LINUX.ORG.RU

Металлический кейс для ноутбуков thinkpad

 ,


0

3

Всем привет,

Вот на последние лаптопы из линейки синкпад есть негативные отзывы в плане того, что из конструкции убрали металлический каркас, а крышки сделали настолько тонкими, что из-за деформаций при бытовом использовании (при открытии/закрытии), экран начинает расслаиваться со временем. А может быть кому-то известно о существовании внешних металлических накладок для крышек, чтобы упрочнить конструкцию? (не думаю, что лишние 100-150гр веса добавят существенный дискомфорт при использовании лаптопа) В принципе можно самостоятельно спроектировть такое и заказать изготовление из тонкой листовой стали, но, может быть, существует заводское решение, без хэнд-мейд колхоза...


из конструкции убрали металлический каркас, а крышки сделали настолько тонкими, что из-за деформаций при бытовом использовании (при открытии/закрытии), экран начинает расслаиваться со временем.

Копроэкономика такая копроэкономика.

te111011010
()

а крышки сделали настолько тонкими, что из-за деформаций при бытовом использовании (при открытии/закрытии), экран начинает расслаиваться со временем.

Страсти-то какие. Где почитать? X1 Carbon подвержен?

внешних металлических накладок для крышек

Делать так саму крышку, че.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

У меня где-то в загашнике валяется ноут на чём-то вроде 086 или 186. Корпус прочный, да. А толку от того, что корпус жив до сих пор?
Так что если через 5-7 лет современный ноут развалится, то никто об этом не пожалеет. Ну кроме коллекционеров, но они, уверен, смогут найти для коллекции и малоюзаный аппарат.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от t184256

Делать так саму крышку, че.

Накладка практичней из соображений, чтобы не калечить само устройство

Страсти-то какие. Где почитать? X1 Carbon подвержен?

Пока я это слышал только в различных обсуждениях по поводу лаптопов. На себе пока ощутил только то, что в плотно набитой сумке X1 Carbon умеет отпечатывать кнопки на экране (пока, к счастью, это все стирается, но, полагаю, через 1-2 года может аукнуться сдохшим экраном...и это будет первый ноутбук, среди всех побывавших у меня, который сдохнет от мехнической поломки)

BeS
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

А толку от того, что корпус жив до сих пор?

Через 5-7 лет - совсем пофиг, вот через 1-2 года - немного обидно, т.к. техника не успевает достаточно устареть, но к ней успеваешь достаточно привыкнуть, чтобы замена вызвала некий дискомфорт.

BeS
() автор топика
Ответ на: комментарий от BeS

Накладка практичней из соображений, чтобы не калечить само устройство

Че сразу калечить-то, drop in replacement сделать.

в плотно набитой сумке X1 Carbon умеет отпечатывать кнопки на экране

Какого поколения? Почему ты решил, что продавливается крышка, а не низ?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Какого поколения? Почему ты решил, что продавливается крышка, а не низ?

Поколение 6-е (2018). Вот насчет «крышка или дно» - это, конечно философский вопрос. Полагаю, что продавливается именно крышка, т.к. её я пальцем могу немного промять, а вот дно у него прочное и люфта не имеет.

BeS
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Это скорее всего нюансы твоего личного подхода к технике. Просто не носи ноуты в ведре с гайками и не сиди на нём; и даже самый говнистый ноут прослужит 3-5 лет.

Deleted
()

Ты ведь не поставил тег «thinkpad», это минус.

Но ты понял, что не стоит покупать новые треш-модели, это плюс.

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от BeS

X1 Carbon умеет отпечатывать кнопки на экране

а им плевать, наверное с еще более давних времен, чем те, когда оказалось, что на T420/T520 trackpoint (красная пимпочка) оставляет несмываемый жирный след на матрице.

Накладка практичней

что она из себя представляет, есть картинка? типа экзоскелет?

