится, наверное, самый обычный гигрометр тоже надо бы купить, без wifi, без всего, просто чтоб был. А заодно и калибровать.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: BattleCoder (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

Да, не нужен, так не нужен. Пожалуй, и правда. Упростил себе задачу - пусть один микроконтроллер, один датчик (комнатный) - если хотя бы это осилю - там уже буду про уличные погодные станции-будки думать (и то вряд ли).

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Чтобы меньше паять закажи еще чето типа этого:

https://www.ebay.com/itm/40Pcs-Dupont-Wire-Jumper-Cables-20cm-M-M-M-F-F-F-1P-...

А чтобы совсем не паять, закажи лучше nodemcu с уже припаянными штырями.

Датчик подключается вот этими дюпонт проводами. Схему подключения можно нагуглить в интернете, там всего 4 провода.

Я с esp8266 на самом деле не знаком, но там вроде как все совсем просто, особенно если дружишь с js/npm. Вроде как еще можно кодить на с/с++ через arduino IDE (но это не точно)

Вообще это все интересно и весело, но до получения профита пройдет куча времени. А если совсем не знаком со схемотехникой, то есть шанс довольно быстро все бросить потому что ничего не реботает и хрен знает почему.

И да, на твоем месте я бы взял попсовую ардуину, потому что там либы, и в интернете полно готовых рецептов с картинками. Как раз для тех кто не хочет хардкора с паяльником, регистрами и обработчиками прерываний.

redixin ★★★★
()
Последнее исправление: redixin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BattleCoder

nodemcu

https://www.aliexpress.com/store/product/New-version-Wireless-module-CH340-No...

bmp280

https://www.aliexpress.com/store/product/I2C-SPI-BMP280-3-3-BMP280-3-3-Digita...

провода

https://www.aliexpress.com/store/product/Free-Shipping-80pcs-dupont-cable-jum...

Припаять нужно будет гребенку из 6 пинов на датчике.

Всё!

Програмить на ЛУА, там как на бейсике любой справится. Библиотека для bmp280 есть, отправлять данные по таймеру на веб-сервер лекго. также легко поднять веб-весервер на nodemcu и отдавать данные по запросу

На все это есть куча примеров.

Прошивается все через усб напрямую из компа без всяких программаторов. Питание через микроусб обычным блоком для мобилки.

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Я сделал часы (с ntp) с показанием температуры (внутри/снаружи) и влажности. Так через месяц я убрал показания влажности с экрана, т.к. это мне нахрен не надо. Оставил температуру и время.

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

вроде этого за 8-11$

Там внутри та же параша вроде DHT11, которая брешет «плюс-минус тапок» и сильно деградирует со временем.

Это типа плохо и надо ориентироваться на +/- 1%?

Это «типа не плохо», но про 5% брешут.

Самый надежный датчик — психрометр на двух платиновых терморезисторах. Но кто ж постоянно мокрый термометр увлажнять будет-то?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от futurama

nodemcu

И как ты это говно будешь программировать? Уж лучше самому спаять. И дешевле, и на нормальной сишечке будет... Да и батарейку оно будет жрать нехило.

bmp280

Поинтересуйся прикола ради на форумах, какая у него реальная точность, и как быстро он деградирует.

провода

Говно это, а не провода. Лучше брать старый добрый МГТФ или провода в силиконовой изоляции, но не эти дубовые, которые не гнутся!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Как я писал: к wemos есть «шилды» https://ru.aliexpress.com/item/D1-Mini-Wemos-DHT22-AM2302-Digital-Temperature...

То есть тут всей пайки будет: контакты к плате припаять. К одной и к другой. А потом вставить их друг в друга. Ну это чтоб совсем просто. Чуть поинтересней - тыкать dupont, да.

Чтоб проще было паять и играться - хорошо иметь breadboard типа такой https://ru.aliexpress.com/item/Breadboard-830-Point-Solderless-PCB-Bread-Boar... Они бывают и совсем маленькие - их можно использовать как основу для установки уже в корпусе (сам как раз сейчас пробую разбираться) https://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-wholesale-1pcs-SYB-170-Mini-Sold...

Питание WeMos может брать от microUSB - так что первое время можно павербанком обходиться или типа того.

Я использую microPython - инфа по прошивке тут http://micropython.org/resources/docs/en/latest/esp8266/esp8266/tutorial/intr... Дальше на ком-порту - интерактивная консоль, а подняв Wi-Fi можно заливать файлы (в том числе автоматически запускающиеся boot.py и main.py)

Scondo
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Уж лучше самому спаять. И дешевле, и на нормальной сишечке будет...

если у человека нет времени/сил/желания самому нагуглить про ардуино-Си и научиться паять - лучше пусть начинает с такого, а понадобится потом - освоит.

LFS - не лучший выбор для знакомства с Linux....

Scondo
()
Ответ на: комментарий от Scondo

их можно использовать как основу для установки уже в корпусе

Убивать надо этих говнолюбителей, которые бредборды в изделие пихают! Плату вытравить — дело на час-полтора. Что, западло что ли???

