LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

По дефолту. Моя картинка bootsplash'a уместилась и в стандартный размер, а больше ничего засовывать туда и не нужно было

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

UEFI не используешь?

Нет, нафига? Я его раньше только ради скорости использовал. Так вот, coreboot+SeaBIOS любой UEFI уделывает по скорости загрузки.

Не знаешь, tianocore умеет в CSM из коробки?

Оно вообще работает?

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Не знаешь, tianocore умеет в CSM из коробки?

Не умеет, видеокарта квадрат малевича без загрузки efi прошивки показывала.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Ок. Тогда может SeaBios вторым пейлоадом? Но только в ncurses конфигурятолке coreboot'а такого пункта нету :(

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
() автор топика

У меня на G505S размер CBFS равен размеру BIOS-чипа, но тут более простой случай - без Intel ME. Как нужно собирать для компов с ME я к сожалению не знаю, могу лишь предположить что всё доступное пространство кроме области ME. «12 MB ROM» - это полтора 8 MB чипа? или ты хотел написать 16 MB ROM ?

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Вторым пейлоадом в дополнение к чему? Просто может быть твой «первичный пейлоад» можно сделать вторичным по отношению к SeaBIOS и поставить первым пунктом в меню загрузки (там есть файл-список меню). То есть: у тебя грузится coreboot, затем SeaBIOS, и потом - если не нажать кнопку Esc - по умолчанию загрузится твой другой payload

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

У T430 4+8mb флешка. В конфигятолке коребута есть пункт: shrink ME. Для чего вообще нужен этот CBFS? Читал, что она на флешке идёт после биоса и туда можно что-то записывать..

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

CBFS - это такая файловая система у коребута, весь коребут с payload'ами сидит внутри неё. Поэтому размер CBFS должен быть максимально приближен к размеру биос-чипа, иначе часть его объёма будет недоступна. Кстати, не знаю: ME должен находиться внутри CBFS, или вне её (как бы по отдельности)

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

А для чего тебе нужен Tianocore? Только ради «классического интерфейса БИОСа» ? Просто в coreboot/SeaBIOS куча настроек вкомпиливается на этапе сборки, поэтому и нормальный интерфейс (помимо выбора носителя загрузки) никто делать не стал: ведь один раз внимательно выбрать самые лучшие настройки во время сборки, и потом всё время ими пользоваться

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

а UEFI зачем? :) дистрибутивы линукса, поддерживающие только UEFI, появятся ещё очень не скоро...

SakuraKun ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.