Bruce_Lee ★★
()
Последнее исправление: Bruce_Lee (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

а им плевать, наверное с еще более давних времен, чем те, когда оказалось, что на T420/T520 trackpoint (красная пимпочка) оставляет несмываемый жирный след на матрице.

У меня несколько лет в режиме ежедневного ношения в сумке был в эксплуатации Thnkpad S430 Edge...вот в нем проблем с отпечатками клавиш или трекпойнта не было, хотя устройство было из разряда бюджетных.

Но ты понял, что не стоит покупать новые треш-модели, это плюс.

Вариантов то особо и нет. По совокупности компактности + автономности под Ubuntu, нынешний карбон очень хорош и альтернатив ему я особо не вижу. Разве что новые макбуки, но хз, где там Apple накосячит на этот раз.

что она из себя представляет, есть картинка? типа экзоскелет?

Картинки нет. Да, что-то типа экзоскелета чисто на крышку: на самой крышке металлический лист с отверстиями для снижения веса + по бокам пазы для надевания всего этого на крышку (вероятно, тут еще потребовались бы резинки для плотной фиксации на крышке).

Очень условно на это похожа крышка вот какого-то такого кейса:

https://ru.aliexpress.com/item/Lenovo-ThinkPad-X1-Carbon-2017-14/32842892406.html?spm=a2g0v.search0302.3.97.1eed5f04OSfRqh&ws_ab_test=searchweb0_0%2Csearchweb201602_0_10152_10151_10618_10059_10696_10084_100031_10083_10624_10304_10623_10307_10341_10065_10340_10068_10343_10342_10301_10103_10620_10344_10820_10622_10621%2Csearchweb201603_0%2CppcSwitch_0&algo_pvid=6bea6e66-c3ee-4840-9eb2-7558fedc1da8&algo_expid=6bea6e66-c3ee-4840-9eb2-7558fedc1da8-11

BeS
() автор топика

экран начинает расслаиваться со временем

Одновременно показывает будущее и прошлое ? Или изображение исчезает потому что съезжает на половину такта в прошлое ?

Dred ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BeS

Круто. Как у него со временем жизни под онтопом и с надежностью крепления док-станции? На вид док-разъем вообще неубедительный.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Как у него со временем жизни под онтопом

В моем режиме работы он тянет в режиме нон-стоп где-то часов 8 и в режиме обычной работы (с перерывами и т.п.) до 14 часов, т.е. в принципе на рабочий день хватает.

и с надежностью крепления док-станции?

Вот тут не знаю, я ленововский док не использую. Вместо него мне удобней пользоваться USB Type-C переходником.

BeS
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

У меня ни один ноут не разваливался никогда, хотя я не назвал бы себя аккуратным или бережным человеком. Так что скорее всего ты просто покупаешь говно.

kaaa
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

что на T420/T520 trackpoint (красная пимпочка) оставляет несмываемый жирный след на матрице.

Можно поподробнее? Пишу с T420, ему лет уже дофига и больше, куплен почти сразу после выхода. Никаких следов не вижу.

kaaa
()
Ответ на: комментарий от BeS

алюминий будет не слишком мягким?

Валуев Николай, ты что ли? Не признал.

// попробуй сделать хоть что-то пальцами/кистями алюминиевой плите 3-4мм.

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

попробуй сделать хоть что-то пальцами/кистями алюминиевой плите 3-4мм.

3-4мм для кейса определенно толстовато, оно же весить будет как чугунный мост :) По весу, имхо, норм оверхед <300 грамм на всю конструкцию)

BeS
() автор топика
Ответ на: комментарий от kaaa

у тебя пимпочка левая или правая?

Левая — оставляет разъедающий след на матрице, при условии, что часто им пользуешься (соотв. на нём остается ЖЫР клешней) и имеешь привычку закрывать крышку ноута всегда, когда не пользуешься буком, в отличие от, например, постоянно стоящего на столе открытого.

Правая — решает эту проблему, т.к. не касается дисплея при закрытой крышке.

