LINUX.ORG.RU

NVMe - must-have, или SATA3 хватит всем?

 ,


0

2

По опыту ЛОРовцев, есть ли ощутимый прирост в отзывчивости системы от повышенных скоростей NVMe накопителей, или если нет необходимости в постоянной работе с большими массивами данных они не стоят переплаты по сравнению с обычными SATA3 SSD?

★★★★★

Ответ на: комментарий от iZEN

Тот аноним вроде уже обещал принести покушать с вкусными подробностями, но вообще в последние годы стало лучше. Раньше иксы просто фризились от копирования на флешки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SR_team

У меня было что-то похожее, подвисает звук в плеере и интерфейс на доли секунды ближе к концу. Диагностировать подробности не могу, очень уж напрягает пересобирать ведро повторять этот процесс несколько раз с замерами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да не, в том то и суть что по исчерпании всех кешей и выполнении сбросов на диск всё нормально, только в самом-самом конце. Если бы audacious не заикался, наверное прошло незамеченым. Допускаю что у кого-то спецэффекты более красочные.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну да, так это и происходит, первыми прощаются кэши, потом сбрасываются на диск неактивные данные, а колом встаёт когда начинает не хватать под активный код и данные.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

А на внешний я 45 гигов копировал, и тоже все нормально было.

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Разницу в 8-10x вижу на глаз при операциях (чтение/запись/архивирование/разархивирование) с большим числом файлов (>1M за раз). При повседневном использовании особо разницы не замечаю, оба варианта достаточно шустрые.

BeS
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Смотришь на 960? У них гарантия меньше и на EVO — три года. У 970 EVO снова пять лет. Насчёт PRO не знаю, не видел в магазине.

Ага, на все 970 только пять лет. Теперь непонятно, за что переплата.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ага, на все 970 только пять лет. Теперь непонятно, за что переплата.

970 PRO 2bit V-NAND MLC

970 EVO 3bit V-NAND MLC

У PRO в теории память чуть надежнее, т.к. в случае утечки заряда из ячейки теряется только 2 бита информации, в отличии от 3 у EVO. Ну и изнашивается он в теории медленнее, т.к. обращений к каждой ячейке в теории меньше. Хотя не исключено, что на практике память там одинаковая, и реализовано это все за счет избыточности.

Khnazile ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.