ардуино-Си

Какой, в жопу, абдурино? Это ж вообще срам!

LFS - не лучший выбор для знакомства с Linux

Я и не предлагаю LFS! Сначала читаем литературу, потом, уже имея знания, делаем. В любом линуксе так. Только не надо говно вроде красношапки/бубунты/дебилиана линуксом называть!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лучше брать старый добрый МГТФ

Хуже МГТФ сложно найти провод. Советские неосиляторы не осилили монолитную PTFE изоляцию, поэтому эта дрянь мгновенно набирает воду и проводники киснут в кратчайший срок. Советовать кому-то МГТФ в 21 веке - это идиотизм.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

На аренду или покупку? Про второе не в курсе, арендуем чуть более чем 40$ за квадрат. В среднем скорее дороже, чем дешевле.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: BattleCoder (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Поинтересуйся прикола ради на форумах, какая у него реальная точность, и как быстро он деградирует.

BME/BMP280 точнее и долговечнее всех остальных, доступных за вменяемые деньги. Причём очень прилично точнее и долговечнее.

http://www.kandrsmith.org/RJS/Misc/Hygrometers/calib_many.html

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

эта дрянь мгновенно набирает воду

Да что ты говоришь!

Если надо в воду пихать провода, то есть в силиконовой изоляции. Но всяко не эти цветные дюпонты, которые нихрена не гнутся!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если надо в воду пихать провода, то есть в силиконовой изоляции.

Силиконовая изоляция тоже говно полное. Годится только если нужно дёшево и чтобы температуру высокую держала. Силикон разбухает и окончательно теряет свою крайне херовую прочность от практически любой жидкости кроме воды, малейшей капли масла или бензина достаточно, и даже в нормальном состоянии идёт по звезде от малейшего воздействия. Ногтем режется эта «чудесная» изоляция, и частенько она уже покоцанная даже на новом проводе, особенно если отечественного производства. В воду его категорически нельзя. Для высокой температуры лучше изоляция из EPDM, кайнара или монолитного фторопласта. А в воду лучше полиуретан или неопрен. Но в совке такого не было, да, только сраный МГТФ, всевозможная ПВХня, говносиликон и звездец в резине под названием КГ. Впрочем, был полиуретан, только почему-то кабель в полиуретановой изоляции использовался исключительно в бытовой технике и выпускался только одного вида, а всё остальное - литцендрат и обмоточная одножилка.

Но всяко не эти цветные дюпонты, которые нихрена не гнутся!

Это вообще не дюпон ни разу, а сделанная из полного говна китайская дешёвка.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Интересно именно второе. Просто вы сказали про то что жильё очень дорогое и мне захотелось сравнить с ценами в нерезиновой за мкадом (вроде как считается одним из самых дорогих городов мира по ценам на жилплощадь), но к сожалению я не знаю ирландского, по этому рынок ваших цен посмотреть для меня проблематично.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 2)

1. Купить обычный ртутный термометр.

2. Показания снимать вэб-камерой и любой модной распозновалкой изображений.

ugoday ★★★★★
()
Последнее исправление: ugoday (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

В Ирландии говорят по-английски https://www.daft.ie/dublin-city/property-for-sale/

Что-то вменяемое от 300 тысяч и выше, а в хорошем районе от 500 и выше.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: BattleCoder (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ugoday

Кроме шуток, такое в голову тоже приходило, ага. Громоздкая конструкция, правда. И с гигрометром также можно - два термометра, один с влажной тряпкой + таблицы (правда, его надо постоянно обслуживать - автоматизировать тяжело будет).

Вспомнилось вдруг - как при отсутствии wifi/gsm/вообще любой сети для передачи данных в условиях прямой оптической видимости кто-то писал, что соорудил установку из веб-камеры, бинокля и монитора с qr-кодами.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: BattleCoder (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Иди нахер! Ты предлагаешь аналог МГТФ по цене в 10 раз дороже?

Аналогов говна типа МГТФ вообще никто не делает. Это чисто совковое изобретение. Нормальные люди осилили монолитное литьё из фторопласта (даже окрашивание оного осилили) и прочих фторсодержащих термостойких полимеров, и им не надо заниматься онанизмом с обматыванием медяшки фторопластовой лентой по технологии 19 века, когда провода в изоляции производили обматывая медную проволоку бумажной или тряпичной лентой.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А как у них насчет деградации? Точно он через 10 лет будет то же самое показывать?

Насчёт 10 лет не знаю, но мои за 2 года поведения не изменили, да и в инете я не встречал особых жалоб на них. А вот на DHT22 жалоб полно, и просто дохнут, и лажу показывать начинают.

Stanson ★★★★★
()

На амазоне туева хуча выбора

https://www.amazon.com/s/ref=nb_sb_ss_i_2_17?url=search-alias=aps&field-k...

У меня двое таких в доме. Показывают температуру, влажность, давление снутре и снаружи, и имеют атомные часы. Делают «тупой» прогноз погоды. 30 баксов за штуку удовольствие.

yvv ★★☆
()

Какой wifi? По радио всё передаётся. Работает отлично.

yvv ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.