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от BeS

Берешь NX/SolidWorks, делаешь эскиз, чертеж, симуляцию нагрузок, через встроенный CAM делаешь управляющую программу, покупаешь желаемый материал, несешь на станок где предоставляют такую услугу, оплачиваешь, получаешь, делаешь анодку и/или финиш в пескоструйке, если нужно.

В результате получаешь то, что хочешь.

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Левая, родная. Я правда нечасто его с собой таскаю, я ещё не совсем поехал чтоб с чемоданом ходить, но всегда закрываю выходя из дома. Клитором тоже пользуюсь не то что бы очень часто, но пользуюсь.

kaaa
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

алюминий с дюралью/прочими сплавами не попутали часом?

чистый алюминий - довольно мягкая штука. дюраль - другой разговор.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BeS

а может проще раза 3 на эти деньги матрицу сменить, если будет «расслаиваться»?

ну или сразу взять какой-нить toughbook, которым можно гвозди забивать...

NiTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: NiTr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NiTr0

Похоже, что это проще всего :-) Но если бы были уже готовые варианты - то почему бы и не воспользоваться.

Про thougbook'и, кстати, сейчас тоже больше говорят о неубиваемости, чем в них есть на самом деле. Есть, конечно, относительно неубивашки весом по 4+кг, но это уже совсем другой класс устройств...а те, что в весовой категории <1-1.5кг не особо прочнее thinkpad'ов.

BeS
() автор топика
Ответ на: комментарий от BeS

На себе пока ощутил только то, что в плотно набитой сумке X1 Carbon умеет отпечатывать кнопки на экране

пока, к счастью, это все стирается

Да это уже давно так. И с тем, что «стирается», я бы поспорил: на моём T540p на матрице уже с десяток потёртостей от кнопок.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)

Вот на последние лаптопы из линейки синкпад есть негативные отзывы в плане того, что из конструкции убрали металлический каркас

А вот это уже интереснее (и хуже). С каких пор так?

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NiTr0

Конечно, имелся в виду алюминий в бытовом смысле — АД0, АМГ5, Д12, Д16, et cetera.

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Насколько я понимаю, после *40 серии магниевый каркас или убрали совсем, или оставили только в T серии

BeS
() автор топика
Ответ на: комментарий от BeS

само собой, то что 1кг - из спецсплава алюминия с картоном... речь о защищенных буках, а не гламурной шняге.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Ну так и защищенность разная бывает: для бытовой эксплуатации и для горячих точек. Вот последнее - это, имхо, слегка перебор, если достигается за счет неадекватного веса и объема)

BeS
() автор топика
Ответ на: комментарий от BeS

водонепроницаемость, жесткость (ну чтобы на него можно было сесть/опереться без вреда для девайса) - это автоматом 4-5 кг.

а гламурные тонкие люминьки - это защищенностью сложно назвать.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kaaa

не, ну если аккуратно, равномерно и ноут на ровной поверхности - мож и выживет. а если ноут в сумке с мышкой или еще чем - то 100% не выживет, там килограмм 10 усилия хватит чтобы раздавить матрицу. ну максимум килограмм 20 для люминевого килограммового...

NiTr0 ★★★★★
()

Ну и зачем ноуты так долго шоб не ломались? У меня есть макбук 2010 года, он живой до сих пор, а толку с него нет. У меня есть макбук ейр 2012 года — живой, а толку нет. И угадайте, что будет с макбуком 2015 года через год-два? Правильно. Будет живой, а толку не будет.

slaykovsky ★★★
()
Ответ на: комментарий от slaykovsky

Продай. Эппловское железо кстати не сильно теряет в цене, находятся нищие макодрочеры, которые покупают за вполне нормальную сумму. Я думаю с этих двух твоих ноутов тысяч 40 можно получить, плохо что ли? Половина или треть нового ноута.

kaaa
()

Тебе изначально нужно было брать не ленову, а toughbook от panasonic. Теперь страдай.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.